Материал по теме:
Сценарий развлечения «День знаний».
Сценарий развлечения разработан для всех возрастных групп детского сада. Главный герой праздника Незнайка, который знакомится с детьми и узнает, что они знают и умею делать. Мораль праздника — чтобы кем-то в жизни стать, нужно очень много знать. Развлечение прошло легко и весело.
Предварительный просмотр:
Праздник «День знаний» для всех возрастных групп
Цель: Познакомить детей со значимостью праздника – Днём знаний.
Задачи:
Стимулировать детей к началу образовательной деятельности;
Развивать дружеские взаимоотношения между детьми;
Доставить радость, создать веселое праздничное настроение
Дети под музыку входят в музыкальный зал и проходят на места.
Ведущая :
Сегодня удивительный и прекрасный праздник! Он важен для всех: и для малыша, который многому учится, играя, и для взрослого, который много познал в жизни. Этот праздник называется День знаний. Отмечается он первого сентября. Дети постарше идут в школу, а куда ходят маленькие дети?
Правильно в детский сад! И сейчас дети средней группы расскажут нам, что такое детский сад?
Дети средней группы читают стихи
Детский сад, детский сад… (2 строчки читает взрослый)
Почему так говорят?
Потому, что дружно в нем
Мы одной семьей растем.
Потому и говорят:
В этом доме детский сад!
Много, много дней подряд
Мы приходим в детский сад,
В детский сад родной.
Мы рано просыпаемся,
В саду нас дожидаются
Игрушки и друзья.
Здесь нас учат одеваться,
Чистить зубы, умываться.
И шнурки завязывать,
И стихи рассказывать.
Среди нас бывают хвастунишки,
Плаксы, драчуны, трусишки.
Но друг друга мы всегда прощаем.
И упрёками не огорчаем.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют.
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Детский сад — второй наш дом
Как тепло, уютно в нем.
Песня «Мне уже четыре года» муз. Ю.Слонова стр. 262 (ср.гр.) поют с мест
Звучит музыка заходит Незнайка.
Я мимо садика тут проходил
И к вам заглянуть ненадолго решил.
Привет, ребята, узнали меня?
Зовут Незнайкой меня, друзья.
У вас так весело, интересно,
А песню вы спели просто чудесно.
А поиграть со мною хотите?
Игра «Как живешь»
Незнайка: Мы играли очень славно.
А теперь на стульчики садитесь,
Про то, как вы живете мне расскажите.
Вед: В садике ребята играют, гуляют, а еще занимаются, чтобы много знать и уметь. А когда вырастут, то пойдут в школу!
Незнайка: И что они будут делать в школе?
Вед: Послушай песню и все сам поймешь!
Песня «Учат в школе» (подг.гр) выходят и поют в рассыпную
Незнайка: О, как вы хорошо спели, теперь я все про школу знаю.
А мне учиться просто лень,
Трудно с книжкой каждый день.
Вед: Чтобы в жизни кем-то стать, надо очень много знать.
Ерунда, неправда это!
Очень просто стать поэтом!
Сочиняй себе стихи
У окошка. Хи-хи-хи!
Не простое это дело, чтоб поэтом в жизни стать,
Для начала научиться надо рифмы подбирать.
Незнайка: Да запросто. Я сейчас непросто стихи насочиню, а загадки в стихах. Ну, вот, например.
1. С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает корова (обезьяна)
2 . Зимой в берлоге видит сон.
Лохматый, косолапый слон (медведь)
3. На заборе поутру
Кукарекает кенгуру (петух)
4. Хвост веером, на голове корона.
Нет птицы краше, чем ворона (павлин)
5. Очень медленно и тихо
По листу ползет зайчиха (улитка)
6. Кружевную паутину
Сплел искусно Буратино (паук)
7. Нарушая утром тишь,
Распевает в роще мышь (соловей)
Вед: Убедился, Незнайка, чтоб поэтом стать, нужно многому учиться!
Незнайка: Быть поэтом – ерунда! Строить дом, вот это да!
Чтоб строителями стать – тоже надо много знать!
Как фундамент заложить, сколько кирпичей сложить!
Вот вам те же кирпичи!
Строить дом – давай учи!
Аттр. «Строим дом» (2 мл) часть детей строят с Незнайкой, часть с воспитателем
Да, строителями стать – дело не простое,
А, пожалуй, буду я эстрадною звездою!
Сцена, слава и цветы…
О, другом подумай ты!
Чтоб учиться пению, запасись терпением.
Голос надо укреплять, песен очень много знать.
Мы сейчас с тобой споем, ну, а ты решай потом!
Песня «Хорошо у нас в саду» В. Герчик (ст.и подг) поют врассыпную
Незнайка: Да, у вас то хорошо получается,
А мне не хватает певческого таланта.
Ну, а если мне попробовать стать музыкантом?
Вед: Чтоб музыкантом стать,
На музыкальных инструментах надо уметь играть!
Незнайка: Ну, это я тоже запросто.
Вед: Средние группы выходите, да музыкальные инструменты берите.
Шумовой оркестр (ср. гр М.М.)
Незнайка: Ай да, дети, молодцы хорошо играли!
А я дирижировал еще лучше.
Вед: Ну, Незнайка любишь ты похвастаться. Это не красиво.
Ребята, я все понял.
Чтобы кем-то в жизни стать, нужно очень много знать!
Надо много заниматься, много книжек прочитать.
И нельзя лениться, буду я учиться!
Вед: Мы рады, Незнайка, что ты это понял.
Незнайка: А на прощание я хочу станцевать с вами веселый танец.
Танец «Если нравится тебе, то делай так»
Незнайка: Спасибо, ребята! Я побежал в школу! До свидания!
Звучит музыка появляется Королева.
Королева: Здравствуйте, жители моего королевства. Я очень рада встречи с вами и тоже хочу поздравить вас с днем Знаний.
Успехов вам желаю
И русскую пословицу
«Ученье – свет, а не ученье – тьма!»
Запомните ее, друзья!
Вы повзрослели и стали жителями других стран. Я представляю новых королев наших стран.
Королева сказочной страны –
Королева радостной страны –
Королева цветочной страны –
Королева радужной страны –
Королева солнечной страны –
Королева звездной страны –
А теперь, я хочу чтобы все королевы «Девятого королевства» дали клятву. Я читаю слова клятвы, а вы, королевы, после каждой строчки говорите: «Да, Да! Да!». Итак, начали.
— Детям в детском саду мы поможем всегда! (Да! Да! Да!)
— Нас не пугает проблем чехарда!
— Детей усыпить для нас ерунда!
— Клянемся их не лупить никогда!
— Только слегка пожурить иногда!
— Будем спокойны, как в речке вода!
— Мудрыми будем, как в небе звезда!
— Будем вставать по утрам в холода!
— Чтобы успеть и туда и сюда!
Хором: Клянемся! Клянемся! Клянемся!
ГИМН «ДЕВЯТОГО КОРОЛЕВСТВА».
Королева : На этом торжественная часть нашего праздника подошла к концу. Я желаю всем хорошего, солнечного настроения. Проходите в свои группы.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Сценарий Дня знаний для старшего возраста.
Материал для всех возрастных групп.
Данный материал может пригодиться на празднике «Выпуск в школу». Сценка с Незнайкой очень нравится детям.
«День знаний» первый праздник в учебном году. Дети приходят в детский сад после летних каникул с хорошим настроением, хотят поделиться своими впечатлениями, встретится с друзьями. Этот праздник-итог у.
Познакомить детей с общественной значимостью праздника – Днём знаний.
Конспект сценария «День Знаний», которое проводится 1 сентября в детском саду для старших дошкольников.
День знаний. 1 сентября. Дети только собрались после отпусков. И как же провести этот праздник? Предлагаю сценарий игрового праздника, не требующего специальной подготовки.
Сценарий развлечения в детском саду «День знаний».
Марина Маслова
Сценарий развлечения в детском саду «День знаний»
Сценарий развлечения в детском саду «День знаний».
Составила: Маслова Марина Геннадьевна, воспитатель МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области.
Цель: создать у детей радостное, веселое настроение, вызвать положительные эмоции.
Инвентарь и оборудование: обручи, цветочки и лепестки; музыкальный центр, аудиозаписи.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, дети!
Очень мы рады сегодняшней встрече!
Учиться спешит самый разный народ,
По Родине нашей День знаний идет!
Красный день в календаре.
Праздник знаний в сентябре.
Этот праздник всех важней.
Этот праздник всех детей!
Как вы летом отдыхали? Друг по другу-то скучали?
Ведущий: сегодня непростой день – многие дети, впервые отправляются в школу, несут цветы в подарок первому учителю. Это очень волнительный и радостный день. Как называется этот праздник?
Правильно, 1 сентября — День Знаний.
День Знаний — праздник важный!
Без знаний и умений
Прожить никак нельзя!
А давайте и мы проверим какие мы стали взрослые за лето, может быть и нам уже пора в школу?
поиграем в игру «Знатоки транспорта»!
Я загадываю загадку, а вы отгадывайте.
Выезжаем на природу!
Будем изучать природу!
Собираем карты, глобус
И садимся на ….(автобус)
Как блеститна солнце рама!
Целый день учусь упрямо
Я водить (велосипед)
Машут вслед листвою кроны,
А за ним бегут вагоны.
Весело под стук колес
Мчит по рельсам (паровоз)
Перед нами чудо – птица,
Всех прошу, скорей садиться.
Отправляется в полет
Дети отгадывают загадки.
Звучит музыка и в зал вбегает клоун Клёпа.
— Я на шариках летел
Во все стороны глядел
Вижу весело у вас
Примите вы меня?
Ведущий и дети: Конечно, оставайся у нас. А ты кто?
Клоун Клёпа: клоун Клепа я! А куда я попал? Почему так весело?
Ведущая: А ты попал в детский сад!
Здесь ребята играют, танцуют и поют.
И дружной, веселой семьёй живут.
Клоун Клепа: Что то я не верю, что вы можете танцевать!
А ну-ка покажите!
Дети танцуют Танец маленьких утят.
Клоун Клепа: Молодцы, порадовали меня, хорошо и весело танцуете!
А играть любите?
Давайте поиграем в интересную игру: «Это я, это все мои друзья!»
когда вы согласны с тем, что я говорю, отвечайте: «Это я и мои друзья».
Если не согласны – молчите.
Кто пришел к нам в детский сад и с друзьями встрече рад?
Дети: Это я и мои друзья.
Кто проснулся утром рано умывался сам под краном?
Дети: Это я и мои друзья.
Любит кто с утра поспать и зарядку прозевать
Кто в игрушки поиграл, их на место все убрал?
Дети: Это я и мои друзья
Кто мечтает подрасти в школу чтоб скорей пойти?
Дети: Это я и мои друзья.
Какие вы молодцы! А сейчас я посмотрю какие вы ловкие.
Игра «Собери цветок».
Игра «Бабочки». Пока звучит музыка «бабочки» летают, как только музыка стихла «бабочки» садятся на цветок (обруч,на 1 меньше чем игроков). Кто остался без цветка выбывает.
А теперь посмотрим, какие вы сообразительные.
Игра «Изобрази спортсмена»
Боксера, автогонщика, штангиста, лыжника, пловца, футболиста, прыгуна
Ведущий: Какие все молодцы! А сейчас мы отдохнем немножко.
Разминка по песню «Бабка Ёжка»
Клоун Клёпа: славно мы повеселились,
Ещё крепче подружились
Все вокруг друзьями стали.
Я желаю вам в день знаний
Вы за лето повзрослели, вы за лето поумнели.
Но мне пора прощаться с вами, до свидания друзья!
Ведущая: Как быстро промелькнуло лето
На смену осень вновь идет
День знаний — означает это
Что нас работа с вами ждет.
Что ждут нас новые дела, идеи, планы, детвора!
Победы ждут и ждут удачи, да и не может быть иначе.
Еще раз поздравляю всех вас и всех педагогов нашего детского сада с праздником!
С ДНЕМ ЗНАНИЙ!
Сценарий развлечения в детском саду «День дружбы» Сценарий развлечения в детском саду «День дружбы.» Цель: Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить». формировать навыки.
Сценарий выпускного в детском саду «Путешествие в страну знаний» Вед Дорогие. Дети! Сегодня особенный день вы прощаетесь с детским садом, а мы с гордостью выпускаем вас в большую жизнь и желаем счастливого.
«Волшебный пароходик». Сценарий праздника в День знаний в детском саду Волшебный пароход (Сценарий массовки на День знаний) Цели: 1. устроить праздник для ребенка, чтобы после летних каникул ему легче было адаптироваться.
День защиты детей. Сценарий развлечения в детском саду День защиты детей. Сценарий развлечения в детском саду. Цель: развивать творческие и сценические способности детей,.
Фотоотчёт развлечения «День Лешего в детском саду» Кремнёва Л. В. Фото отчёт развлечения «День Лешего» в детском саду. Леший — это главный хозяин леса, он следит, чтобы никто в его хозяйстве.
Развлечения в детском саду «День смеха и веселья» Развлечение в детском саду «День смеха и веселья» Цель: развитие позитивного самоощущения, связанного с состоянием раскрепощённости, уверенности.
Сценарий 1 сентября. День знаний в детском саду Задачи: углублять и расширять знания детей о школе; расширять кругозор детей; способствовать развитию любознательности, мышления, творческих.
Сценарий «День знаний в детском саду» 1 сентября — «День знаний» в детском саду Ход праздника Под музыку на улице входят дети всех групп. Встают у центральной стены. Ведущая:.
Сценарий развлечения «День знаний» Сценарий развлечения на тему «День знаний» (Подготовительная и старшая группа) Под музыку дети входят в музыкальный зал и садятся на стульчики.
Сценарий выпускного вечера в детском саду «Страну знаний открываем». Сценарий выпускного вечера в детском саду «Страну знаний открываем» Звучит вальс Е. Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь», в зал.
Развлечение «День знаний».
Мероприятие для детей дошкольного возраста. Подходит для детей средней, старшей, подготовительной групп.Участники развлечения: ведущий, музыкальный руковолитель, дети. Отлично подойдёт для разновозрастных групп.
Просмотр содержимого документа
«Развлечение «День знаний»»
ДЕТСКИЙ САД ГРИШКИ И АРИШКИ
Действующие лица:
Аришка — взрослый
Гришка-взрослый
Паук-взрослый
Ромашка, Незнайка, Винтик, Пончик, Знайка – дети.
Звучит музыка и дети занимают места на лавочках на площадке.
Под музыку весело выходит Аришка, здоровается, поздравляет детей с Днём Знаний и новым учебным годом.
Так же под музыку выходит Гришка с ёлкой в руках, ставит ёлку. Любуется, отходит. Смотрит.
Опять подходит, переставляет на другое место и так несколько раз, при этом что-нибудь напевает. Затем кричит во весь голос.
Гришка: С новым годом! С новым годом, друзья!
Аришка: Гришка, а что это ты делаешь?
Гришка: Что, что, ёлку наряжать сейчас буду, сами же кричали: « С новым годом, с новым годом.
Аришка: Да ты что. Сегодня не Новый год, а новый учебный год – день знаний.
Гришка: Учебный год?! День знаний?! А как вы узнали, что сегодня именно этот день?
Аришка: А это тебе сейчас наши дети расскажут.
1 реб.: По однойпростойпричине
Узнаём мы этот день.
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
2 реб.: И пускай немало славных
Разных дней в календаре
Но один из самых первых
Самый первый в сентябре.
3 реб.: Солнца луч в окно стучится,
Будит взрослых и ребят.
Просыпайся, поднимайся,
Собирайся в детский сад.
4 реб.: Ветер песни распевает
И со звонким ветерком
Мы по улице весёлой
В садик радостно идём.
5 реб.: И у нас в саду сегодня
Славный праздник.
Все спешат ребят поздравить –
Все вместе: С днём знаний, детский сад!
Аришка: Гришка, ты понял как ребята узнают этот день?
Гришка: Да понял…
Аришка: Но мне кажется, что ты всё-таки что-то забыл.
Гришка: Чего я забыл? Ничего я не забыл…, штаны на месте, кепка тоже.
Аришка: Ты забыл поздороваться1
Гришка: А, поздороваться? Эт мы сейчас( идёт здоровается с каждым ребёнком за руку).
Аришка: Гришка. Да не так, а по-другому.
Гришка: А, по-другому – сейчас ( здоровается спиной к детям)
Аришка: Опять не так, нужно сказать « здравствуйте» всем
Гришка: ( передразнивает Аришку, подходит к ребёнку и говорит)
Да не так, надо сказать здрасьте всем.
Аришка: Я не ему говорю( показывает на ребёнка), а тебе.
Гришка: ( снова передразнивает Аришку).
Я не ему говорю, а тебе.
Повторить пару раз.
Затем Гришка исправляется и повторяет за Аришкой
Здравствуйте все!
Аришка: А теперь нужно познакомиться. Я буду знакомиться с девочками, а ты с мальчиками.
Меня зовут Аришка!
Все девочки громко называют своё имя ( получается каша)
Тоже делает Гришка.
Гришка: Понятно, всех девочек зовут СЮ-СЮ-СЮ.
Аришка: Ага, а всех мальчиков зовут БУ-БУ-Бу
Гришка, Ну вот и поздоровались и познакомились.
Под музыку Гришка вытаскивает коробку и роется в ней.
Аришка: Гришка. Чего у тебя там?
Гришка: У меня тут музыкальные инструменты . я же всё-таки на праздник шёл, хотел концерт устроить.
Аришка: Ты не переживай, мы сейчас с твоими инструментами поиграем.
ИГРА С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ.
Аришка: Вам понравилось как мы играли?
Гришка: Тогда топайте и хлопайте.
Аришка: А настроение у вас хорошее?
Гришка: Тогда опять топайте и хлопайте.
Аришка: Праздник можно продолжать!
ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ «ПРАЗДНИК К НАМ ПРИШЁЛ»
Гришка: Аришка, вот обьясни мне. Сегодня праздник? – праздник,
День знаний? – день знаний,
Дети идут учиться? А разве дети в детском саду учатся?
Аришка: Вот, послушай наших ребят.
6 реб.: Каждыё день иду я с мамой в детский сад,
Там игрушки и подружки ждут ребят.
7 реб.: Здесь научат нас красиво рисовать,
8 реб.: Физкультурой заниматься и плясать,
9 реб: В детский сад идти всегда я рад.
Открывай пошире двери , детский сад!
ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ « ДЕТСКИЙ САД»
ТАНЕЦ « ПОТАНЦУЙ СО МНОЙ ДРУЖОК»
ТАНЕЦ-ИГРА» В РАССЫПНУЮ»
После этого дети снова садятся на места.
Гришка: Раз в детском саду так интересно учиться, то мы открываем свой детский сад! Ура!
Аришка: Да, и назовём его « ЦВЕТОЧНЫЙ».Итак. добро пожаловать в детский сад
Гришки и Аришки и их коротышки,
Под музыку входят дети в костюмах коротышек из цветочного города.( взрослые выставляют декорации)
Ромашка: Как прекрасен сад вокруг. Чуден лес и чуден луг.( поливает клумбу)
Всюду бабочки, букашки, розы, васильки, ромашки.
Винтик: Да! В целом мире не найдётся лучше садика, чем наш,( чинит машину)
Не зря « цветочным» он зовётся. Ромашка, ключ мне не подашь?
Знайка: Конечно же , вы правы , братцы, куда ни глянь – ах, красота!( читает книгу)
Лишь остаётся восхищаться! Эй, Пончик, ты согласен?
Пончик: ( жуёт бублик)
Да! Вот, придётся отвлекаться, чтобы всем полюбоваться.
Знайкка: А Незнайка где, друзья, с утра его не видел я …
Ромашка: Все сюда, он здесь заснул, под цветочком прикорнул. ( все заглядывают под куст)
Винтик: Просыпайся, лежебока, ты всё спишь, а солнце уж высоко.
Незнайка: ( вскакивает)
Ха-ха-ха, я спать не собирался, ха-ха-ха, я только притворялся.
Не хочу ни умываться, ни зарядкой заниматься.
Знайка: Слышите, зовёт звонок, коротышки – на урок.
Незнайка: Опять в садик добрых дел. Ну вот, удрать я не успел.
Винтик: Пойдём, тебя я научу чинить машину.
Незнайка: Не хочу!
Ромашка: Природой нам заняться надо, ты всё узнаешь о цветах, как их ростить и поливать.
Незнайка: Об этом не хочу я знать!
Пончик: Тебя я научу печь торт, зефир, печенье и пирог, варить варенье и нугу.
Незнайка: Вот съесть всё это я смогу! Но остальное, братцы, не по мне…
Вот книжица попалась мне( рассматривает)
Голос книги: Заклинанье прочитаешь – получишь всё, что пожелаешь.
Заклинанье для тех, кто не любит добрых дел,
Абры, Кабры, Швабры, Мабры, Сегозябры ( книга говорит, а Незнайка повторяет)
Звучит музыка. Появляется Паук.
Паук: Что, каратыши, не ждали? Испугались, задрожали,
Там где я – ждите бед, Я – Паук – цветоед!
Садик ваш подходит мне, все цветы я скоро съем!
И повсюду, обещаю, паутину разбросаю!
Трепещите, малышня, здесь теперь хозяин я!
И называйте меня величеством в неограниченных количествах!
Незнайка: Вот это я наделал дел, но я совсем не то хотел.
Что делать я не знаю даже? Быть может, книга мне подскажет?
Голос книги: Ты помощи проси скорей у наших воспитателей.
Все коротышки зовут воспитателя.
Гришка и Аришка: Кто-то нас на помощь звал, уж не ты ли, мальчуган?
Незнайка: В нашем садике несчастье, цветы все гибнут от напастей.
Их паук грозится съесть, уже всё в паутине здесь…
Аришка: Есть средство верное одно, беде поможет лишь оно.
Гришка: Вот сундучок волшебный есть, в нём мыльных пузырей не счесть.
Надуй по больше пузырей – боится очень их злодей.
Аришка: Но я сундук отдать могу только за добрые дела.
Незнайка: А я…А я умею драться, на коротышек обзываться,
Ещё имею я привычку девчонок дёргать за косички…
По крышам голубей гонять так здорово…
Аришка: Не то опять! Ведь хочешь ты спасти друзей. Бери сундук и в путь быстрей.
В это время коротышки начинают плакать.
Паук: Прекратите ныть ,малявки, голова болит от вас.
И никто вам не поможет, не спасёт никто сейчас.
Незнайка: Ошибаешься, Паук, всегда придёт на помощь друг.
Волшебных мыльных пузыре боишься ты, Паук-злодей.
Под музыку Незнайка раздаёт коротышкам пузыри, а воспитатели всем остальным детям, и все начинают пускать пузыри.
Паук сначала отмахивается от пузырей , затем кричит
Паук: Ой, не надо пузырей, Ой, я больше не злодей.
Пончик: Ты, Паук, наделал бед, всюду паутины след.
Винтик: Стал наш садик мрачен, грязен, а убрать ты всё согласен?
Паук: Да, да, да, согласен. А можно с вами я останусь?
Я садик буду охранять, цветы растить, оберегать!
Все вместе: Прощаем!
Гришка и Аришка выходят вперёд.
Гришка: Даже злые пауки в нашем саду становятся хорошими!
Аришка: А вы не забыли, сегодня же праздник – День знаний!
Так давайте веселиться, песни петь, играть, кружиться!
Дети выполняют перестроение на заключительный танец.
ИСПОЛНЯЮТ ТАНЕЙ « МАРАБУ»
Раздают подарки и провожают детей в группы.