Дорожные знаки в детском саду своими руками

Дорожные знаки для детей.

Сборник наиболее важных дорожных знаков, которые дошкольники обязаны знать.

Проведите занятие по изучению дорожных знаков, предварительно распечатав каждый из них на листе формата А4.

К каждому дорожному знаку приводится отдельный лист с описанием. Описание вы можете распечатать только в случае необходимости в каждом конкретном случае.

Картинки с дорожными знаками выполнены в хорошем качестве и готовы для печати.

Дорожные знаки своими руками для детей в детском саду.

Автор: Пантина Светлана Валентиновна, воспитатель, МДОУ №63 «Золушка», г.Вологда.
Мастер-класс рассчитан для педагогов дошкольного образования, совместной работы родителей и детей.
Назначение: создание дорожных знаков для игры по правилам дорожного движения.
Цель: создание дорожных знаков.
Задачи:
— научить использовать бросовый материал для создания атрибутов для игр по тематике правил дорожного движения;
— развивать творческие способности, фантазию.

Здравствуйте! Я хочу познакомить вас с мастер-классом по легкому и быстрому созданию дорожных знаков для игр по правилам дорожного движения.

Техника безопасности с ножницами при совместной работе с детьми : ножницы должны быть с закругленными концами, при передаче ножниц ребенку подавать их вперед кольцами, хранить ножницы следует вдали от ребенка.

Техника безопасности с клеем при совместной работе с детьми: на кисточку клей набирать в небольшом количестве, использовать мягкую тряпочку при наклеивании деталей, при попадании клея на руки и в глаза — срочно промыть. После работы с клеем руки мыть обязательно!

Сайт для воспитателей детских садов .

Знаки по ПДД.

Я хочу рассказать, как можно самостоятельно изготовить знаки по ПДД.

Для этого нам понадобится:

1. Делим шампур на 3 части.

2. Затем рисуем круги на картоне и вырезаем.

Проделываем разрез до середины круга и потом вставляем шампур.

3. Приклеиваем круг так, чтобы он был устойчив.

4. Далее мы красим краской полностью весь шампур.

Вот и готовы подставки.

5. Распечатываем знаки и ламинируем пленкой.

6. Приклеиваем клеем знаки к подставке.

Теперь готовые знаки можно использовать в игре и при изучении знаков по ПДД.

Мастер-класс по изготовлению дорожных знаков.

Рита Гогорян
Мастер-класс по изготовлению дорожных знаков

Для работы понадобятся:

цветная самоклеющаяся пленка, ножницы, канцелярский нож, линейка, скотч, нитки, обыкновенная пластиковая папка-скоросшиватель или плотная прозрачная обложка для учебника, кусочек липучки длинной 2 см; для основы знака я брала обрезки сендвичпанелей толщиной 10 мм. (можно использовать толстый картон).

Если изготавливать знаки вместе с детьми, следует взять подсказку

Рисуем окружность и вырезаем основу для выбранного знака «Пешеходная дорожка»

Вырезаем из синей самоклеющейся пленки круг, размером знака, а элементы человечка из белой «самоклейки».

Наклеиваем синюю пленку на основу

Располагаем «человечка» на основе и приклеиваем

Дорожный знак практически готов, осталось добавить элемент, позволяющий использовать его в работе с каврографом.

Нужно взять кусочек прозрачной части папки-скоросшивателя размером 7см на 7см (приблизительно) и настрочить на него приготовленную «колючую» часть липучки. Если нет швейной машины, можно пришить в ручную. Это займет немного больше времени.

Прикрепляем нашу липучку на обратную сторону знака при помощи скотча по периметру.

Кажущаяся ненадежность данного крепления ошибочна. Мои знаки «живут» уже около трех лет при нещадной эксплуатации детьми, мной и моими коллегами.

Трафареты к Новому году Трафареты – один из самых эффективных способов экономно и быстро преобразить и приукрасить интерьер комнаты, гостиной, любого помещения.

Уголок по Правилам дорожного движения в старшей группе В нашем городе проходит конкурс уголков по ПДД. Цель конкурса — создание благоприятной предметно-развивающей среды в группе для занятий.

Развивающая книжечка про ПДД.

Книга сшита на конкурс «Мир ПДД», который проходил в детском саду.

В книжечке всего 4 листа (8 страниц, из которых рабочих только 7)

Размер 21 х 21 см (отмеряла по короткой стороне А4)
Обложка (не люблю вышивать):

В этот раз странички скрепила по простому — сложила 2 разворота вместе и прошила по середине на шв. машинке.

Вступление:
Детям знать положено
Правила дорожные,
Ты дружок доверься им
Будешь цел и невредим!

2 и 3 странички:

Задание №1 на страничке №2

• Отгадай загадку:
Красным глазом засияет —
Нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт —
Иди смело, пешеход!
(светофор)

• Посмотри внимательно на светофоры. Найди правильные.
• Расскажи, где ты видел светофоры?
• Для чего нужен светофор?

Задание №2 на страничке №3

• Собери светофор. Расскажи, что означают его сигналы (красный, желтый, зеленый).
• Знаешь ли ты стихотворение про светофор? Расскажи его, пожалуйста.

Разворот книги для обыгрывания дорожных ситуаций (применяются машинки, человеч-ки или фигурки из конструктора Lego или Kinder Surprise). Проговариваем с малышом правила перехода через нерегулируемый пешеходный переход. Так же объясняем ребенку, что переходить без взрослых дорогу очень опасно. В процессе игры закрепляем знания об основных правилах пешеходов.

С деткой сообразили мини-сценку:

Странички 6 и 7:

Задание №3 на страничке 6

• Собери пазлы.
• Знакомы ли тебе эти дорожные знаки? Какие знаки ты знаешь еще?
• Для чего нужны дорожные знаки? Для кого они предназначены?
( — они помогают пешеходам и водителям;
— указывают направление движения
— предупреждают об опасности
— рассказывают об особенностях дороги
— они нужны для того, чтобы наша улица была понятна и безопасна.)
• Придумай свой дорожный знак. Нарисуй. Расскажи, что он обозначает?

Задание №4 на страничке 7

В добрый путь. Садясь в машину, не забудь пристегнуться ремнем безопасности! (развитие мелкой моторики)