Подвижные игры ко дню знаний в детском саду

Сценарий развлечения ко Дню знаний в детском саду..

Развлечение ко Дню знаний

Цели: создать у детей хорошее настроение, создание доброжелательной атмосферы, положительного отношения к школе.

Задачи: воспитывать эмоциональную отзывчивость, устанавливать взаимопонимание и взаимоуважение между педагогами, детьми и их родителями во время организации мероприятия.

Действующие лица: ведущие, Машенька.

Встречаем детей и родителей на улице.

Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!

Очень мы рады сегодняшней встречи!

Давайте наш праздник скорей начинать,

С улыбкой и радостью петь и играть!

(Ребята давайте друг друга поприветствуем аплодисментами)

Вот лето закончилось, вы в садик спешите,

Что же за праздник сегодня, скажите? (1 Сентября, День знаний.)

Мы поздравляем всех с праздником ! 1 сентября – школы открывают двери для всех учеников . Все девочки и мальчики начинают учиться, чтобы узнать много нового и интересного. И наш детский сад встречает ребят . Здесь вас ждут новые знания , открытия и новые друзья!

Ведущая 2 . День знаний будем мы встречать . Шутить, играть и танцевать! А сейчас я предлагаю вам игру. Если вы согласны с тем, что я вам говорю, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто пришел к нам в детский сад и с друзьями встрече рад?

Кто проснулся утром рано и умылся сам под краном?

Кто открыл сегодня краски, книжки новые, раскраски?

Кто с игрушками играл и на место не убрал?

Любит, кто с утра поспать и зарядку прозевать?

Кто капризка и лентяй ну-ка, быстро отвечай!

Кто мечтает подрасти, в школу поскорей пойти?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Ведущая: Молодцы! Никто не ошибся! С праздником всех поздравляю, танцевать всех приглашаю!

Ведущая 1: Ребята, давайте послушаем стихи, которые подготовили для вас ребята старших групп.

За лето под окном,

С осенним первым днем!

Праздник радостный День Знаний

Отмечает детский сад

И сюда повеселиться

Мы позвали всех ребят!

Будем вместе веселиться,

Плакать, ссориться нельзя,

В детском садике, конечно,

Ребятишки все — друзья!

Мы не только здесь играем,

Учат нас стихи читать,

Лепим, строим, вырезаем,

Любим петь и танцевать!

Ведущий: Ребята, а вы любите сказки?

Ведущий: тогда попробуйте отгадать мои загадки

1. Дед ухватился крепко:

— Ох, никак не вытянуть!

— Ох, засела крепко!

Но еще помощники скоро прибегут

Кто засел так крепко

2. Старик вышел к морю

И невод забросит

И что-то попросит. (Золотая рыбка.)

3. Стоит в поле дом чудесный,

Он не низок, ни высок

Вы узнали, что за сказка?

Ну-ка, хором… (Теремок)

4. Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался … (Колобок)

5. Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь название этой сказки … («Маша и медведь».)

Ведущая: Ребята, слышите, кто-то к нам на праздник спешит.

(Под музыку из мультика «Маша и Медведь» выходит Маша с портфелем.)

Маша: Здравствуйте! А что вас здесь так много и что это вы все такие нарядные?

Ведущий : Здравствуй Маша, ну неужели ты не знаешь, что сегодня 1 сентября?

Маша: Ну, знаю и что с этого?

Вед. : А ты знаешь, что сегодня все отмечают?

Маша: Не-а! А что день рождения у кого-то? Ох и повеселимся, тортика поедим…

Вед : Да подожди ты Маша. Ты пришла на праздник в детский сад «Солнышко». Сегодня мы отмечаем очень важный праздник – день знаний. Дети учатся считать, стихи читать, танцевать, лепить и рисовать, учатся природу понимать и здоровье укреплять, а потом пойдут в первый класс, в школу и станут первоклассниками.

Маша: Кем станут?

Вед. : Дошкольник – это тот, кто ходит в детский сад, первоклассник- учится в первом классе. Посмотри на этих ребят, наши ребята расскажут тебе о нашем детском садике и о празднике.

Дети подготовительных групп читают стихи.

Маша: Вот теперь я знаю, что 1 сентября – это День Знаний! Молодцы ребята! Можно, я с вами побуду в вашем детском саду и тоже научусь всему?(ДА!) Тогда давайте познакомимся!

Вначале я буду знакомиться с девочками, а потом с мальчиками. Меня зовут Маша! Сейчас все девочки громко крикнут свое имя!

Все девочки громко называют своё имя, получается каша.

А теперь мальчики.

Маша: Понятно, всех девочек зовут СЮ-СЮ-СЮ, а всех мальчиков зовут БУ-БУ-БУ. Ну, вот и познакомились.

Чтобы быть всегда здоровым,

И красивым чтобы быть,

Надо утром умываться,

Быстро в садик собираться,

Чтоб режим не нарушать,

На зарядку успевать.

Ведущая: Маша, посмотри, какой танец подготовили для тебя дети средней группы.

Танец: «Ласковое солнышко»

Ведущая : Маша , какой у тебя красивый и большой портфель, что же нужно положить для уроков в портфель? ( Маша пожимает плечами) Ребята, давайте подскажем Маше, что нужно брать с собой в школу. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет» :

На дно кладем кулек конфет? (ДА)

А полицейский пистолет? (НЕТ)

Туда положим винегрет? (НЕТ)

А может быть, улыбок свет? (ДА)

Положим спелый апельсин? (ДА)

А продуктовый магазин? (НЕТ)

Кладем улыбку и успех? (ДА)

Задорный детский звонкий смех ? (ДА)

Молодцы, ответили верно на все мои вопросы!

Вы отлично отвечали,

Но давно не танцевали.

Предлагаю в круг всем встать

Дружно танец станцевать.

ОБЩИЙ ТАНЕЦ ПО КРУГУ

Танец старшей группы

Маша: Может, вы уже устали?

Ведущая: Мы таких с собой не брали.

Маша: Может, лучше отдохнем?

Ведущая : Лучше в зоопарк пойдём!

Маша: Ребята, а вы были в зоопарке? а каких животных там видели? Отлично. А в нашей игре будут маленькие пингвины, медведи, павлины и тигрята. Внимательно смотрите на меня и повторяйте движения!

Танец – игра «В зоопарке»

Маша: молодцы ребята, хорошо потанцевали

Вед. : А теперь ребятки отгадайте мою загадку:

Есть у радости подруга в виде полукруга.

На лице она живет, то куда-то вдруг уйдет.

То внезапно возвратится, грусть, тоска её боится. (Улыбка)

Давайте все вместе улыбнемся и посмотрим, как подготовительная группа станцует веселый танец «Я от тебя убегу»

Танец «Прыгнем повыше»

Вед. : Славно мы повеселись, еще крепче подружились. Ребята, давайте все дружно поздравим всех, всех с началом нового учебного года и крикнем: «С новым учебным годом!»

Все громко кричат: «С новым учебным годом!!

Вед.: Реб ята, у нас есть для вас волшебный колокольчик. Хотите все на свете знать? Хотите знанья получать? Тогда скорей, друзья вперед, зовет вас к знаниям звонок! (Звонят в колокольчик.)

Маша: Спасибо, вам дети за праздник. Будьте всегда такими веселыми, ловкими, умелыми. Всех сегодня поздравляем и конечно угощаем. (Угощают детей конфетами.)

Вед.: Поплясали, поиграли, все вокруг друзьями стали. Мы желаем вам, в день знаний, исполнение желаний! С Днем Знаний! 1-му сентября – «Ура!»

Дети и взрослые: «Ура!»

Дети расходятся под музыку по группам.

Материал (старшая, подготовительная группа) на тему:
Сценарий праздника «День знаний в детском саду».

Сценарий праздника для детей старших и подготовительных групп, посвященное первому сентября

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника День знаний в детском саду

Клоун Клепа. Здравствуй праздник, здравствуй праздник!
Начинается парад!
Всех сегодня поздравляет
Наш весёлый детский сад!
Дорогие дети! Поздравляю вас с началом учебного года!

Хоть и жаль немного лета,
Но грустить не будем мы,
Потому что в детский сад наш —
С радостью мы все пришли.
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь, поскорей,
Обнимитесь, не стесняйтесь!
Детский сад наш – дом друзей!

1 ребенок
Пролетело лето, как большая птица.
Вот уже и осень в двери к нам стучится.

2 ребенок
Очень долго ждали все мы сентября
В садик торопиться снова нам пора.

3 ребенок
Будем все науки здесь мы изучать
Играть и веселиться, петь и танцевать.

4 ребенок
И листок осенний кружится порхая
Знает, что в День знаний осень наступает

Клоун День знаний будем мы встречать.
Шутить, играть и танцевать!
А сейчас предлагаю вам игру. Если вы согласны с тем, что я вам говорю, отвечайте:
«Это я, это я, это все мои друзья!»

Клоун: Кто пришел к нам в детский сад и с друзьями встрече рад?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Клоун: Кто проснулся утром рано и умылся сам под краном?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Клоун: Кто открыл сегодня краски, книжки новые, раскраски?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Клоун: Кто с игрушками играл и на место их убрал?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Клоун: Кто сломал сегодня стул, в лужу девочку толкнул?
(Дети молчат)
Клоун: Кто мечтает подрасти, в школу поскорей пойти?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Клоун: Молодцы! Никто не ошибся! А ведь и вправду говорят, что самый веселый народ на планете – дети.

Вот и лето прошло, проводим его песней!

Клепа: . Но я вижу, после лета у нас появилось много новых деток. Надо с ними непременно познакомиться!

Музыкальная игра «Давайте познакомимся»

Подбирается музыка с четко выраженной двухчастной формой. Дети образуют два круга: внешний и внутренний. На первую часть музыки внешний круг двигается вправо, внутренний — влево; на вторую часть музыки дети внутреннего и внешнего кругов поворачиваются друг к другу лицом, дети, находящиеся напротив друг друга, здороваются за руку, произносят по очереди свое имя, выполняют встречные хлопки. На первую часть музыки двигаются дальше. И так несколько раз.

Звучит «тревожная» музыка,

на метле влетает Баба Яга.

Баба Яга. Безобразие! Что за праздник, да еще без меня! Нехорошо! Думали, не учую? У меня нос — во! Не нос, а насос! (Чихает) Что, не боитесь меня? (Ответ детей.) Правильно, кто веселится, тот не боится! Да и настроение у меня сегодня прекрасное, даже петь хочется! (Поет)

Двести лет с плеча долой,

В омут танца с головой,

Потанцуйте же со мной!

Клепа: . А Где все взрослые? Куда они подевались?

Баба Яга (зло смеется). Мои это проделочки! Нету больше у вас в садике взрослых! Смотрите, в кого я их превратила.

Выходят воспитатели, наряженные по-детски: бантики, соски, слюнявчики, шорты, короткие юбочки.

Клепа: Вот так чудеса! Что же мы теперь будем делать с этими малышами?

А я придумал! Мы устроим забавные соревнования между нашими настоящими детьми, а заколдованные воспитатели будут нам помогать!. Баба Яга : Если выполнят все задания вместе с вами, то я их расколдую! Ребята, вы согласны? (Ответ детей.) А вы? (Ответ воспитателей.)

Клепа: В таком случае осталось дать название командам

А команд детей у нас будет несколько, потому что вон их сколько, деток-то! В одной игре поиграют одни дети, в другом соревновании поучаствуют другие. Договорились? А ваши команды, ребятки, как будут называться? (Дети называют свои команды «Мультяшки-1», «Мультяшки-2», «Мультяшки-3»)

Баба Яга . Команды, стройся! Первая игра называется «Сквозь обруч». Все начинаем делать по моему свистку.

Игра «Сквозь обруч»

Команды из 7—8 человек выстраиваются в колонну друг за другом на одном конце зала. На другом конце зала, напротив каждой из команд, лежит обруч. По сигналу первые игроки из команд бегут каждый к своему обручу, продевают его через себя, кладут на место, возвращаются к своей команде, передают эстафету второму в команде; второй бежит к обручу и т д. Выигрывает команда, выполнившая это задание быстрее.

Баба Яга (выносит мячик, подбрасывает его несколько раз). Эх! Где же вы, годики мои молодые! В мяч играть-то любите, касатики? (Ответ детей.)

Тогда с мячами наша следующая игра.

Игра «Кто больше?»

По площадке разбросаны в большом количестве маленькие и большие мячи. По сигналу команды начинают их собирать Одна команда – большие, другая – маленькие

Клепа: А теперь команды встают в один большой круг для игры «Кто самый ловкий?».

Игра «Кто самый ловкий?»

По кругу ставятся кегли, их всегда на одну меньше, чем участников игры, которые тоже выстраиваются по кругу друг за другом. Звучит музыка. Участники игры, пританцовывая, двигаются по кругу. На окончание музыки каждый должен схватить рядом стоящую кеглю. Тот, кому кегля не достается, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется одна кегля. Побеждает команда, участник которой ее в конце концов схватит

Клепа: Пришло время отдохнуть. А лучший отдых, по-моему, танцы. Я их просто обожаю!

Танец «Цыпленок ПИ»

Клепа: . В ловкости, быстроте, смекалке нет равных всем «Мультяшкам». Дети, а вам понравились сегодня ваши заколдованные Бабой Ягой воспитатели? (Ответ детей.)

А когда они вам нравятся больше: когда они обыкновенные воспитатели или когда они такие же озорные и веселые, как и вы? (Ответ детей.)

Клепа: Вот и чудесно! Пусть ваши воспитатели остаются всегда такими добрыми, веселыми, иногда озорными. А дружба между вами будет крепкой-крепкой. А теперь, Баба Яга, пора расколдовывать воспитателей – они все задания с детьми выполнили!

Баба Яга: Хорошо! (колдует) Чупа-чупа-чупа-фас! Расколдуйтесь через час!

Чупа-чупа-чупа- фу! Я сейчас всех угощу!

Баба Яга . (несет коробку) Налетай! Разбирай!

Дети открывают коробки, а в них вместо конфет камушки.

Клепа , мы старались, веселились от души, а ты опять за свое!

Нехорошо, нехорошо! Говорят, хорошо то, что хорошо кончается. А у нас что же получается?

Баба Яга . Не могу я ничего поделать со своей вредной натурой! Прямо беда!

Клепа: Баба Яга, а если мы тебя по-хорошему попросим вернуть нам настоящее угощение? И споем все вместе песню про волшебные слова?

Баба Яга . Что ж, попробуйте. Может, у вас что-нибудь и получится.

Песня «» Вежливые звери»

Баба Яга . Ой-ой-ой! Что это со мной? Куда это меня ноженьки несут? (Баба Яга с детьми двигается по направлению к спрятанной корзинке с угощением, дети находят ее.)

Вот и стала я добрей,

Благодушней и щедрей.

Вот ваши гостинцы. Угощайтесь на здоровье!

Клепа: А я желаею вам весь год веселья и солнечного настроенья!

Баба Яга и клоун прощаются со всеми участниками праздника, уходят.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сегодня волненье сдержать невозможно.

Развлекательно-игровая программа для большого количества человек на улице.Главный герой — Симка (можно заменить на любого) и помогает воспитатель.Продолжительность 40 минут.

Для проведения праздника на улице удобный и несложный сценарий.

Данный сценарий можно использовать как в детском саду так и разных дестких центрах.

создание радостного праздничного настроения, развитие творческих способностей детей.

Развлечение для детей на 1 сентября.

Сценарий развлечения для дошкольников. День знаний в детском саду.

«День знаний в детском саду». Спортивное развлечение для старшего дошкольного возраста.


Действующие лица:

Оборудование: письмо, шарик, ракетки (4 штуки), портфель (2 штуки), набор игрушек и предметов для школы, магнитофон, веселая музыка, костюмы Мальвины и Буратино.

Ход мероприятия

Ведущий: Сегодня первое число,

Сентябрь в календаре.

А солнце светит хоть бы что,

И жарко на дворе.

Сегодня в школе настежь дверь

Распахнута с утра.

В школы вновь шагает детвора.

(Вбегает Мальвина и Буратино, спорят друг с другом).

Буратино: Вечно ты, Мальвина, копаешься со своими бантиками! Видишь, опоздали! И все из-за тебя!

Мальвина: Тише, Буратино, пожалуйста! Какой ты не воспитанный!

Буратино: Привет, ребята»

Мальвина: Добрый день, друзья!

Буратино: Какие вы стали большие, красивые, веселые и умные!

(Мальвина делает вид, что забыла про письмо).

Мальвина: Ой, я совсем забыла. Когда мы шли к вам, то около детского сада нашли вот это письмо. Интересно, что там в нутрии.

Буратино: Давай, посмотрим, что внутри. Правда, ребята?

(Герои открывают письмо, читают его).

Приглашаю вас в Страну Знаний. Путь очень трудный следуйте моим указаниям. Идите по тропинке, потом через лес и попадете на поляну Веселья. Отдохните там, и снова в путь. Через реку сделайте мостик. И вот вы в стане Знаний.
Королева Книга

Буратино: Ребята, скорее в путь. Мне кажется, надо идти через лес, Ребята, правильно или нет?

Мальвина: А вот и лес. Ребята, а вы знаете, какие животные живут в лесу? (Да). А это мы сейчас проверим. Сейчас средняя группа покажет вам зверей, которые живут в этом лесу, а вы отгадайте их.

Игра «Изобрази животных».

Буратино: Молодцы! А вот, кажется, и поляна Веселья.

Игра «Делай как я».

Все дети повторяют движения за героями под веселую музыку.

Мальвина: Как мне понравилось на этой полянке. Так весело. А вам, ребята, понравилось?

Буратино: А вот и река. А моста нет. Что нам делать?

Мальвина: Буратино, успокойся. Ребята нам помогут построить мост из шариков.

Игра «Пронеси шарик».

Команда мальчиков и команда девочек. У каждой команды по две ракетки между ними шар. По команде дети проносят шар до места назначения.

Мальвина и Буратино хвалят детей. Говорят, что уже пришли в Страну Знаний. А чтобы попасть во дворец надо открыть замок из загадок.

Должен каждый ученик

В школу брать с собой…. (Дневник)

Чтобы ручками писать,

Приготовим мы …(тетрадь)

Кто альбом раскрасит наш?

Ну конечно… (карандаш)

Мальвина: Буратино, смотри какие дети умные и находчивые. Они помогли нам прийти в Страну Знаний.

Буратино: А теперь – кто посмелей?

Игра «Собери портфель»

Герои хвалят детей. И раздают детям сладкие подарки. Мальвина и Буратино прощаются с детьми и желают им успехов.

Автор: Панкова Галина Владимировна,
воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №23 «Вишенка»
Россия, г. Краснодар.

Статья размещена в авторской редакции.

Развлекательное мероприятие «Весёлое путешествие дошколят в страну знаний».

01 сентября 2016

1 сентября — праздник знаний. Этот день открывает учебный год не только в школе, но и в детском саду. Для дошкольников нашего детского сада он начался с развлекательного мероприятия «Веселые приключения дошколят в страну знаний».

Ребята отправились в сказочное путешествие на поиски сладкого Дерева знаний. Чтобы найти его, дошкольники прошли много испытаний: отгадывали загадки Василисы Премудрой, решали задачки Лисы – Патрикеевны, соревновались с веселым клоуном Чупсом. Преодолев все испытания, ребята добрались до Дерева Знаний, где их ждал сюрприз — конфеты знаний.

Праздник получился увлекательным, интересным и веселым.

«Веселые приключения дошколят в День Знаний».

Квест — развлечение к 1 сентября для дошкольников.

Праздник открывают аниматоры (воспитатели, одетые в костюмы любых сказочных героев). Первая часть квеста- посвящение в дошкольников нового учебного года проходит в зале. Вторая часть — на улице.

Первая часть (в музыкальном зале).

День необычный сегодня на свете!

Приглашаем всех ребят

К нам на праздник

Ждут вас шутки, прибаутки,

Игры, танцы, песни, смех.

Приглашаем в гости всех!

Ребята, вы знаете какой сегодня день? Верно! Первый день осени, а называют его Днем знаний. И это не случайно, ведь именно сегодня

Все девчонки и мальчишки

Городов и деревень

Взяли сумки, взяли книжки,

Взяли завтраки под мышки

И помчались в первый раз

Ведущий:

Ребята, мы с вами хоть еще и дошколята, но учебный год начинается в сентябре и у нас. Чтобы отправиться в путь за новыми знаниями нам нужно пройти испытания.

Игра «ДА или НЕТ»

Правило: слушайте внимательно вопросы и отвечайте на них «ДА» или «НЕТ»

Пока в садик не ходили вы все буквы не забыли?

Вы в день знаний наряжались?

Быстро в садик собирались?

Все умылись, расчесались?

Новые пришли ребята?

Много собралось детей?

Вместе будет веселей?

Все красивы и бодры?

Много сил у детворы?

В детский сад будем ходить, чтоб воспитанными быть?

Тот, кто садик посещает, тот быстрее вырастает?

Ведущий: Молодцы ребята!

Путь к знаниям тяжел и чтобы пройти его достойно нам необходимо быть сильными и крепкими. Сейчас мы проверим, все ли ребята могут отправиться с нами в путь.

Испытание 2. Эстафета «Соревнования мячей».

Дети становятся в колонну друг за другом (на расстоянии одного шага) и передают мяч друг другу с правой стороны. Когда мяч попадает в руки игрока, завершающего колонну, он передает его обратно с левой стороны.

Ведущий:

Молодцы, ребята. Со вторым испытанием тоже справились.

Но быть сильным еще не самое главное, нам нужно быть еще ловкими и быстрыми.

Испытание 3. Эстафета с элементами баскетбола «Меткие стрелки»

Дети выстраиваются в круг или колонну, напротив встает ведущий и дает пас двумя руками к ближайшему игроку, тот ловит, тут же пасует назад ведущему и делает присед. И так до тех пор, пока вся команда не будет в приседе.

Ведущий: Какие вы быстрые и меткие. Но и это еще не всё. На пути к знаниям мы будем решать множество задач. Для этого нам нужно быть умными и сообразительными. Сейчас я вас проверю.

Испытание 4. Задачи в стихах

  1. Шесть орешков мама-свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ёжик повстречал

И ещё четыре дал.

Сколько орехов свинка

Деткам принесла в корзинке?

  1. Пять пирожков лежало в миске.

Два пирожка взяла Лариска,

Еще один стащила киска.

А сколько же осталось в миске?

  1. У нашей кошки пять котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки — три!

Такие милые, смотри!

Сколько будет три и пять?

Ведущий: Молодцы ребята, все испытания вы прошли. Теперь нужно произнести торжественную КЛЯТВУ:

«Вступая в ряды дошколят, клянусь не трусить, не унывать, помогать близким, полученными знаниями делиться с товарищами». Кто согласен, произносит: «Клянусь!»

Ведущий:

А теперь я приглашаю всех оправиться в сказочное путешествие, на поиски Дерева Знаний. Известно мне, что за семью морями, за семью долами есть волшебный сад и растет в нем сладкое дерево, а на том дереве поспели конфеты знаний. Кто одну конфету съест – сразу станет умным и будет всё – всё – всё на свете знать. Ребята, поможете мне отыскать это дерево? Тогда в путь!

Вторая часть (на улице).

Все становимся «паровозиком» и двигаемся вслед за мной.

Ведущий:

Наш поезд прибыл на станцию загадок. Посмотрите вокруг: нет ли здесь сладкого дерева с конфетами знаний? Нет? Кто же поможет нам их отыскать?

Появляется Василиса Премудрая (Нина Николаевна Сн.)

Василиса:

Здравствуйте, ребята! Меня зовут – Василиса Премудрая. Вы, наверно, читали обо мне сказку? А за что меня прозвали Премудрой? (дети отвечают)

Василиса:

Правильно! За ум, за смекалку, за находчивость, за то, что много знаю! Знаю, например, что у вас сегодня праздник – День Знаний. Знаю, что вы отправились на поиски сладкого дерева, и даже знаю, как его найти…

Ведущий:

Вот здорово! Дорогая Василиса, покажи нам, пожалуйста, к нему дорогу.

Василиса:

Покажу, если отгадаете мои сказочные загадки:

Скачет баба на метле.

Страшная и злая.

Кто она такая? (Баба-Яга)

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт. (Бабушка Федора)

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался. (Колобок)

Василиса:

Молодцы! Теперь отправляйтесь в другую сказку, а дорогу вам Колобок покажет (дает детям желтый мячик). Счастливого пути!

Дети катят по земле Колобок. Неожиданно путь преграждает Лиса Патрикеевна.

Лиса Патрикеевна:

Это кто передо мной на тропиночке лесной?

Неужели, Колобок? Колобок – румяный бок!

Он – то мне как раз и нужен,

славный нынче будет ужин!

Ведущая:

Здравствуй, Лиса Патрикеевна. Отпусти, пожалуйста, нашего Колобка, он нам дорогу к сладкому дереву указывает.

Лиса:

Ишь, вы какие шустрые! И не подумаю.

Я с утра здесь поджидаю,

слюнки с голоду глотаю.

Ведущий:

Отпусти, мы тебя за это чем-нибудь угостим.

Лиса:

Ладно, отпущу вашего Колобка, если со мной поиграете.

Игра «Найди где спрятано»

Описание игры: лиса показывает колобка и говорит, что его она спрячет. Детям предлагается отвернуться. Убедившись, что никто не смотрит лиса прячет предмет (желтый мяч), после чего говорит: «Пора!». Дети начинают искать.

Или игра «Ловишки из круга»

Описание игры: дети стоят по кругу, взявшись за руки. Ловишка (лиса) в центре круга. Дети идут по кругу со словами –

Мы, веселые ребята

Любим бегать и скакать

Ну, попробуй нас догнать.

Раз, два, три – лови!

Дети разбегаются, а ловишка (лиса) догоняет.

Лиса (после игры): Что ж, забирайте своего Колобка и отправляйтесь в другую сказку. А мне пора домой возвращаться.

Дети идут на следующую площадку. Останавливаются на спортивном участке, где их встречает клоун Чупс.

Клоун:

Здравствуйте, ребятишки – шалуны и шалунишки!

Привет, карапузики — помидорки и арбузики! Давайте с вами познакомимся.

— Я – веселый клоун Чупс. И больше всего люблю играть и смеяться. А вы умеете смеяться? Ну-ка, покажите. (дети смеются). А кто умеет смеяться громче: мальчики или девочки? Давайте проверим! Мальчики! Девочки! А сейчас все вместе! Что за дети! Просто класс! Очень весело у нас! Скажите, куда это вы отправились одни, без мам и пап? И не страшно вам? Ответы детей.

Клоун:

У меня для вас игра. Вы готовы, детвора?

Эстафета «Зайчики. Белочки. Ежики». Дети делятся на команды ежат, зайчат и белочек. Всем известно, что осенью звери делают на зиму запасы. Бельчата запасают шишки, зайчата – морковку, а ежата – грибы. Какая команда быстрее соберет урожай в свою корзинку?

Клоун:

Молодцы, ребята! Вы действительно растете ловкими и смелыми. Я отведу вас к дереву Знаний.

Дети идут к заветному дереву.

Ведущий:

Вот мы и нашли сладкое дерево, а на нем, посмотрите…конфеты знаний. Давайте скорее их попробуем. Так хочется стать умнее!

Ведущий: А теперь нам пора, дети, отправляться за знаниями. Вас в детском саду ждет много увлекательных занятий! Я желаю вам ребята в этом году набраться еще больших знаний, повзрослеть, поумнеть!

В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей.

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней.

По лесенке этой вы сможете скоро

Достичь недоступной морской глубины,

Спуститься под землю, взобраться на горы.

И даже дойти до Луны.

Крутые ступеньки на лесенке будут,

Но выверен точно заветный маршрут,

Чтоб вас подружить с удивительным чудом,

Которое Знаньем зовут.

Воспитатели хвалят детей за активное участие в веселом приключении и раздают им сладкие призы.

Сценарий ко Дню знаний в детском саду.

Сценарий ко Дню знаний в детском саду.

Под весёлую музыку дети рассаживаются в музыкальном зале.

Ведущий: Детский сад сегодня ожил

После летних отпусков,

Мир знаний, дети, очень сложен,

Кто в него идти готов?

Кто будет буквы изучать,

Не будет к маме приставать

« Ну, прочитай немножко?» (дети отвечают: Это я, это я, это все мои друзья…)

Кто конструктором, друзья

Овладеет без труда,

«Джип» иль «Вольво» соберёт,

Папу в садик подвезёт? (ответ детей)

Кто будет петь и танцевать,

Писать, учиться и считать,

Чтоб потом оценку «пять»

На уроках получать? (ответы детей)

С рюкзаком на спине в зал вбегает Незнайка.

Незнайка: Вот уже звенит звонок,

Опоздаю на урок!

Я всё утро волновался,

Пока в школу собирался,

Я сегодня первый раз

Иду в школу в 1 класс! (обращает внимание на детей)

Сколько тут сидит ребят…

Ой, ведь это…детский сад?

Ведущий: Да, Незнайка, ты вместо школы попал в детский сад!

Собрались мы здесь все враз

На весёлый детский час.

Да и ты останься с нами повеселиться!

Незнайка: Я немного задержусь,

С вами, детки, развлекусь,

Но, если прозвенит звонок

Побегу я на урок…

Ведущий: Какой у тебя красивый и большой портфель, что же нужно положить для уроков в портфель?

Незнайка: А вы сами отгадайте и отвечайте «да» или «нет»;

На дно кладём кулёк конфет?

А милицейский пистолет?

Туда положим винегрет?

А может быть улыбок свет?

Положим спелый апельсин?

А продуктовый магазин?

А разноцветных кренделей?

Салат положим в сумку?

Кладём улыбку и успех?

Задорный звонкий детский смех?

Ведущий: Незнайка пошутил, сейчас ребята нам сами подскажут, что нужно ученику, чтобы учиться в школе:

Я сегодня властелин-

У меня есть… (пластилин).

  1. То я в клетку, то в линейку

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать

Сделать ровную черту

Всем я помогаю…(линейка)

  1. Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь,

Солнце, море, горы, пляж.

Незнайка: У меня много карандашей с собой: и простые и цветные.

Ведущий: Покажи ребятам.

Незнайка: ( достаёт синий карандаш, спрашивает детей какого цвета)

А что, ребята, бывает синего цвета? (ответы детей- небо, море, васильки…)

Ведущая:Сейчас ребята исполнят танец.

Танец «Васильковая страна»

Незнайка: А ещё у меня есть- оранжевый карандаш!

Ведущий: Ребята, как можно ещё назвать оранжевый цвет?

— Правильно, рыжий! А кто в русских народных сказках известный рыжий герой?

(лиса). Назовите сказки, где есть лиса? («Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Рукавичка»…)

— Ребята, вы хотите поиграть в игру?

Музыкальная игра «Лиса в курятнике»

Незнайка: Ребята, посмотрите, какой это карандаш? (показывает разноцветный карандаш. Дети отвечают)

— А что бывает разноцветным? (радуга, «Разноцветная игра»…)

Танец «Разноцветная игра».

Незнайка: (достаёт жёлтый карандаш)

Спрашивает у детей какого цвета?

— что бывает жёлтого цвета? (предлагает исполнить танец).

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы немного отдохнём, а я вам и Незнайке загадаю загадкм:

  1. Рисовал я на бумаге

Ручейки, леса, овраги

Оттого, что рисовал,

Я поменьше ростом стал… (карандаш)

  1. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке (кисточка).

  1. Говорит она беззвучно

А понятно и нескучно

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней (книга).

  1. На ноге стоит одной

Крутит, вертит головой.

Нам показывает страны

Реки, горы, океаны (глобус).

Незнайка: Есть и жёлтый карандаш,-

Чёрный и лиловый,

Но, из всех карандашей

Я люблю зелёный!

(Достаёт зелёный карандаш, просит назвать, что бывает зелёного цвета?)

Ведущий: Незнайка, дети для тебя хотят исполнить песню.

Песня «Чему учат в школе».

Незнайка: Вы такие молодцы,

И поэтому Незнайка

Вам вручит награду.

Вы, ребята, не зевайте,

Угощенье принимайте! (звенит звонок)

Незнайка: Ой, уже звенит звонок,

Опоздаю на урок! (убегает)

Ведущий: Что ж, с днём Знаний вас, ребята.

Adblock
detector