2019 год экологии в россии мероприятия в доу

2019 год экологии в россии мероприятия в доу.

Добро пожаловать в наш детский сад- маленький мир , мир в котором каждый счастлив и небезразличен друг другу. Мир в котором детские умы наполняются познанием,сердца-добротой, а души — стремлением, стремлением к успеху , к радости.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад «Звездочка» с.Жиганск» Жиганского национального эвенкийского района Республики Саха (Якутия)

«Мы, как и все человечество, обязаны давать ребенку лучшее из того, что имеем сами»

Год театра в России .

На основании указа президента России 2019 год объявлен Годом театра,

цель которого –сохранить и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции, достижения,

усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание к театральному образованию.

Российским Минкультуры утверждена эмблема 2019 Года театра.

Эмблема представляет собой изображение греко-римского амфитеатра, символа и прообраза современного театра.

Тематические мероприятия будут проходить во всех российских регионах, а также в нашем дошкольном учреждении.

Приказ о проведении мероприятий в рамках Года театра в России

МБДОУ ДС КВ № 24 ст. Старотитаровская.

Всероссийский год экологии

Указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен годом экологии, а потому на федеральном и муниципальных уровнях разработана система мероприятий, посвященных заботе о природе и окружающем мире. Правительственный курс направлен не только на проблемы экологии, но также заботу об охраняемых природных территориях: заповедных парках и садах. План мероприятий в ДОУ в году экологии 2017 подчиняется федеральному плану, который условно разделен на два направления: защита и обустройство заповедных комплексов, комплексные проблемы экологии.

Почему курс на экологию так важен для России?

Ученые и власти давно обеспокоены экологической ситуацией в стране, которая ухудшается с каждым годом. Российская Федерация является одним из самых загрязненных в мире государств, в то время как кризис, постигший страну, негативно сказывается на возможности предприятий покупать новое более экологичное и безопасное для окружающей среды оборудование.

Аварийные ситуации на производстве перестали быть редкостью, атмосфера наполнена концентрацией вредных газов, в контексте этого крупные города и вовсе находятся в опаснейшем положении. Производственные выбросы провоцируют закисление атмосферы, которое, в свою очередь, становится причиной загрязнения воды и почвы, негативно отражаясь на сельском хозяйстве. Стремительная вырубка лесов, проблема утилизации бытовых отходов (РФ перерабатывает всего 3% отходов, тогда как европейские соседи утилизируют до 60% отходов) актуализируют проведение года экологии 2017 и плана мероприятий в ДОУ.

Федеральный план призван привлечь к мероприятиям, посвященным году экологии, как можно больше людей. Экологическая безопасность России поставлена на наивысший контроль. Указом Президента ответственным за проведение мероприятий был назначен Сергей Иванов, который представил примерный план действий:

1. Усиление контроля над лесом, повышение налогов на экспорт необработанного леса – работа по предотвращению вырубки лесов;
  2. Очищение водоемов, замена очистительных сооружений в озерах и реках;
  3. Предотвращение загрязнения и очистка воздуха (использование экологически чистого топлива, установка новых фильтров в промышленных зонах).

Всего запланировано около 170 мероприятий на год экологии, каждое из которых призвано не только решить экологические проблемы страны, но и изменить отношение россиян к этой ситуации. Среди озвученных мероприятий есть конкурсы, фестивали, выставки, слеты лесничеств и прочие .

Полезные ресурсы (это интересно)