Яблочный спас рисунок в садик

Картинки, открытки на Яблочный Спас 2017: красивые поздравления и пожелания к празднику.

Картинки, открытки на Яблочный Спас 2017. Приближается один из самых значимых православных праздников – Преображение Господне, в народе этот день называют Яблочным Спасом. Праздник имеет фиксированную дату и ежегодно отмечается 19 августа. С давних пор считается, что Яблочный Спас является символом окончания лета и приближения осени.

Согласно церковной традиции, до наступления Яблочного Спаса существует запрет на употребление в пищу яблок и винограда. На Преображение виноград и яблоки освящают в церкви, считается, что после этого плоды нового урожая можно есть.

На Яблочный Спас принято поздравлять друг друга, адресуя теплые пожелания. Предлагаем красивые и душевные поздравления к празднику в виде картинок и открыток в электронном виде.

Картинки, открытки на Яблочный Спас 2017

Детский сад №220.

Муниципальное автономное дошкольное учреждение комбинированного вида

«Яблочный спас».

В августе есть три праздника в честь Спасителя, которые так и называются – Спасами. Первый Спас отмечают 14 августа, по-народному называется «на воде», второй – 19 августа, «на горе», и третий – 29 августа, «на полотне».

Самый первый Спас, Медовый, знаменует начало поста, а потому отмечают его верующие 14 августа. Как правило, в церкви освящают в этот день мед и выпечку с маком.

Второй Спас, отмечаемый в день Преображения Господня, в народе называется Яблочным Спасом. Яблочный Спас – народное название праздника Преображения Господня. К нему приурочено множество народных обрядов. Прежде всего, Яблочный Спас означает наступление осени, преображение природы. Раньше до этого праздника не положено было есть фрукты, вообще никакие плоды, кроме огурцов. 19 августа фрукты и плоды освещали в церкви, после чего уже все фрукты разрешалось употреблять в пищу. После освящения часть принесенных фруктов нужно выдать притчу, а остальные отнести в дом, где ими разговляются.

Третий Спас зовется также Хлебным, Холщевым, Ореховым, Малым и, наконец, Спас на полотне. Отмечается он 29 августа. В этот день празднуется и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа в Константинополь, и начало сбора орехов, крестьяне сеют озимую рожь, а горожане начинают торговать полотнами и холстами.

Конкурс детского рисунка проводился в рамках проведения праздника «Яблочный спас 2017», направленного на повышение интереса детей и молодежи к занятиям творчеством, изучение православных традиций.

Учредитель конкурса администрация Кировского района в г. Красноярске

Организатор конкурса- отдел культуры и спорта администрации Кировского района в г. Красноярске

. Конкурс проводился в три этапа:

1 этап – с 21 до 25 августа 2017г. — сбор работ.

2 этап – с 25 августа по 29 августа 2017г. — работа Жюри Конкурса.

3 этап – 02 сентября 2017г.– награждение победителей конкурса, которое проходило на территории, прилегающей к храму Рождества Христова, ул. Щорса, 44А

Победителем конкурса детского рисунка стал воспитанник подготовительной группы Мишин Роман (педагог Буракова Наталья Николаевна).

02 сентября 2017г проходил районный конкурс на лучшее оформление ярмарочной площадки Спаса «Яблочный калейдоскоп» проводится в рамках мероприятий, посвященных празднику «Яблочный Спас». На котором были представлены различные поделки выполненные педагогами МАДОУ «Символ праздника – Яблоко-хозяюшка», «Музыкальное яблоко», «Корзина желаний», декоративное панно « Яблочное изобилие». Представляли работу площадки «Веселый цыганский табор» с песнями, танцами, играми, гаданиями и несли цыганскую кибитку «Кони в яблоках».

Яблочный спас рисунок в садик.

Название: Яблочный спас. Папка-ширма
Оформление: AnnaZ
Текст: интернет
Страниц: 9 + титул
Формат: a4, jpeg, 300 dpi
Размер: 51 мб

Материал для воспитателей, родителей. . Можно использовать и как материал для портфолио, для оформления стендов.
Содержит информацию о празднике, стихи, которые можно разучить с ребенком

Кликните по изображению, чтобы увеличить.