Паспорта растений для уголка природы в доу

Учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему:

Правила ухода за растениями

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В данной презентации представлен готовый материал для составления паспорта растений для уголка природы для каждой возрасной группы в детском саду. Каждый файл посвящен одному р.

ФИАЛКА, РЕО, САНСЕВЬЕРА, ФИКУС, ГЕРАНЬ, НЕФРОЛЕПИС, ПРИМУЛА, БАЛЬЗАМИН, ХЛОРОФИТУМ, КАМНЕЛОМКА, КОЛЕУС, СПАТИФИЛИУМ, АСПИДИСТРА «Комнатные цветы в ДОУ» — паспорт комнатных растенийPublish at Cala.

Комнатные Растения в детском саду.

Паспорт комнатных растений.

Часто воспитатели задают себе вопрос: какие комнатные растения должны быть в уголке природы? Ведь именно в уголке природы мы , воспитываем у детей трудолюбие, бережное отношение к природе, учим ухажив.

Картотека (средняя группа) на тему:
паспорт комнатных растений.

Как правильно ухаживать за комнатными растениями нашими «Зелёными друзьями». История происхождения, где это растение зародилось.

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комнатные Растения в детском саду.

Паспорт комнатных растений.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Центр развития ребенка — Детский сад № 169”.

Паспорт уголка природы «Эколята» /средняя группа «Берёзка»/.

Цель: ознакомление дошкольников с явлениями природы и взаимодействия человека с окружающей средой, формирование начал экологической культуры.

· уточнение и углубление знаний о растениях, животных и природных явлениях;

· формирование знаний о жизненно необходимых условиях для человека, животных и растений (питание, рост, развитие);

· формирование элементарных представлений о причинно-следственных связях внутри природного комплекса;

· развитие гуманного эмоционально-доброжелательного и бережного отношения к окружающему миру;

· формирование потребности заботиться о чистоте и порядке в своей группе;

· ознакомление с природными факторами, влияющими на здоровье человека;

· формирование привычки рационально использовать воду;

· выработка умений правильно взаимодействовать с окружающим миром (элементарные правила поведения в природе);

· формирование эстетического отношения к окружающему миру.

Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогут весёлые сказочные герои “Эколята” – друзья и защитники Природы

Оснащение уголка «Эколята».

1 зона: живой уголок комнатные растения, обязательные обитатели уголка природы:

Временные объекты уголка: букеты из осенних листьев, осенние поделки.

Инвентарь для ухода за комнатными растениями:

—лейки для полива растений

-тазики для воды;

-палочки для рыхления;

стаканчики для отростков, для рассады;

2 зона – уголок экспериментов

Материал для развития трудовых навыков: природный (шишки, ракушки, сухие листья, камушки) и бросовый для ручного труда ( флакончики , крышки, коробочки, фантики

Дидактические игры: «Дикие и домашние животные», «Четвёртый лишний: животный и растительный мир», «Чьи детки?», «Вершки-корешки», « Грибы-ягоды», « Назови часть растения», « Кто Я», «Узнаем живой мир», «В лесу».

Демонстрационный материал: «Птицы», «Высоко в горах», « Листья плоды», «Мамы и детки», «Насекомые», «Животные средней полосы», «Домашние животные в картинках», « «Овощи в картинках», «Дикие животные в картинках», «Рассказы по картинкам: осень», «Мир в картинках: деревья и листья», «Мир растений и грибов: цветы и деревья», «Мир растений и грибов: фрукты и овощи»,

Раздаточный материал: лотки, сигнальные карточки.

3зона – календарь природы .

Наглядный иллюстрационный материал («Времена года», «Животные», «Растения», карточки — схемы для отмечания погоды сегоднешнего дня.