Трафареты по рисованию в детском саду

Рисование с помощью трафаретов в детском саду для детей старшей — подготовительной группы.

Автор: Мальцева Елена Викторовна, воспитатель МБДОУ №186 г. Ростов на Дону.

Описание. В старшем дошкольном возрасте дети, могут стесняться и даже отказываться от предложенных заданий по той причине, что у него не получается изобразить нужный объект. Как помочь не умеющему хорошо рисовать ребенку воплотить свой замысел в рисунке и повысить уверенность в себе? Этот мастер класс может быть интересен педагогам, работающим с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, а также, заботливым родителям.
Цели: развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством ИЗО деятельности.
Задачи:
1. Развитие психических процессов (внимание, память, воображение, мышление).
2. Развитие фантазии и художественного вкуса.
3. Развитие мелкой моторики рук.
4. Формирование навыков работы с трафаретом.

В процессе занятия, можно реализовывать и другие задачи, важные для творчества ребенка. Например, формирование привычки доводить начатое дело до конца и формирование умения следовать устным инструкциям педагога.

Учитывая особенности дошкольного возраста, рисовать «Зимнюю сказку» с группой дошкольников лучше в несколько этапов, поскольку процесс длительный, а возможности и интересы у детей различны.

Подготовительный этап.
1. Подбираем красочные иллюстрации к зимним сказкам. В целях эффективности занятия, выбираю рисунки с 1 – 2 видами животных, саней, елей, главных героев. Я выбрала оленей. При этом, одни и те же герои на выбранных картинках, расположены по-разному. На первой -упряжка оленей, парящих в небе, везущих Дедушку Мороза к детям. На второй — два оленя, стоящих на земле возле своего хозяина. На третьей — одинокий олень, стоящий на крыше дома, который дарит людям драгоценные камни. В дальнейшем, мой выбор поможет детям проявить фантазию при выборе собственного замысла сюжета.
Предоставить Вашему вниманию используемые мной на занятиях картинки не могу, чтобы не нарушать условия конкурса. Предлагаю подобные по смыслу рисунки.

1. Обсуждаем с детьми какие зимние сказки им известны, выясняем любимые, называем несколько неизвестных детям сказок. В работе с детьми используем много красочных иллюстраций к сказкам, обогащая их память зрительными образами.

2. Знакомим детей с темой и процессом занятия. И предлагаем им выбрать для рисунка главного героя и дополнительные объекты (я предлагала детям лошадь, оленя, по два вида елок и саней, сидящего Деда Мороза, сидящую девочку).

3. Предлагаем детям пофантазировать и поиграть фигурками, укладывая их на альбомном листе разными способами, выбирая наиболее удачный вариант. Выясняем, каким образом можно изобразить упряжку оленей или лошадей (обвести несколько раз оленя, размещая трафарет рядом с нарисованным). Как могут передвигаться сказочные олени (лошади)? Что или кто может находиться в санях с Дедом Морозом (подарки в мешке или в коробках – дорисовывают дети самостоятельно, если нужно по их замыслу)

Конспект занятия по рисованию трафаретом и ватными дисками «Цветы для волшебной страны».

Нелля Сизова
Конспект занятия по рисованию трафаретом и ватными дисками «Цветы для волшебной страны»

Рисование трафаретом и ватными дисками

«Цветы для волшебной страны».

— учить созданию образа в новой технике рисования ;

— учить импровизировать в создании творческих работ;

— формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок.

— учить наносить краски с помощью трафарета;

— учить получать рельефное, объемное изображение цветов с помощью ватных дисков.

— воспитывать эстетический вкус и умение получать удовольствие от проделанной работы;

— воспитывать самостоятельность и активность,

— воспитывать любовь к природе

— развивать фантазию, образное мышление, наблюдательность, будить воображение;

— развивать мелкую моторику.

Познавательные: развивать у детей познавательный интерес, наблюдательность, любознательность.

Интеграция с образовательной областью «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

Беседа. Игра на развитие воображения «Волшебный пластилин». Чтение сказки «Дюймовочка». Рассматривание открыток, иллюстраций с изображением цветов.

Материал для проведения ООД детям: листы бумаги, ватные диски, трафарет вазочки, кусочки губки для тампонирования, мокрые тканевые салфетки для рук, кисти, гуашевые краски.

Материал для проведения ООД воспитателю. Образцы готовых работ в технике рисования ватными дисками и трафаретом, листы бумаги, ватные диски, трафарет вазочки, кусочки губки для тампонирования, кисти, краски гуашь.

Ход образовательной деятельности.

К детям прилетела ворона Каги – карр из сказки «Волшебник изумрудного города». Она летела очень долго, путь ее был труден и опасен, но она несмотря ни на что долетела и принесла сообщение из волшебной страны цветов, где живет одна девочка, с которой ребята знакомы, а кто она, ворона просит отгадать:

«Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали».

Дети отгадывают: Дюймовочка.

Ворона: Прр-равильно, Дюймовочка. Она очень любит цветы, потому, что родилась в цветке и живет в цветах. В ее волшебной стране случилось несчастье. Наступила засуха. А вы знаете, что это такое? Можете сказать?

Дети: Это когда нет дождя долгое время.

— Правильно. Долгое время нет дождя, и цветы начинают плохо расти или просто засыхают.

В волшебной стране не хватает цветов. Негде жить эльфам и феям. Им нечего есть. Ведь они питаются нектаром с цветов. Им очень нужна ваша помощь.

Воспитатель: «Каги -Карр,а как наши дети могут помочь Дюймовочке и феям?»

Ворона: «Нарисуйте им цветы. Я заберу их в волшебную страну, и они там оживут. Я полечу и к другим ребятам, ведь цветов нужно много. Пожалуйста, помогите!»

Воспитатель: «Ребята, надо помочь жителям волшебной страны».

Дети соглашаются нарисовать цветы и тем самым помочь феям, эльфам и Дюймовочке.

Воспитатель: «Сегодня мы нарисуем цветы необычной техникой рисования.

Педагог показывает образцы работ в новой технике:

— Как вы думаете, какие цветы здесь изображены?

Дети предлагают свои варианты: георгины, астры, цветная космея, маки.

Воспитатель: Давайте еще раз рассмотрим эти цветы на иллюстрациях художников и фотографов, как они выглядят.

-Какого цвета цветочки?

— У некоторых видна серединка?

— Вам они нравятся?

Воспитатель показывает детям, как выполняется работа:

— Сначала мы на листе бумаги тампонами из губки сделаем стол, на котором будет стоять наша ваза, а в ней будут стоять цветы. Ведь вороне нести цветы далеко. У каждого из вас на столе лежит трафарет вазочки. Мы прикладываем его к тому месту, где у нас будет стол, набираем краску на тампон и способом » примакивания» кладем ее на лист бумаги по трафарету. Затем берем ватный диск, делим его на две половинки и смотрим, куда будем прикладывать. При разделении получится два цветка. Близко от вазочки прикладывать нельзя, так как цветку нужен стебелек и на нем листики. Затем берем следующий диск и тоже делим на два. Приклеиваем ватный диск ворсистой стороной: капаем на лист капельку воды и сразу на эту капельку кладем диск, сверху диска еще раз капаем водой и приглаживаем, прижимаем кисточкой. Диск по контуру немного сжимаем. Затем краской раскрашиваем цветок. Потом кисточкой подрисовываем стебелек и листики.

Дети садятся за стол выполнять работу.

Воспитатель помогает детям советами, подсказывает при затруднениях.

Затем воспитатель предлагает детям поиграть, пока работы сохнут. На полу рассыпаны вырезанные из бумаги цветы.

«Побежали дети за цветами,

Свой букет она подарят маме. Дети ходят и собирают цветы.

Вот астра с розовым сердечком,

У нее высокий стебелек. Показывают друг другу собранные цветы.

Рядом с нею синий, будто речка,

Солнышком нагретый василек.

Георгинчик в шапочке лиловой

Весело кивает головой,

Одуванчик, улететь готовый,

Шепчется с гвоздичкой полевой.

Всех цветов не сосчитать в букете! Подбегают друг к другу, поднимают

В поле солнце ярко светит». руки вверх, показывая единый букет.

Ворона Каги – карр благодарит детей за доброту и отзывчивость, за прекрасные цветы:

— Добро никогда не остается незамеченным. Доброе дело питает и душу и тело. А мне пора, я тороплюсь отнести цветы в волшебную страну. Меня там очень ждут.

Воспитатель помогает ей сложить работы в коробочку. Ворона улетает и забирает работы с собой.

Воспитатель хвалит детей за работы и желание помочь в беде жителям волшебной страны.


Конспект интегрированного занятия в младшей группе по нетрадиционному рисованию ватными палочками «Федорина посуда» Конспект интегрированного занятия в младшей группе по нетрадиционному рисованию ватными палочками «Федорина посуда» Провела воспитатель.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «На поиски Волшебной страны» Задачи: Познавательное развитие 1. Развивать интеллектуально-познавательную деятельность. 2. Закрепить знания о многообразии объектов и.


Конспект ОД по рисованию «Сказка о волшебной Хохломе» для детей 5–6 лет Конспект ОД по рисованию «Сказка о Хохломской росписи» Цель : вспомнить и закрепить элементы Хохломской росписи (завиток, ягоды) Задачи:.

Конспект открытого занятия по рисованию в технике «батик» в старшей группе «Весенние цветы» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: — Учить рисовать цветы в технике «батик»; — Осваивать навык нанесения краски на ткань; — Учить переносить набросок.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цветы на день рожденья кукле Кате» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 57» Энгельсского муниципального района Саратовской области.


Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Одуванчики — цветы небывалой красоты» Цель: Учить передавать образ цветка, его строение и форму используя ватные палочки. Закрепить знания цвета (зеленого, желтого). Вызвать.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Цветы в вазе» «Цветы в вазе». Цель: 1. Продолжать учить детей пользоваться шаблоном. 2. Совершенствовать умение выполнять набросок композиции простым.


Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию ватными палочками «Дождик, дождик, кап-кап-кап» Задачи: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисованием ватной палочкой; учить узнавать и правильно называть синий цвет,.


Мастер-класс по рисованию ватными палочками b] Цель: знакомство детей нетрадиционной техникой рисования — рисование ватными палочками. Задачи: — развивать творческие способности дошкольников,.

НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Истории волшебной страны Математики» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 186» Коминтерновского района города Воронежа.

Декоративное рисование с помощью шаблонов с детьми дошкольного возраста.

Что такое шаблон?

Шаблон – это образец, трафарет, по которому изготовляются какие-нибудь одинаковые изделия. Сложилось в русском языке даже такое выражение — «работать по шаблону», то есть однообразно, без творчества или отхождений от данного образца. Тем не менее, работая по шаблону можно получить абсолютно разные варианты рисунков и узоров.

В этой статье Вы найдете идеи читательницы «Родной тропинки», учителя технологии и руководителя кружка художественного труда Веры Парфентьевой ее маленьких воспитанников. Атакже небольшое дополнение с идеями от меня из моего опыта работы с детьми :).

Как сделать шаблон?

Шаблон для ребенка можно легко и быстро сделать своими руками.

Для изготовления шаблонов используют плотные обложки от тетрадей или картон от конфетных коробок. Для изготовления шаблона можно использовать любой плотный картон, старую папку. Нежелательлно использовать гофрированный картон, так как он мнется и фигура искажается.

Делаем шаблон круга с помощью циркуля.

Круг для подсолнуха могут начертить циркулем дети 5-7 лет самостоятельно ( радиус круга 3 см, соответственно диаметр круга 6 см). Им будет интересно познакомиться с работой чертежного инструмента и узнать, что это такое для чего нужен данный инструмент. Детям помладше взрослый дает готовый шаблон или может сделать его на глазах ребенка, показав работу с циркулем.

Также можно сделать шаблон круга без циркуля. Для этого нужно обвести любую деталь круглой формы (дно стаканчика или рюмочки, крышку, чашку и т.д.)

Делаем шаблон капли.

Для изготовления шаблона капли сгибаем бумагу пополам и рисуем половинку капли высотой 3 ,5 см. Вырезаем. Получается ровная красивая капля.

Рисуем с детьми подсолнух с помощью шаблонов

Давайте попробуем из шаблонов в форме круга и капельки нарисовать подсолнух. Подсолнух в переводе с латинского означает «солнечный цветок».

Как нарисовать подсолнух:

Шаг 1. Определить место в верхней части листа и обвести по шаблону круг (см. рисунок ниже). Обводим простым карандашом. Это серединка подсолнуха.

Шаг 2. Приложить к обведенному кругу шаблон-капельку и обвести лепесток. Нарисовать с помощью шаблона в форме капли лепестки по кругу, сколько вместится .

На этом этапе можно предложить детям на выбор два варианта расположения лепестков: острой частью шаблона к центру и наоборот. Пусть малыш сам выберет понравившийся ему вариант лепестка.

Шаг 3. Нарисовать стебель подсолнуха и листья с помощью шаблона капельки.

Полезная идея для развития мышления детей: спросите ребенка, как с помощью шаблона можно увеличить размер листа, то есть сделать так, чтобы он стал более широким (подсказку — ответ Вы найдете на рисунке ниже). Пусть малыш попробует догадаться, экспериментирует, пробует. Не давайте сразу же правильный ответ.

Шаг 4. Раскрасить центральную часть цветка черной краской, а лепестки желтой. Затем желтой краской кончиком кисточки сделать «тычки» в центральной части подсолнуха. Листья и стебель раскрасить зеленой краской.

Задания для детей по этой теме:

Очень важно, чтобы дети не просто выполняли задания по образцу, а научились применять изученную ими технику в самых разнообразных ситуациях и для отображения разных своих замыслов. Творческие задания помогут Вам в решении этой задачи.

Задание 1. Творческое задание: Подумайте, в какой технике можно изобразить цветок подсолнуха по шаблонам круга и капельки из цветной бумаги?

Задание 2: Сосчитайте, сколько лепестков у вас в цветке подсолнуха и сколько листьев.

Задание 3. Творческое задание: Подумайте в каких еще известных Вам техниках можно изобразить подсолнух?

Задание 4. Творческое задание. С помощью шаблонов круга и капельки можно изобразить ромашку, герберу. А можно и сказочный цветок, например, цветик-семицвети к и загадать на нем желания!

Подумайте, какой еще цветок можно нарисовать с помощью этих шаблонов?

Рисуем с детьми с помощью шаблонов разные цветы: идеи

Рисуем с детьми с помощью шаблонов орнаменты

Дополню идеи Веры своими идеями по использованию шаблонов круга и капли.

Шаблоны круга и шаблоны капли разных размеров можно использовать и для составления — рисования орнаментов в полосе, декорирования ребенком бумажных силуэтов или кукольных вещей. Тем более что и форма круга, и форма капли — это классические традиционные формы для составления орнаментов, известных с древних времен.

Удобнее всего сначала придумать орнамент с ребенком, выложив его из фигур. Для этого Вам понадобится много фигур, вырезанных по шаблону. Чтобы сделать их очень легко и очень быстро не нужно вырезать по одной фигурке, а нужно использовать способ вырезания одновременно многих деталей, сложенных «гармошкой».

Вы можете сложить длинную полосу бумаги гармошкой, нарисовать на верхней части гармошки каплю и вырезать. Сразу же вырежутся много абсолютно одинаковых «капелек». Чем больше была полоса бумаги, тем больше фигурок Вы получите. Также изготовьте набор кругов. Получится набор элементов для выкладывания — придумывания орнаментов. Сделайте несколько таких разноцветны фигурок разного размера и цвета в своем наборе.

Самый простой орнамент — это чередование фигур в последовательности. Например, как на рисунке ниже

Интересная идея: После того, как орнамент придуман и выбран цвет, можно его использовать для декорирования кукольных вещей, силуэтов предметов (фартучек матрешки, салфетка — квадрат, полотенце). Орнаменты рисуем сначала аккуратно по шаблону на ткани или на бумажном силуэте. Затем раскрашиваем.

Как и чем рисовать на ткани: Если Вы хотите с ребенком порисовать на ткани, готовя куклам в дом шторы, скатерть или коврик, то после рисования контура карандашом нужно закрасить его специальными красками или фломастерами для ткани (продаются в магазинах товаров для творчества, швейных магазинах, товарах для детского творчества, магазинах для художников и хобби — центрах). Затем действуем по инструкции к краскам\ фломастерам — чаще всего нужно через некоторое время прогладить рисунок утюгом через кальку или другую тонкую бумагу. Орнамент останется на ткани и прочно на ней закрепится, эту ткань можно будет стирать при температуре 40 градусов и гладить. Поэтому получается полноценный кукольный реквизит для игр (так можно сделать кукольное покрывало на кроватку, скатерть в дом куколок, шторки, шарфик или фартучек для куклы и многие другие вещи, которые традиционно украшаются орнаментами).

Из форм круга и капли можно придумать и сделать и более сложные орнаменты — например, такие как представлены ниже на рисунке.

Желаем всем успехов и вдохновения в творчестве!

Еще о поделках с детьми и детском творчестве — в рубрике «Своими руками».

Как нарисовать с детьми летний пейзаж читайте в статье «Рисунок на тему «Лето».

Рисование по шаблону учит ребенка ориентироваться на листе бумаги, развивает мышление и воображение, помогает развивать мелкую моторику ребенка и готовить руку к письму. Еще о подготовке ребенка к школе Вы узнаете из статей сайта:

Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

«Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей»

Кликните на ссылку или на обложку курса ниже для бесплатной подписки

Автор курса — Валасина Ася, кандидат педагогических наук, автор сайта «Родная тропинка»

Adblock
detector