1000 стихов для чтения дома и в детском саду

1000 стихов для чтения дома и в детском саду.

• ЖАНРЫ
  • АВТОРЫ
  • КНИГИ 559 697
  • СЕРИИ
  • ПОЛЬЗОВАТЕЛИ 503 356

1000 стихов, считалок, скороговорок, пословиц для чтения дома и в детском саду

Уважаемые родители и воспитатели!

Перед вами книга, в которой собраны потешки, песенки, пословицы, скороговорки и стихи – как для самых маленьких, так и для детей пяти-шести лет, готовящихся к учебе в школе. Разделы книги охватывают самые разные темы, которые будут интересны ребенку, осваивающему окружающий мир.

В данном сборнике большое внимание уделено произведениям устного народного творчества. Потешки (от слова «потешать») и пестушки («нянчить», «холить», «заботиться») – это короткие стихотворные приговоры на все случаи жизни. Они помогали нашим предкам и помогают сейчас успокоить или развеселить ребенка, познакомить его с окружающей средой, сделать умывание или кормление более комфортным и интересным для малыша.

Потешки, пестушки и пальчиковые игры способствуют развитию речевых и физических навыков, часто сопровождаются элементами зарядки и массажа. Произведения устного народного творчества в самом раннем возрасте уже формируют эмоциональное и эстетическое восприятие окружающего мира, и неслучайно все великие поэты с такой любовью вспоминали народные песни и сказки, на которых они воспитывались. Похоже, не так уж далеки от истины были наши предки, верившие, что пестушки, потешки и колыбельные помогают ребенку расти, оставаться здоровым и оберегают его от злых сил.

В сборник включен раздел с русскими народными пословицами и поговорками, подобранными специально для детей трех-шести лет. Употребляя их и объясняя ребенку смысл этих выражений, вы не только обогатите его речь, будете способствовать развитию образного мышления, но и сможете обсудить с малышом такие важные темы, как отношения в семье, дружба, значение учебы и труда.

Также в книге приведены скороговорки, предназначенные для освоения сложных звуков и их сочетаний, и считалки. Многие фольклорные скороговорки и считалки – маленькие произведения искусства, сохраняющие следы древних верований и обрядов, содержащие краткое описание бытовых ситуаций, с которыми сталкивались наши предки.

Проговаривание скороговорок – не просто способ научиться правильно произносить звуки, но и своеобразная веселая игра, в которой ошибка – это повод лишний раз посмеяться над собой. А считалки, предназначенные для распределения ролей и установления очередности, помогут внести разнообразие в любую игру.

В сборник включены рифмовки – специально составленные стихотворные тексты, построенные по законам ритма и рифмы. Большая часть рифмовок напоминает загадки – взрослый начинает читать текст, а ребенок должен угадать, чем он заканчивается, ориентируясь на смысл рифмовки и подбирая необходимую рифму.

Стихотворения русских поэтов, которые для облегчения поиска распределены по различным темам, можно использовать для чтения вслух, заучивания наизусть и для подготовки к праздникам, проводимым как дома, так и в детском саду. Чтение поэтических произведений способствует эмоциональному, эстетическому, интеллектуальному и нравственному развитию малыша, формирует его как личность. А подготовка к первым выступлениям перед публикой и сами эти выступления – на праздниках в детском саду – могут стать очень захватывающими и запоминающимися событиями. Выбранное с любовью стихотворение, подобранные мимика и жесты позволят ребенку проявить свои творческие способности и обрести большую уверенность в себе.

Сборник составлен с учетом требований «Программы воспитания и обучения в детском саду».

Песенки, стихи и потешки для самых маленьких (от рождения до трех лет)

1000 стихов для чтения дома и в детском саду, Новиковская О.А., 2013.

В этой книге собраны стихи по всем основным темам для детей от рождения до шести лет. Издание адресовано родителям, воспитателям, гувернерам.

Песня солнечного луча.
Луч вбил в ставню через щелку
Золотистую иголку
И запрыгал на полу.
— Эй, проснись, лентяй-мальчишка.
Встали утки, встала мышка,
Кошка моется в углу.
Спит! Храпуша. Нос распухнет.
Самовар ворчит, на кухне
Ждет парное молоко.
Золотится лес и крыша.
Мчится в лес теленок Миша,
Хвост задравши высоко.
Встань-вставай.
Вода в кадушке
Холодней брюшка лягушки —
Брызги горсточкой в глаза.
День сияет, сад сверкает,

Растения
Времена года
Литература.

Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу 1000 стихов для чтения дома и в детском саду, Новиковская О.А., 2013 — fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. Купить эту книгу

Валентина Дмитриева — 1000 стихов, считалок, скороговорок, пословиц для чтения дома и в детском саду.

99 Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания.

Скачивание начинается. Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Описание книги «1000 стихов, считалок, скороговорок, пословиц для чтения дома и в детском саду»

Описание и краткое содержание «1000 стихов, считалок, скороговорок, пословиц для чтения дома и в детском саду» читать бесплатно онлайн.

1000 стихов, считалок, скороговорок, пословиц для чтения дома и в детском саду

Уважаемые родители и воспитатели!

Песенки, стихи и потешки для самых маленьких (от рождения до трех лет)