Поделка морские обитатели детский сад

Макет «Подводный мир» для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Назначение: Макет «Подводный мир» может быть использован в самостоятельных играх детей, воспитателями — в качестве наглядного и дидактического материала, при оформлении природного уголка в группе (образовательная область — познавательное развитие).
Цель:
Изготовление макета «Подводный мир»
Задачи:
— расширять представление детей о растениях и животных подводного мира;
— формировать интерес к подводным обитателям;
— создать условия для развития познавательно – исследовательской деятельности детей.

В работе использованы:
2 крышки от коробки одинакового размера, линейка, бумага светло – голубого цвета, цветная бумага, 2 картинки с изображением подводного мира, 2 файлика, ножницы, клей — карандаш, простой карандаш, двусторонний скотч, искусственные водоросли, камушки, ракушки, набор подводных жителей.

Правила безопасности при работе с клеем:
1) Работать с клеем только за столом;
2) Не подносить клей к лицу;
3) Не нюхать и не брать в рот;
4) Стараться не испачкать одежду;
5) По окончании работы клей хорошо закрыть, а руки вымыть с мылом.

Правила безопасности при работе с ножницами:
1) Ножницы должны быть исправными;
2) Работать инструментом можно только за столом;
3) Нельзя играть ножницами и подносить их близко к лицу;
4) Не оставляйте ножницы раскрытыми, а также на краю стола;
5) Будьте осторожны и аккуратны во время работы с ножницами!

Поделки «Морские и речные обитатели».

Светлана Шигапова
Поделки «Морские и речные обитатели»

Тематическая неделя «Речные и морские обитатели», которую провели в нашей группе включала в себя ряд таких мероприятий. Просмотр презентаций о морских и речных обитателях. Подбор наглядно-иллюстративного материала. Загадки и раскраски. Беседы. Дидактические игры «К названной рыбе беги», «Угадай, какая рыба», «Кто где живет»,»Назови, чей плавник, чей хвост». Чтение художественной литературы «Сказка о рыбаке и рыбке» и др. Подвижные игры «Море волнуется», «Щука и карась» и др. Все полученные знания дети воплощали в своих творческих работах (Лепке, аппликации, рисовании) Вот, такие разные рыбки у нас получились.

Макет «Морские обитатели» макет «Морские обитатели» 1. Беру картонную коробку размеров 35×28 см., высотой 6 см. 2. Подбираю ткань цветом и фактурой напоминающее.

Проект «Морские обитатели» Перспективный план 1 неделя — НОД «Путешествие на дно морское» — НОД «Взаимосвязь живых организмов в море» — Рассматривание энциклопедии.

Поделки Морские обитатели из втулок от туалетной бумаги (лягушка, осьминог, краб).

Посмотрите, не завалялась ли у вас пара-тройка втулок от туалетной бумаги? Если нет, срочно спросите у бабушек и дедушек, может у них есть свободные, потому что сейчас мы научим вас делать из них очень замечательные детские поделки. Идеи также пригодятся и воспитателям в детском саду, и учителям начальных классов для творческих занятий с детьми на тему поделок из бросового материала.

Нам понадобится все то же, что и для любой поделки из втулок, это: втулка от туалетной бумаги, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, фломастеры. Глаза для поделок можно использовать покупные готовые, а можно своими руками нарисовать их на белой бумаге фломастером и вырезать.

Вырезаем полосу из зеленой бумаги по высоте втулки. Вырезаем лягушкины лапки и веки.

Намазываем втулку клеем, оклеиваем бумагой. Приклеиваем веки и глаза. Рисуем мордашку.

Приклеиваем лапы. Лягуха готова.

Сделаем и других морских обитателей.

Вырезаем полосу розовой бумаги по высоте втулки. Из красной — клешни.

Оклеиваем втулку. Приклеиваем глаза и рисуем крабу рот.

Осьминожку делать так же легко. Вырезаем широкую полосу, чтобы обернуть в нее втулку. Вырезаем 8 полос шириной по 1 см и произвольной длины для щупалец.

Каждую полосу закручиваем с одной стороны на карандаш до половины полосы.

Втулку оклеиваем бумагой.

Клеим глаза и рисуем рот.

Вот такого мы сделали забавного осьминога.

Как вариант, можно ноги не приклеивать, а надрезать саму втулку с одного конца и закрутить щупальца.

А теперь можно поиграть с ними в подводный мир 🙂

Поделка морские обитатели детский сад.

Просмотров: 14434 Опубликовано: 31-08-2014, 13:17 Комментариев: 0 Автор: help40

Аппликация из ладошек на морскую тему — идеальный вариант для групповых занятий в детском саду и дома. Дети учатся творчески мыслить, работать в команде, знакомятся с обитателями моря и проводят время с большим интересом.
Аппликация очень проста в выполнении и не требует подробного описания работы, посмотрев на картинку, все сразу становится понятно.

Из цветной бумаги вырезается много разных разноцветных ладошек. Чтобы сделать такую ладошку, ребенок должен обвести свою ладошку карандашом, а потом вырезать ее.

Макет «Подводный мир» для детского сада своими руками.

Продеть ниточку или леску, повесить на длинную палочку.

Такую же «манипуляцию» проделать и с двумя короткими палочками, то есть повесить игрушки.

На дно аквариума выложить камушки, ракушки, игрушки(обитатели подводного мира.

Взять кусок пластилина и разделить его на 6 частей (по1 ч. – на боковые стороны аквариума, по 2 ч. на переднюю и заднюю стенки аквариума.)

Прилепить пластилин в намеченных местах (вид сверху)

Вставить палочки с игрушками в пластилин, закрепить: длинную по длине аквариума, короткие — по ширине.

Вот какой красивый «Подводный мир» у нас получился!