Игра в детском саду колпачок

ПЕСНИ МАЛЕНЬКИХ ЗВЕРЯТ.

Ноты детских песен, видео танцев

Песня «Колпачок»
Русская народная песня.
Песня-игра для детей 4 лет

Тоненькие ножки.

Танцевать заставили!

Танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь!

Скачать бесплатно ноты детской песни «Колпачок» в полном размере:

Русская народная игра «Колпачок».

Инна Костюченко
Русская народная игра «Колпачок»

Программные задачи:

Рассказать об основных обычаях, традициях русской культуры. Формировать начала добра через знакомство с народной культурой. Воспитывать у детей любовь и уважение к национальной культуре.

Словарная работа: Обогащение словаря – культура, обычаи, традиции.

Предшествующая работа: Чтение сказок разных народов, рассматривание иллюстраций, предметов народного быта, заучивание пословиц, поговорок.

Оборудование: Половики лежат на полу. Лоскутное одеяло, прялка, иллюстрации из народных сказок.

Ход занятия:

Дети в русских народных костюмах входят в зал под русскую народную песню: «Во поле березка стояла», рассматривают атрибуты, рассаживаются на стулья. Музыка затихает и я говорю:

«Каждый день нашей жизни не похож на вчерашний. Каждый день мы узнаем что-то новое, интересное. Быстро пролетают будни, наступают праздники, которые мы очень любим. А какие праздники вы знаете? (Дети отвечают: «Новый год, день рождение, день матери, 8 марта, 23 февраля, день пожилого человека, Масленица, Пасха, Иван Купала»). Все праздники разные и непохожие. В Новый год мы наряжаем елку, водим хороводы. Весну встречаем веточками вербы. Провожаем зиму, сжигаем чучело. На Масленицу – печем блины, на Пасху – красим яйца, на Ивана Купала – обливаемся водой.

А какие еще есть веселые и интересные праздники? Об этом мы еще узнаем в течение года. А вот откуда пришли эти праздники к нам, вы узнаете сегодня. Вот девочки надели сарафаны, мальчики белые рубашки. Почему? Потому что мы с вами живем в России, мы русские, а одеты на нас русские народные костюмы. Так ходили наши предки, такие костюмы мы видим на иллюстрациях к сказкам, на картинках».

Предлагаю детям для рассматривания иллюстрации из русских народных сказок.

«Еще мы читали сказки разных народов – немецкие (братья Гримм, французские (Шарль Перро, датские (Андерсен). В них люди носят не только другие костюмы, но поют другие костюмы, но и поют другие песни, у них есть свои праздники.

Песни, сказки, костюмы, праздники, обычаи – это все называется одним словом – культура.

Русский народ во все времена был очень трудолюбив, растил хлеб, разводил домашний скот. Женщины пряли, вязали и вышивали. Труд крестьян был очень тяжелым. Но после тяжелых, трудных дней наступали и праздники, которые все очень любили. На праздниках пели песни, девушки водили хороводы. И традиции, так или иначе, праздновать праздник бережно передавались от старших к младшим, из года в год и дошли до нас. Поэтому мы знаем, как и почему встречать праздники. Русский народ очень бережно хранит свои обычаи и традиции. И мы с вами будем приобщаться к ним.

А еще русский народ очень любил играть в народные игры. Вот мы сегодня с вами разучим игру: «Колпачок (паучок)».

Нужно выбрать водящего, который садится на корточки в центре круга.

Остальные играющие ходят вокруг него, взявшись за руки, и поют:

На ноги поставили,

Танцевать заставили. После этих слов все бегут к центру, приподнимают водящего, ставят его на ноги и снова образуют круг.

Хлопая в ладоши, поют:

Танцевать заставили.

Водящий начинает кружиться с закрытыми глазами.

Танцуй, танцуй, сколько хочешь,

Выбирай, кого захочешь!

Водящий выбирает кого-нибудь, не открывая глаз, и меняется с ним местами.

Повторяю игру несколько раз, после чего занятие заканчивается.

Перспективный план работы по духовно-нравственному воспитанию в разновозрастной группе (5–7 лет) Перспективный план работы по духовно-нравственному воспитанию в разновозрастной группе (5-7 лет) на 2013-2014 учебный год Сентябрь 1. Занятие.

Проект «Влияние русского народного искусства на творческое развитие детей дошкольного возраста» Тема проекта : «Фольклор и дети» Участники проекта : дети 5-6 лет, воспитатели, музыкальный руководитель, родители. Сроки реализации: долгосрочный.

Игра для компании дошкольников от 5 до 20 человек. Она очень напоминает «Каравай», только отличается стишком.

Правила игры Паучок

С помощью считалочки выбирают одного ребенка, он будет играть роль паучка.

Остальные ребята берутся за руки, и образуют круг.

Паучок садится в центр круга на корточки.

Дети начинают водить хоровод вокруг паучка, громко приговаривая:

— Паучок-паучок,
Красные сапожки,
На ноги поставили.
(игроки подходят к жучку и помогают ему встать на ноги)
Танцуй, сколько хочешь
Выбирай, кого захочешь!
(паучок танцует и выбирает из круга того кто будет паучком с следующем кону)

После этого игра начинается сначала, уже с новым «паучком».

Правила игры Колпачок

В некоторых вариантах игры стишок видоизменился и вместо «паучок» говорят «колпачок»:

Колпачок-колпачок,
Красные сапожки.

Игра в детском саду колпачок.

Хороводная игра Колпачок (паучок)

хоровод Колпачок (паучок)

Выбирают водящего, который садится на корточки в центре круга.

Остальные играющие ходят вокруг него, взявшись за руки, и поют:

Хлопая в ладоши, поют:

Водящий начинает кружиться с закрытыми глазами.

Все поют:
Танцуй, танцуй, сколько хочешь,
Выбирай кого захочешь!

Водящий выбирает кого-нибудь, не открывая глаз, и меняется с ним местами.

Играли в такую же игру в детстве, только не помню как тогда её называли, очень похожа на эту и слова даже такие же. Весело было! :)))

Comment by ЛЮбовь — 14 января 2011 @ 21:30

Понравилась, играли на Рождественских вечерках, Веселились, трудно было остановиться.

Comment by Дурь — 16 апреля 2011 @ 0:29

Comment by CrazyHumster — 22 апреля 2011 @ 19:29

Comment by Лолка — 14 июня 2011 @ 1:00

Comment by gareevaidar — 9 декабря 2011 @ 16:11