Сказка колобок детскому саду

«Колобок». Занятия, игры, сценарии,проекты.

Колобок — персонаж русской народной одноименной сказки, изображаемый в виде небольшого хлебобулочного изделия шарообразной формы. По сюжету сказки колобок сбежал от испёкших его бабушки и дедушки, от зайца, волка и медведя, встретившихся на пути, но был съеден хитрой лисой.

Знакомство с круглым сказочным персонажем обычно происходит в самом раннем детстве, когда родители, наряду с потешками и прибаутками начинают рассказывать малышу и простенькие сказки. Позже, ребенок сталкивается с персонажем в дошкольном учреждении, где на основе сюжета педагоги и воспитатели ДОУ разрабатывают занятия, игры и сценарии праздников.

*Чтобы и Ваш материал попал в этот раздел — пропишите слово «колобок,» в поле «Рубрики» при добавлении материала в блог.

Сказка «Колобок» в детском саду

Показаны публикации 1-10 из 3544 .
Все разделы | «Колобок». Занятия, игры, сценарии,проекты

Занятие по ФЭМП для детей 3–4 лет «Путешествие Колобка» Занятие по ФЭМП для детей 3-4 лет «ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА» Цели: Образовательная: закреплять умения детей распознавать и называть геометрические фигуры; умение определять положение предметов (ориентироваться на листе бумаги, различать: один, много); учить составлять предмет из.

Конспект совместного физкультурного развлечения детей средней группы с родителями «В поисках Колобка» Конспект совместного физкультурного развлечения детей средней группы с родителями «В поисках колобка». Конспект совместного физкультурного развлечения детей средней группы с родителями «В поисках колобка». Новоизборский детский сад «Сказка» Муниципальное бюджетное дошкольное.

«Колобок». Занятия, игры, сценарии,проекты — Квест-игра «В поисках колобка» для детей второй младшей группы

Публикация «Квест-игра «В поисках колобка» для детей второй младшей. » Квест — игра «В поисках колобка» Интеграция образовательных областей: 1. Физическое развитие 2.Познавательное развитие 3. Речевое развитие Цель: Обеспечить физкультурно — оздоровительные условия для комфортной двигательной активности детей. Задачи: 1. Формирование основ.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие с колобком» Цель: формирование пройденных математических представлений у детей 2 мл. группы. Задачи: 1. Образовательная. — Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры; -Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну. -Закрепить умение устанавливать отношения между.

Конспект занятия по математике «Колобок» в средней группе Ход занятия. Закличка. — Просыпайся! (Просыпаюсь) — Поднимайся! (Поднимаюсь) — Умывайся! (Умываюсь) — Улыбайся! (Улыбаюсь) — Занимайся! (Занимаюсь. Дети в кругу. Появляется солнышко: «Рано утром солнышко разбудило нас. Мы с него ,с красивого, не сводили глаз». — Сейчас какое у.

«Приключения колобка». Весеннее театрализованное представление для детей и родителей Действующие лица: Ведущая- Колобок- Баба Матрёна- Дед Еремей- Заяц- Волк- Медведь- Лиса- Бабочки- Сцена оформлена по-весеннему, сказочно: в одном углу стоит домик бабы и деда, скамеечка, стол. Основная часть сцены- лесная поляна: ёлочки, пеньки. Под весёлую народную музыку.

«Колобок». Занятия, игры, сценарии,проекты — Сценарий спортивного игрового развлечения в детском саду для детей младшей группы «Колобок — румяный бок»

Статья «Сценарий спортивного игрового развлечения в детском саду для детей. »
Сценарий спортивного игрового развлечения в детском саду для детей младшей группы №5 «Ромашка» «Колобок – румяный бок» Цель: Создать у детей весёлое, радостное настроение. Задачи: — Формировать мотивацию к двигательной активности, способствовать закреплению и совершенствованию.

Конспект НОД познавательное развитие в средней группе «Путешествие с Колобком» Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие с Колобком» Цель: продолжать учить детей считать в пределах 5,учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длиннее, короче, развивать представление о геометрических фигурах. Программное содержание: Образовательные задачи: — продолжать.

Мастер-класс по ппластилинографии с родителями во второй младшей группе «Мы лепили Колобка» Мастер-класс для семейного клуба «Капелька» группы №6 «Мы лепили колобок» (младшая группа) Материал для занятия: картонные нарисованные колобки на пеньках, пластилин ,дощечки, стеки,салфетки влажные, игрушка колобок макет уже сделанной работы большого формата. Ход занятия: 1).

Сценарий развлечения «Путешествие по сказке «Колобок» для детей младшей группы
Тема: Путешествие по сказке «Колобок» Цель: гармоничное физическое развитие детей. Задачи: Обучающие задачи: — учить перепрыгивать и перешагивать через веревку, положенную на пол — повышать двигательную активность детей; — учить детей соотносить движения с текстом — Вызвать.

Конспект занятия «Сказка «Колобок».

Светлана Симонова
Конспект занятия «Сказка «Колобок»

Цель: совершенствовать умение слушать и понимать взрослого; вызвать желание рассказать ее вместе с воспитателем.

Задачи: развивать речь детей и мелкую моторику рук и ориентировку в пространстве; совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них; воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, воспитывать дружеские отношения между детьми.

Оборудование: рисунки – набор театр — масок к сказке, игрушки: дед, бабка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса.

Индивидуальная работа: заучить с детьми пальчиковую гимнастику «Детки»

— К нам сегодня пришла сказка. Я не знаю, знаете вы ее или нет, сейчас посмотрим.

Бабушки и мамочки пекут вам вкусные пирожки и булочки. Воспитатель из коробочки достает атрибуты из сказки и дети должны угадать.

— Вот и герои нашей сказки, которую мы должны с вами вспомнить. Какая это сказка? (Колобок).

— Сейчас мы с вами вспомним пальчиковую игру «Детки».

Пальчиковая игра «Детки»

Раз- два- три –четыре -пять!

Будем пальчики считать —

Все такие нужные.

Поднять кисть правой (левой) руки вверх, широко раздвинуть пальцы. Поочередно сгибать их в кулачок, начиная с большого.

Жили-были старик со старухой. Вот однажды старик говорит:

— Испеки-ка мне, старуха, колобок, что-то есть очень хочется.

— А из чего испечь, муки-то нету?

— А ты по амбару поскреби, по сусеку помети, глядишь, и наскребешь муки на колобок.

Пошла старуха, по амбару поскребла, по сусеку помела и наскребла немного муки.

Замесила тесто на сметане, состряпала колобок, пожарила его на масле и на окошко студить положила.

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на завалинку, с завалинки – на травку, с травки – на дорожку, а по дорожке – прямо в лес.

Катится колобок по дороге, навстречу ему заяц:

— Колобок, колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою:

Я колобок, колобок,

По амбару скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешан,

В печку посажен,

На окошке стужен.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, подавно уйду!

И покатился по дороге – только заяц его и видел! Катится колобок, катится, а навстречу ему серый волк:…

По мере того как дети называют персонажей, воспитатель достает соответствующие фигурки и предлагает детям вместе рассказать конец сказки: «Полина говорит:

— Хорошо поёшь, да слышу я плохо. Колобок, колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок.

Колобок вскочил лисе на нос и запел погромче: Я колобок, колобок,

По амбару скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешан,

В печку посажен,

На окошке стужен.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел,

Не успел допеть, лиса его «ам» – и съела!

По окончании сказки воспитатель спрашивает, что лиса сделала с колобком? (обхитрила и съела).

— Какой был колобок? (хоровой и индивидуальный ответы).

— Молодцы! Вспомнили сказку.

— Что – то вы немножко засиделись. Давайте превратимся в кошечек.

Движения выполняются по ходу стихотворения.

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный.

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы

А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)

— Ребята, какую сказку мы с вами вспомнили сегодня? (Сказку «Репка»)

— Какая у нас репка? (Сладкая, большая)

— А какая репка цветом? (Желтая)

Воспитатель предлагает детям проиграть самим сказку. Педагог раздает им маски, распределяет роли между детьми. Затем дети меняются ролями. Другие наблюдаю

Колобок (сказка на чувашском языке) Колобок Программное содержание: продолжать знакомить детей с чувашским народным творчеством. Воспитывать интерес к чувашским сказкам, песням,.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Математическая сказка «Колобок» Конспект интегрированного занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Математическая сказка «Колобок»» Цель занятия: — Учить вживаться в.


Конспект развлечения по ПДД «Сказка «Колобок» на новый лад» для детей старшего и младшего дошкольного возраста Цель: Закрепить знание правила дорожного движения: перехода улицы, пешеходном переходе, светофоре; понимать значение зелёного, жёлтого и.


Моя вязаная сказка «Колобок» Здравствуйте, дорогие коллеги! Хочу поделиться с Вами новой публикацией. Наш методист Елена Михайловна дала всем педагогам детского сада.

Русская народная сказка «Колобок» (средняя группа) Автор: Жили-были старик со старухой. (Выходят садятся на лавочку) Дед: Бабка, испеки, ты нам, колобок. Бабка: Из чего я испеку, муки-то.

Сказка для детей раннего возраста «Колобок на новый лад» «Колобок на новый лад, это присказка, а сказка? Сказка! Вот она!» Музыкальная сказка для детей раннего возраста и их родителей, по мотивам.

Сказка — инсценировка «Колобок на новый лад» (для детей старшей группы) Сказка – инсценировка «Колобок на новый лад» (для детей старшей группы) Программное содержание: Вспомнить с детьми сказку «Колобок»; заинтересовать.


Сказка «Колобок» Колобок Действующие лица: Колобок Дед Бабка Заяц Волк Медведь Лиса Действие первое На переднем плане слева деревенский дом. Справа деревья.


Сказка «Колобок» с использованием Лего-конструктора (фотоотчет) Добрый день, коллеги. В настоящее время все большую популярность приобретает театрализованная деятельность — демонстрация сказки с использованием.

Сказка «Колобок-улыбок» Здравствуйте дорогие коллеги! Я работаю воспитателем средней группы в замечательном детском саду 89 ОАО РЖД. Ко мне в группу ходят самые.

Сайт для воспитателей детских садов .

Сценарий сказки «Новые приключения Колобка»
по мотивам русской народной сказки «Колобок».

Пояснительная записка к сценарию

В течение нескольких лет в группе проводилась работа по воспитанию у детей осознанного отношения к своему здоровью по следующим направлениям:

– беседы в совместной деятельности;

– работа с родителями и др.

По каждому из этих направлений проводится скрупулезная работа, требующая постоянного внимания.

Очень важным разделом в обучении и воспитании детей является ОБЖ – обеспечение безопасности жизнедеятельности. Дети под руководством взрослых на занятиях, в беседах, в играх изучают различные правила, которые помогают им сберечь свое здоровье и даже жизнь. Мы с ребятами решили организовать агитбригаду «Здоровячки» и с помощью театрализованных представлений пропагандировать свои знания среди дошкольников.

Не секрет, что дети очень любят разыгрывать различные сказки, и не важно, есть у ребенка актерский талант, или нет, он в это время живет жизнью сказочного героя, переживает все всерьез. Кроме того, театрализованное представление, где артисты – дети, смотреть очень интересно. В данном случае дети – участники агитбригады ответственно относятся к своей миссии, они понимают, что учат других, а, значит, сами должны знать больше. Репетиции к спектаклю проходят организованно, дети очень внимательны, они прекрасно знают сюжет, свою роль и даже роли своих партнеров по сказке. Поэтому состав сказочной труппы часто меняется, все, кто желал сыграть какую-то роль в сказке, обязательно сыграли ее.

Идея агитбригады существенно увеличивает количество выступлений перед различной аудиторией зрителей и помогает практически каждому ребенку самореализоваться в нескольких ролях.

Далее представлен разработанный сценарий сказки «Новые приключения Колобка», по мотивам русской народной сказки «Колобок» с использованием метода развития творческого воображения.

Сценарий сказки «Новые приключения Колобка»

Действующие лица: Ведущая, Колобок, Дед, Баба, Заяц, Волк-Инспектор ГИБДД, Медведь-Пожарный, Лисичка-медсестричка, Дорожные знаки, Помощники пожарного.

Декорации к спектаклю: домик Деда и Бабы, русская печка, амбар, лес (силуэты деревьев), сценические костюмы.

Звучит русская народная музыка

Ведущая: Жили-были дед и баба…

(под музыку выходит Дед, потягивается, садится на скамейку перед домом, читает газету; чуть позже выходит баба, метёт веником дорожку, доходит до сидящего деда, останавливается)

Ведущая: Захотелось как-то раз деду отведать чего-нибудь вкусненького… Стал он бабу уговаривать:

Дед: Слышь, хозяюшка! Испеки мне колобок, давно печеного не пробовал!

Баба: Не могу, муки нет!

Дед: А ты по сусекам поскреби, по амбару помети, может, наскребешь муки чуток на колобок!

Ведущая: Баба так и сделала: по сусекам поскребла, по амбару помела, наскребла муки, испекла колобок. Получился колобок горячий, румяный, красивый!

(Баба выводит колобок из домика – он танцует, Баба и Дед хлопают)

Ведущая: Посадила Баба колобок остудиться немного (Баба ведет колобка и сажает его на скамейку перед домом, дед и Баба уходят в домик), он сидел, сидел… скучно ему стало, решил он отправиться в путешествие, вот по дорожке и покатился.

(Звучит музыка, колобок продвигается змейкой между деревьями)

Ведущая: Катится он, катится и вдруг навстречу ему заяц.

(Выход зайца под музыку).

Колобок: Здравствуй, заинька! Что ты грустный такой?

Заяц: Я потерялся!

Колобок: А где ты живешь? Адрес у тебя какой?

Заяц: Не знаю! Забыл!

Колобок: Свой адрес забывать нельзя! Надо его хорошенько выучить! Вот послушай историю, которая произошла с одним маленьким слоненком, когда он забыл свой домашний адрес (поют все участники спектакля).

Песенка про слоненка

(музыка из м/ф Пластилиновая ворона, композитор Г. Гладков, слова Э. Успенского)

Заяц: Я обязательно выучу свой домашний адрес и никогда его не забуду!

Колобок: Правильно, Заинька, надо свой адрес знать наизусть, а пока пойдем со мной, чтобы опять не потерялся. Будем с тобой дружить!

(Звучит музыка, колобок и заяц идут по дорожке.)

Ведущая: Идут они, идут, а навстречу им Волк.

(Звучит музыка, выходит Волк и с ним Дорожные знаки.)

Волк: Здравствуйте, уважаемые пешеходы! Я лесной инспектор ГАИ, а это мои помощники – дорожные знаки. Мы следим за соблюдением правил дорожного движения.

Колобок: Что это за правила такие? Разве на дороге нужны какие-нибудь правила?

Волк: А как же! Вот послушайте!

(Читают стихи о Правилах дорожного движения.)

Очень шумный перекресток

Где машин не сосчитать

Перейти не так уж просто

Если правила не знать.

Пусть запомнят твердо дети:

Верно поступает тот,

Кто лишь при зеленом свете

Через улицу идет!

(автор — Н. Сорокин)

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор:

Свет зеленый – проходи!

Желтый – лучше подожди!

Если свет зажжется красный

Значит, двигаться опасно!

Где кататься детворе?

На спортплощадке во дворе!

Нет машин, асфальт прекрасный

Там и ездить безопасно.

Велик, ролики, скейтборд…

Это все дворовый спорт.

(автор — Н. Сорокин)

Колобок: Спасибо вам, инспектор, за науку! Мы теперь смело отправимся в дорогу!

(Волк и Дорожные знаки уходят.)

Ведущая: И пошли друзья дальше

(Звучит музыка, Колобок и заяц идут по дорожке, останавливаются.)

Заяц: Колобок, я замерз и устал. Давай костер разведем, погреемся.

(Звучит марш, выходят пожарные во главе с начальником — Медведем.)

Медведь: Здравствуйте! Я начальник лесной пожарной охраны! А вы знаете, что в лесу надо соблюдать правила пожарной безопасности!

Колобок: Опять правила!? Мы про них ничего не знаем!

Медведь: Сейчас мы вам расскажем

(Читают стихи о пожаре.)

Без взрослых с огнем развлекаться опасно –

Закончиться может забава ужасно

В лесу очень сухо бывает порой,

Костер обернется серьезной бедой!

Представьте, что пламя легко разгорится

Начнет полыхать, разбегаться, искриться –

Его потушить невозможно тогда…

Пожары лесные – большая беда!

Медведь: Я бы посоветовал вам, друзья, не разводить в лесу костер, чтобы не случилось беды.

Колобок: Хорошо, мы не будем.

Медведь: Шагом марш! (уходят)

Заяц: А как нам согреться?

Колобок: Я придумал! Предлагаю сделать веселую разминку!

(Колобок предлагает всем зрителям присоединиться к ним.)

(можно использовать любой музыкальный материал)

Колобок: Ну что, Зайчик, ты согрелся?

Колобок: Можем идти дальше?

Ведущая: И пошли они дальше…

(Под музыку колобок и заяц начинают движение и вдруг…)

Колобок: Ой, зайчик, а ведь ты простыл! Что же нам делать!? Помогите кто-нибудь!

(Звучит музыка, выходит Лиса.)

Лиса: Здравствуйте, друзья! Кто здесь болен? Я Лисичка-медсестричка! Быстро всех вылечу! Ну-ка зайчик, иди сюда! Скажи Ааа!

(Зайчик прячется за колобка.)

Колобок: Он тебя боится, Лиса!

Меня все зайцы боятся! А ведь я дело говорю:

Вы, друзья, послушайте то, что я скажу,

Если горло заболело – позвони врачу.

От простуды, от ангины он поможет вам

Ложку меда не забудьте положить в стакан.

А чтобы больше не болели – вам пропишут витамины,

И горячий чай с малиной.

Колобок: Спасибо тебе, Лисичка, мы так и сделаем!

Лиса: На здоровье! До встречи! (уходит под музыку)

Колобок: Зайчик, нам надо возвращаться домой к бабушке и дедушке. У них и мед, и малина, и чай горячий есть.

(Звучит музыка. Колобок и Заяц идут к домику, их встречают Дед и Баба.)

Колобок: Бабушка! Дедушка! Я вернулся и с собою друга привел! Как много интересного мы узнали, правда, Зайчик? И друзей у нас теперь целый лес!

Ведущая: (зовет всех зверей) Идите сюда, дорогие друзья!

(выходят Волк, Дорожные знаки, Медведь, Пожарные, Лиса; Ведущая представляет их зрителям)

Ведущая: Мы сегодня рассказали вам новую сказку про Колобка. Теперь Зайчик и Колобок знают много правил безопасности. А вы, ребята, какие правила больше всего запомнили?

Ведущая: Молодцы, эти правила всегда надо выполнять и тогда не случится с вами беда! До свидания, до новых встреч!

Adblock
detector