Как сделать легкую поделку в садик

Осенняя поделка в детский сад: просто и красиво! Пошаговый мастер-класс! Часть 1.

Если вы, также как и я, являетесь счастливыми обладателями чудесного ребенка детсадовского возраста, то вы уже точно ломаете голову, что же сделать эдакого на Праздник осени: и чтобы по осеннему, и чтобы как-то выделиться, и чтобы не трудно (и других дел хватает), и чтобы ребенок мог руку приложить…

У нас с сыночком в этом году — тыквенный декор, секретами которого я спешу с вами поделиться!
Мастер-класс не требует особых инструментов или материалов, все легко и доступно!

Сегодня будем делать радужную тыкву, вот такую:

Так как по правилам Ярмарки в мастер-классе нельзя опубликовать более 50 фотографий, я разбила данный материал на две части. Итак, с самого начала, поехали! Часть №1:

Самый главный ингредиент — сама тыква.
Маленькие, аккуратненькие тыковки продаются сейчас на любом рынке, где торгуют овощами и фруктами. Выбирайте с хвостиками подлиннее (нашей тыкве не повезло, ее хвостик был отрезан, но нам это не помешало )

Если у тыквы обнаружились некоторые некрасивости, небольшие наросты, как на фото. Неглубоко подшкуриваем их и просушиваем поверхность (если некрасивости небольшие, не трогайте их, целостность кожуры позволит лучше тыкве сохраниться в будущем).

Чтобы понять какой ширины делать цветные полоски, считаем количество цветов у радуги: К-аждый О-хотник Ж-елает З-нать Г-де С-идит Ф-азан, 7 цветов, 7 полосок.

Подбираем акриловую краску подходящих цветов.

Чтобы радужные полоски смотрелись поярче, первым делом покроем всю тыкву белой акриловой краской (для лучшей укрывистости можно использовать любой акриловый грунт).

Вот документальное свидетельство того, что к поделке приложил руку и мой сын 🙂

По высохшему белому наносим первый цвет — красный (обычной плоской кистью). Мазки делаем строго вертикальные (по меридианам).

Второй — оранжевый.

Третий — желтый. Лучше наносить краску в два слоя, с обязательной просушкой первого. Следующий цвет также наносим только после высыхания предыдущего.

Четвертый — зеленый.

Пятый — голубой.

Шестой — синий.

И седьмой — фиолетовый.

Цвета у радуги кончились, а неокрашенная тыква осталась. Я донышко окрасила черным, он хорошо продолжил фиолетовый)

Хвостик протыкаем шилом насквозь (делаем отверстие для веточки с листьями) и окрашиваем в зеленый цвет.

Окрашенную тыкву сушим. Сушим хорошо, не менее суток!

После полного высыхания всю поверхность тыквы покрываем воском. Я наношу воск металлической шерстью, можно и просто шерстяной шерстью, можно кистью (если воск нагреть на бане или использовать жидкий воск). Воск защитит и краску и саму тыкву (так она дольше будет храниться).

После отвердевания воска (это происходит в зависимости от выбранного состава в течение двух-десяти часов) полируем поверхность шерстяной тканью (я использую фетр).
И тыква из матовой превращается в нарядно-глянцевую:)

Самое сложное в этой работе — веточка с листьями. Листья будем делать из фоамирана. Но их можно сделать и из гофробумаги и из ткани и из чего угодно.

Обводим образец (или просто рисуем от руки) зубочисткой на синем фоамиране.

Обводим листик поменьше на фоамиране голубого цвета и на зеленом фоме.

Вырезаем сразу по два штуки каждого цвета (итого получаем шесть листьев).

Проходимся по краешку каждого листочка фигурными ножницами, так листочки будут смотреться интереснее.

Для придания фактуры будем использовать жесткую гофробумагу (не перепутайте с креповой, та слишком мягкая, не подойдет). Для этого вкладываем первый листочек между двумя слоями гофробумаги (прожилки должны идти вдоль листа).

Прикладываем к горячему утюгу и прижимаем пальцами весь бутерброд. Держим, пока терпят пальцы.

Быстро сворачиваем бутерброд в трубочку, которую тут же скручиваем.

Растягиваем немного края листа (через гофробумагу).

Первый листочек готов.

Для того чтобы использованной гофробумаге придать первоначальный нерастянутый вид, просто покрутите трубочку между ладоней и можете использовать этот отрезок еще раз 🙂

Проделываем то же самое с оставшимися пятью листочками. Готово.

Из зеленого фоамирана нарезаем полоски шириной примерно 0,5 см. Они пригодятся для маскировки проволоки.

Для имитации веточек нам понадобится проволока. Удобно использовать флористическую проволоку. Для основной ветки номером №16-18, для «усиков» — завитков номер №22.

Проволоку №22 разрезам на отрезки кусачками.

Промазывая полоску из фома секундным клеем, обматываем ей подготовленную проволоку (подойдет любой цианакрилатный клей — жидкий как вода и очень вонючий, но склеивающий моментально и фоамиран и пальцы 🙂 Клей наносим обычной зубочисткой.

В начале удобно промазывать сами полоски, а по мере продвижения — проволоку.

Продолжение данного мастер-класса в Части №2