В садик на подарки сертификаты

Подарки в детский сад! А у вас требуют сертификат соответствия?!.

Про детские сады очень много записей, но вот пока не видела такого, что учудили в садике у нас. Хотя я не уверена, что виноват именно садик.

В общем к сути дела. Подарки на Новый год в этом году решили покупать самостоятельно (т. е. родители сами покупают подарок, а родительский комитет покупает одинаковые пакеты под эти подарки). Но вчера вечером (когда забирала мелкую из сада) выяснилось, что на сладкие подарки и индивидуальные игрушки в подарке необходим СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ! Я в шоке.

Я уже купила сладкий подарочек
и небольшую куклу, но ни о каком сертификате естественно спрашивать в магазине и не думала.
Воспитатели утверждают, что подписано какое-то постановление гл. сан. врачом Онищенко, что на подарки в дет. садах должны быть сертификаты соответствия. И заведующая требует, чтобы подарки были с этими
треклятыми сертификатами.

Я стесняюсь спросить, мне что теперь второй подарок покупать и брать сертификат соответствия?
Кто-нибудь в магазинах НАШЕЙ страны брал подобный документ? Как все прошло — дали спокойно или с претензиями. Просто думаю на что себя настраивать, на спокойное разрешение этого вопроса или придется давить номерами и датами постановлений Онищенко.

Странномамочки, есть ли у вас в садиках такие причуды?!

Сертификат на подарки детям в детском саду?.

Нужен ли сертификат на приобретение подарков детям к новому году в детском саду? Есть ли такой закон-сертификат на подарки. Почему заведующая говорит, что только по лицензированному каталогу, который дает ей департамент. Или она что то с этого имеет?

2 ответa на вопрос от юристов 9111

Заведующая с этого ничего не имеет. Покупать новогодние подарки бюджетные учреждения имеют право в ходе закупки, закупка осуществляется строго по регламенту.

Сертификаты на новогодние подарки в школах и садах, проверка.

Здравствуйте. Хотела спросить, была такая ситуация в школе, когда нановогодний праздник пришёл помощник прокурора и поинтересовался есть ли новогодние подарки и сертификаты на них. Насколько это правомерно? На основании какого закона осуществляетсятакая проверка? И зачем мне сертификат, я ведь не торговая сеть? Чем может грозить отсутствие сертификатов?

Ответы юристов (2)

Сертификаты на что, уточните, не очень понятно, что имеете ввиду.

Уточнение клиента

С этого года у нас в садах новогодние подарки для детей покупают родители. Мы тоже купили подарки, точнее собрали. Теперь получается на каждую конфету в подарке мне нужен сертификат качества.

18 Декабря 2014, 18:29

Здравствуйте, Татьяна! Это ерунда какая-то… Подарки обычно закупаются на основании товарных и кассовых чеков. Причем здесь сертификаты.

Уточнение клиента

Я беру или товарный чек или кассовый, где есть наименование, кол-во, цена и сумма (мне просто для отчетности надо). А сегодня в саду заведующая сказала, что у них в саду на все плоть до штор, есть сертификаты. И что подарки вручаются в детском саду, то и ответственность несет детский сад (например, в случае отравления). Но ведь я не сама дома делаю эти конфеты, а покупаю в магазине, где на все товары, должны быть сертификаты кач-ва.

18 Декабря 2014, 18:34

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.