Осень уголок природы в детском саду

Уголок природы в детском саду осенью.

Автор: Васильева Дарья 6 лет, воспитанница старшей группы МБДОУ «Детский сад №19»
Руководитель: Портнова Ирина Михайловна, воспитатель старшей группы МБДОУ «Детский сад № 19»
Описание материала: Макет дворика и сада из самодельных и декоративных элементов
Назначение: макет можно использовать для декора природного уголка, для бесед с детьми об осени
Цель: научить детей используя декоративные материалы придумывать макет осеннего двора для уголка природы.
Задачи: создать позитивное настроение для малышей; научить находить применение подручному материалу; воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость; развивать фантазию, творческие способности детей.
Материалы: домик игрушечный, деревце из бисера, яблоня с листьями из самоклейки и декоративными яблочками, декоративные мухоморчики, листья из фетра, игрушечные лесенка, тыква, ведерко с лейкой и лопатки.

Каждый год мы с детьми украшаем уголок природы в осеннем стиле. Художественное оформление группы в детском саду имеет огромное значение для развития детей. По условиям реализации программы для полноценного развития личности ребенка должна быть создана специально организованная образовательная среда, которая обеспечит полноценное проживание ребенком дошкольного детства. Уголок природы как часть экологической развивающей среды детского сада должен быть оформлен в особом стиле. Все материалы и объекты, представленные в уголке, должны быть подобраны так, чтобы пробуждать в детях умение видеть красоту родной природы и ценить ее. Яркие краски осени, картинки, фотопейзажи вызывают отклик у воспитанников и способствуют развитию интереса к природе и воспитывают бережное отношение к ней. Для приобщения детей к миру природы важно создать не только зону для наглядно – декоративной функции, но и вместе с детьми изготовить игровой макет из декоративных элементов, бросового материала и детских поделок. Ведь игра – это основой вид деятельности детей дошкольного возраста. Нужно проявить немало фантазии и творчества педагогу и детям, чтобы создавать постоянно меняющуюся игровую зону в уголке природы по темам недели, в соответствии с климатом и природными зонами, и подстраиваясь ко времени года. Каждый раз мы применяем новые идеи, чтобы сделать уголок природы еще лучше и разнообразнее.

В прошлом году уголок был оформлен с помощью детей с использованием самодельного пугала огородного, зеркального прудика с камнями и декоративными элементами.

Но вот наступил очередной осенний сезон. Я привлекла к оформлению игрового осеннего уголка ребенка, обеспечила разными декоративными материалами и побеседовала с ребенком о явлениях осенней природы.

Осень. Папка-передвижка в родительский уголок.

Осень, наверное — самое очаровательное и таинственное, отмеченное особыми красками время года. Поэты и художники разных поколений посвящали осени свои вдохновенные стихи и картины помогая раскрыть эту пору года во всех ее великолепных красках.

У осени есть три осенних месяца — ласковый, бархатный сентябрь, дождливый и ненастный октябрь и пронзительно холодный ноябрь. Природа осенью готовится к длительному зимнему отдыху. И если в сентябре осень дружелюбно тешит нас и природу ласковыми лучами бабьего лета, очаровывая свой красотой, то с наступлением второй половины осени погода начинает намекать нам, что скоро зима, а небо все чаще затягивается серыми дождливыми тучами.

Осенью замирает все: деревья и цветы — улетают в теплые края птицы, а низкое и пасмурное небо оплакивает прошедшее лето слезами холодных дождей.