Уголок безопасности по пдд в доу

Материал по ОБЖ на тему:
Паспорт уголка ПДД в ДОУ к конкурсу «Зеленый огонек».

Паспорт уголка ПДД в ДОУ к конкурсу «Зеленый огонек»

Предварительный просмотр:

Основная цель создания уголка по ПДД для родителей — разъяснить родителям, что именно они являются главным звеном в вопросе обучения детей правилам дорожного движения. Именно от их действий зависит, насколько прочно овладеет ребёнок навыками безопасного поведения на дороге. Именно их поведение имеет решающее значение при выборе ребёнком «своего стиля» перехода проезжей части.

Оформляя такой уголок, МКДОУ должен сделать родителей своими главными союзниками в деле обучения малышей сложной азбуке дорог . Здесь важно показать родителям всю серьёзность проблемы, обозначить ситуации, которые часто приводят к трагедии, объяснить в каких случаях и почему дети чувствуют себя на дороге некомфортно. Уголок может быть оформлен по-разному. У нас так: Единый стенд (размеры зависят от наличия свободной площади и количества помещаемой информации, 125*140 см). Набор составных частей, каждая из которых предназначена для размещения отдельной информации: 4 кармана вертикального расположения , 3 кармана горизонтального расположения

Для привлечения внимания родителей при оформлении уголка рекомендуется использовать яркие, привлекающие внимание лозунги, например: «Цена спешки — жизнь вашего ребёнка» «Внимание — мы ваши дети!» «Ребёнок имеет право жить!» «Глупо экономить своё время за счёт жизни ребёнка», «Правила дорожного движения- правила- жизни».

Учитывая важную роль родителей в вопросе обучения детей правилам дорожного движения, уголок для родителей содержит сменяемый материал:

• Информацию о состоянии дорожно-транспортного травматизма в городе;
  • Причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей;
  • Рекомендации родителям по вопросам обучения детей безопасному поведению на дороге;
  • Перечень и описание игр, направленных на закрепление у детей уже имеющихся знаний по Правилам дорожного движения ;
  • Рассказы детей о поведении на дороге при движении в детский сад и обратно с родителями .
  • Памятки, листовки

Название уголка по ПДД для родителей —

« Добрая Дорога Детства »

Расположение: от центральной лестницы слева, напротив баннер «План-схема расположения к МКДОУ «Детский сад №18» путей движения транспортных средств

Размеры: 125*140, ( 4 кармана вертикального расположения , 3 кармана горизонтального расположения)

Материал изготовления : пластиковые панели белого цвета

Уголок безопасности по пдд в доу.

Всероссийские конкурсы « Творческий учитель » и « Творческий воспитатель »!
Участие, дипломы, публикация в печатных журналах — БЕСПЛАТНО! Принять участие!

Макет дороги для уголка безопасности по ПДД в детском саду

Автор: Мешкова Елена Владиславовна

Организация: МАДОУ Детский сад № 170 КГО

Населенный пункт: Свердловская область, г. Камышлов

Назначение: закрепить знания по ПДД (пешеходный переход, светофор); развивать умение ориентироваться на местности; формировать основы безопасного поведения детей на дороге, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, прививать навыки в умении самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, воспитывать чувство ответственности.

Предметно- развивающая среда по ПДД в детском саду..

По ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения и профилактики детского дорожно транспортного травматизма.

Просмотр содержимого документа
«Предметно- развивающая среда по ПДД в детском саду.»

Предметно-развивающая среда В детском саду ПДД

Предметно-развивающая среда в ДОУ по ПДД

Знакомство дошкольников с правилами дорожного движения и воспитание у детей безопасного

поведения на улицах города — одни из важнейших задач дошкольного образовательного

учреждения. Для реализации этих задач требуется создание условий по формированию у

дошкольников и их родителей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

В нашем детском саду и в моей средней группе созданы хорошие условия для реализации этих

задач. Предметно-развивающая среда по ознакомлению с ПДД включает в себя :

Подборка игр по ПДД

• -дидактические игры: «Светофор», «Поставь дорожный знак», «Теремок», «Угадай, какой знак», «Виды перекрестков», «Наша улица», «Улица поселка», «Мы – водители», «Подумай – отгадай», «Угадай транспорт» -настольно – печатные: «Летит, плывет, едет», «Дорожные знаки», «Дорожная азбука», «За рулем», «Красный, желтый, зеленый» -сюжетно – ролевые: «Пешеходы», «Пассажиры», «Службы спасения» -подвижные игры: «Цветные автомобили», «Машины», «Воробушки и автомобиль», «Трамвай», «Мы юные автомобилисты», «Стоп», «Найди свой цвет» -театрализованные игры: кукольный спектакль «Уважайте светофор», инсценировка «На лесном перекрестке», кукольный театр «Игры во дворе», игра «Путешествие за город», настольный театр «Друзья светофорика», игра – драматизация «Незнайка на дороге», театр игрушек «Происшествие в Светофоре»

Направление: Познавательное развитие по ПДД

Направление: Социально-личностное развитие. В свободном доступе для детей находятся атрибуты для зарождающихся в этом возрасте сюжетно- ролевых игр:

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто С пешеходом разговор:

Cвет зеленый- проходи! Желтый — лучше подожди! Если свет зажжется красный — Значит, Двигаться опасно! Стой! Пускай пройдет трамвай, наберись терпенья.

Изучай и уважай правила движенья.

Желаю Вам воспитать грамотных пешеходов!

Кто бы ни обучал детей правилам дорожного движения, будь то родители или педагоги дошкольных учебных заведений, важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно своим примером показать ему как нужно правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.