Книжка малютка своими руками для детского сада

Детская книжка своими руками Как сделать своими руками детскую книжку для малышей.

Книжка малышка своими руками

Несколько посетителей сайта нашего детского сад прислали письма на наш электронный адрес с просьбой рассказать о том, как изготавливается книжка малышка своими руками из ткани и подручных материалов для развития сенсорных способностей карапуза. Книжка-малышка это такая книга, «читателями» которой являются самые маленькие. Дети не читают, а трогают ее, листают, разглядывают и потихоньку начинают привыкать к новой форме информации – книге. Книжку-малышку можно купить в магазине товаров для детей, в киоске, в детском отделе книжного магазина. Но насколько приятнее будет подарить малышу развивающую книжку, которая будет сделана своими руками !

Если ребенок еще не умеет читать, да и не проявляет интереса, когда для него читают взрослые, это вовсе не значит, что ему еще рано привыкать к чтению и книгам. Книжка малышка из тканиобладает рядом достоинств: не рвется, поддается стирке и чистке, ребенок может играть с ней, теребить, ковырять и даже грызть. Ведь самое главное – привить интерес к развитию малыша. Ниже вы можете найти интересные мастер классы и фото с идеями изготовления своими руками книжки малышки для маленького ребенка.

Для того чтобы создать маленький шедевр не нужно обладать особенными талантами в шитье, достаточно быть внимательным и наблюдательным. Ведь нужно сделать такую вещь, которая будет интересовать и увлекать ребенка. Ну и, конечно же, не забудьте включить фантазию.

В итоге книжка малышка будет представлять собой скрепленных между собой любым способом листов, которые можно изготовить из лоскутков и матерчатых квадратов, где прослойкой выступает синтепон, пластиковые салфетки из кухни, плотная полиэтиленовая пленка (можно купить в магазине строительных материалов) и многое-многое другое, что вам придет в голову. Скрепить листы можно люверсами, липучками да и любым иным способом.

На каждой странице книжки малышки должен быть сюжет, понятный ребенку. Старайтесь использовать изображения предметов, которые малыш видит часто в повседневной жизни: машины, дома, деревья, солнце и тучки и тому подобное. Для того чтобы ребенок развивался, посвятите каждую отдельную страницу изучению цветов, фигур, свойств предметов, которые можно изучить осязанием. Например, котенка сделайте из меха, ботинок – из кожи и так далее.

Когда будете оформлять книжку малышку, пользуйтесь различными интересными предметами: ткань разных фактур, пуговицы необычных форм и больших размеров, кнопки, ленточки, липучки. Внутри некоторых страниц вместо наполнителя можно разместить, к примеру, горох или гречку, а страницу прострочить на машинке редкой строчкой. Такой прием будет благотворно действовать на развитие мелкой моторики ребенка.

Книжка развивалка должна быть полезной и безопасной. Все детали очень прочно пришейте, чтобы, когда малыш потянет ее в рот, ничего не случилось. Не используйте материалы неизвестного производства, они могут оказаться токсичными, краситься.