Машина на участок детского сада своими руками

Автомобиль для детской площадки своими руками.

Автор: Маргарита Высоцкая

На приусадебном участке сосем несложно своими руками обустроить хорошую детскую площадку. На ней можно поместить песочницу, качели, детский бассейн, а настоящей изюминкой станет детский автомобиль. Автомобиль этот может быть как одноместным, так и двухместным.

Размеры машинки на фото: 90 см − ширина кабины, кузов ее немного больше за счет бортиков, а высота 120 см и общая длина около 200 см.

Материалы для изготоления автомобиля:

• сосновые доски;
  • шурупы и шуруповерт;
  • гвозди с широкой шляпкой и молоток;
  • старая шина – 4 шт.;
  • детский руль – 2 шт.;
  • брусок длиною 90 см – 2 шт. и брусок длиною 200 см – 2 шт.;
  • лобзик;
  • краски и кисти.

1. Установка основы для автомобиля. На выбранном для машинки месте нужно разместить брусья и соединить их в прямоугольник. К этому каркасу, с помощью шурупов и шуруповерта прикрепить доски-половицы авто. Все деревянные элементы изделия должны быть хорошо зашлифованы во избежание травмирования ребенка. А те части, которые будут соприкасаться с поверхностью земли, желательно обработать специальной антикоррозийной пропиткой для дерева.

2. Кабина авто. К половицам, по всем углам будущей кабины авто, нужно надежно прикрепить 4 прочные вертикальные широкие доски. Причем передние доски, как видно по фото, должны быть немного короче задних, что позволит дождевой воде беспрепятственно стекать по крыше. С лицевой стороны (между передними вертикальными досками) стоит прибить цельный кусок фанеры или несколько досок, что будет «капотом» авто. К ним сверху прикрутить еще одну широкую доску, к которой в дальнейшем будут прикреплены игрушечные рули. В кабине обязательно нужно установить сидения для водителя и пассажира, в нашем случае эту роль играет лавочка.

3. Чтобы было к чему прикрепить крышу, сверху к вертикальным доскам, необходимо прикрутить шурупами перпендикулярно еще 4 доски, образовывая форму квадрата. И уже непосредственно к нему можно крепить крышу. Крышей для кабины может служить лист фанеры, шифера или пластика. Материалом для крыши служит поликарбонат.

4. Кузов машинки. Он будет занимать примерно 2/3 общей длины. К каркасу, посередине и в конце будущего кузова, нужно вертикально прикрепить прочные доски, высота которых будет равняться высоте бортиков кузова. Непосредственно к ним и к задней стенке кабины нужно прикрепить доски, которые будут бортами машинки – вполне достаточно 3 штук. По желанию можно прикрепить с обеих сторон в кузове лавочки, чтобы юный водитель мог возить пассажиров. На самой нижней бортовой доске, где с обеих сторон будут установлены колеса, нужно вырезать полукруг.

5. Колеса автомобиля. Разместить их нужно точно друг напротив друга и прикрепить к машинке с помощью молотка и гвоздей с широкой шляпкой.

6. Покраска автомобиля. После завершения всех основных работ, машинку нужно покрасить в яркие цвета. Кабину можно сделать веселой, нарисовав на ней «лицо» какого-то персонажа. После полного высыхания краски нужно установить рули. Мы купили их в детском магазине и прикрепили к доске с помощью шурупов. Они могут свободно поворачиваться и издают звуки как настоящие.

Такое авто, если в кузов насыпать песка, может стать песочницей.