Поделки из снега в детском саду

Через творчество — к жизненной миссии

Лепим снежные фигуры.

Автор Александр Евдокименко

Снег, это бесплатный материал, а зимой всегда под рукой, как на основной части России, так и в соседних государствах.

Все в детстве лепили снеговиков или просто делали горку. С возрастом, трепетное отношение к этому незатейливому и веселому занятию не проходит, а уж для детей это просто необходимо. Белый, пушистый снег и творчество на свежем воздухе, что еще надо человеку любого возраста для здорового отдыха и эмоциональной удовлетворенности.

Снежную фигуру можно делать двумя способами. С каркасом и без.

Если вы желаете изваять что либо необычное, то при любом способе стоит набросать рисунок (эскиз) будущего творения, а ещё лучше вылепить модель из пластилина – это очень поможет.

Метод без каркаса – знаком нам с лепки снежных баб из липкого снега. Но можно сделать простую опалубку из досок или фанеры и слой за слоем уплотняя в ней снег, изготавливаем снежный блок (можно и без опалубки – просто собирать, с уплотнением, снег в кучу). Из этого блока или кучи, отсекая все лишнее, вырезаем любую фигуру или целую композицию.

Для украшения можно изготовить цветные ледяные вставки, примораживая их водой из пластиковой бутылки с отверстием в крышке. В качестве форм подойдут силиконовые ( продают для стряпни) или пластиковые ( от рыбных и др. закусок). Проще всего применить обрезанные донышки от тех же бутылок. Воду подкрашиваем акварельными красками или гуашью, даже старые, засохшие подойдут (всё в дело). Замороженные ледышки освобождаем от форм, опуская их на несколько секунд, донышком, в теплую воду.

Такой же цветной водой, заряженной в бутылку с несколькими минимальными отверстиями или др. разбрызгиватель, можно окрашивать готовое снежное произведение.

Из инструментов, для такой лепки, вам понадобятся разные совки и лопаты ( даже детские подойдут). Можно из металлических уголков и полос изготовить по типу инструментов для деревянной резьбы, но только больше.

Каркасным методом – можно получить снежную фигуру с более живыми и тонкими формами – вытянутые руки, хвосты животных, крылья птиц и т.п., да и прочностью гораздо выше чем в предыдущем методе.

Каркас это скелет вашей скульптуры. Делают его из брусков и досок, а крепят гвоздями или проволокой.

После изготовления каркаса начинаем лепку: Наливаем полведра воды, остальное заполняем чистым снегом. Когда снег намокнет, этой снежной кашицей обмазываем каркас, набирая нужный объем. Для этого вам нужны теплые, непромокаемые перчатки ( можно на шерстяные натянуть резиновые). Если воду в ведре подкрасить, то скульптура будет цветная.

После замерзания получаем очень прочную, почти ледяною скульптуру.

Для доработки применяем стамески. Можно попробовать паяльную лампу.

Немного о скульптурах изо льда:

Для скульптур изо льда водопроводная вода не подходит, она при заморозке мутнеет. Лед, как правило добывают в чистом водоеме или применяют специальный, искусственный лед. Стамески нужны более твердые, а при изготовлении больших фигур не обойтись без бензопилы.

Так что для изготовления ледовых скульптур необходим более профессиональный подход, но если есть возможность, пробуйте.

Сайт для воспитателей детских садов .

Публикация материалов

поделки из снега на участке «Зимняя сказка».

В нашем детском саду проходил конкурс: «Зимняя сказка».

С помощью наших активных родителей мы смогли поучаствовать в конкурсе и занять

1 место.

Тему мы выбирали совместно с родителями и остановились на сказке «Колобок». Из снега мы слепили снежные фигуры, затем подарили им «жизнь», выкрасив их яркими красками, построили ледяную горку. Оформили по новогодней тематике нашу веранду игрушками, которые родители сделали своими руками.

Вот что у нас получилось!

Галкина Наталья Анатольевна

Новые записи автора