Игра хитрая лиса в детском саду

Игра «Хитрая лисица».

«Хитрая лисица» — это веселая детская игра на ловкость и артистизм. Развивает выдержку, навыки лидера и контроль эмоций. Подходит для игры на улице и в помещении. Играют в нее группой в количестве не менее 8 человек. Правила игры немного напоминают детскую игру «Колечко, колечко, выйди на крылечко».

Играющие выбирают водящего считалкой или жеребьевкой (можно в первом раунде назначить ведущим воспитателя или инструктора по физической подготовке) и становятся в круг лицом друг к другу. Все игроки закрывают ладошками глаза и наклоняют голову. Водящий идет по кругу за спинами участников и одному из них кладет руки на плечи — этот игрок назначается «лисой». После чего проходит круг до конца и объявляет всем, что можно открыть глаза.

Водящий предлагает одному из игроков посмотреть на лица друзей и угадать, кто же является «хитрой лисой». Если игрок не угадал, то водящий спрашивает:

— Хитрая лиса, где ты?!

и все смотрят на лица друг друга, пытаясь найти плутовку. Водящий еще два раза предлагает другим игрокам угадать «лису», контролируя правильность ответа.

Если «лису» разоблачили, то игра начинается сначала. Если «лиса» всё же сумела скрыться, то после трех заданных вопросов она должна выйти на середину круга сказать:

и броситься ловить игроков (кроме водящего). Все разбегаются, а пойманный игрок назначается новым водящим и игра повторяется.

Подвижная игра «Хитрая лиса» с цель и описанием.

Подвижная игра «Хитрая лиса»

Цель : развивать ловкость, быстроту, координацию.

Описание: С одной стороны площадки чертится линия, тем самым обозначается «Дом лисы». Воспитатель просит закрыть глаза детей, которые расположились по кругу. Педагог обходит за спинами детей образованный круг, дотрагивается до одного из участников, который с этого момента становится «хитрой лисой».

После этого педагог предлагает детям открыть глаза и, посмотрев вокруг, попытаться определить, кто же является хитрой лисой. Далее дети спрашивают 3 раза: «Хитрая лиса, где ты?». При этом, спрашивающие смотрят друг на друга. После того, как дети спросили третий раз, хитрая лиса прыгает на середину круга, поднимает руки вверх и кричит: «Я здесь!». Все участники разбегаются по площадке кто куда, а хитрая лиса пытается кого-нибудь поймать. После того, как 2-3 человека пойманы, педагог говорит: «В круг!» и игра начинается снова.