Развитие речи во второй младшей группе детского сада конспекты занятий

Конспект итогового занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе «Колючий недотрога».

Создатель — воспитатель Нигматуллина Ильзида Васифовна, Башкортостан, г. Учалы. МАДОУ Д.с. № 18.

Цель: Сформировывать представления малышей с жизнью ежа, отмечать соответствующие признаки , именовать соответствующие признаки, составлять рассказы

Образовательная область: «Познания»

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация»

Задачи:

Образовательные: закрепить и уточнить представления о жизни ежа; расширять словарный припас; закрепить умение отвечать на вопросы взрослого.

Развивающие: развивать диалогическую форму речи, память , мышления, внимание; развивать маленькую моторику пальцев рук.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе и животному миру, воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Подготовительная работа. Беседа о жизни одичавших животных, чтение маленьких рассказов, сказок, рассматривание картинок и иллюстраций, разучивание игр.

Оборудования и материалы: картина “Ежи”, картина с изображением одичавших животных, рисунки с изображением лакомств для ежа, ежи из пластилина, палочки на подносах, доска, указка.

Ход занятия

Малыши входят в зал, здороваются с гостями.

1.Психогимнастика
(Малыши становятся в круг)
В круг ребята соберемся.
На право, на лево повернемся,
И друг дружке улыбнемся.
Тише, тише, тишь
Заниматься нам пора!

2. Воспитатель загадывает загадку:
“Колючий недотрога,
Живет в глуши лесной.
Иголок сильно много,
А нити ни одной.”
– О ком эта загадка?
(О еже.)
– Как вы додумались?
(малыши отвечают)
– Ой, кто это там стучится? Кто пришел к нам в гости?
(Это ежик)
– Давайте поздороваемся с ним.
(малыши здороваются)
– Ребята, а где живет еж?
(В лесу)
– Это дикое либо домашнее животное?
(Дикое.)
– Поглядите на картину. Найдите ежа посреди других одичавших животных.
– Чем отличается еж от других животных?
(Он колющийся.)
– Ребята, Илюза знаем стихотворение про ежика, давайте послушаем.
“Что ж ты еж таковой колющийся?
– Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи”.
– От кого защищают ежа иголки?
(От лисы и волка.)
– А если не было бы иголок у ежика, он бы мог защититься от волка и лисы?
(Нет, он бы не сумел защититься)

3. Физминутка
– При встрече с небезопасным зверем ежик сворачивается клубком. Он становится круглым, как мяч, – ни головы, ни ножек не видно. Волк покрутит, повертит ежа, исколет для себя лапы и уходит.
– Попробуем и мы, как еж, свернуться клубком.
– Выходит?
(Нет, ноги мешают – очень длинноватые.)
– Какие же лапки у ежа?
(Короткие, их просто упрятать под брюхо.)

4. Рассматривание картины “Ежи”.
(малыши садятся на стульчики)
– Ребята, кого мы лицезреем на картине?
(Ежиха с ежатами.)
– Куда пришли ежи?
(На лесную полянку.)
– Какая мать?
(Большая.)
– Какие детеныши?
(Мелкие.)
– Чем покрыта спинка ежа?
(Иголками.)
– Для чего пришли ежи на лесную полянку?
(Они пришли поохотиться.)
– Чем питаются ежи?
(Мышами, улитками, червяками и т. д.)

5. Дидактическая игра “Выбери лакомство для ежа”.
На столе лежат рисунки.
Малыши по очереди подходят, берут лакомство, которое любит еж, и кладут рядом с ним, а излишние рисунки убирают.

6. Составление рассказа по картине.
– А сейчас совместно составим рассказ по картине. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать и в этом мне поможет таблица.
– На лесную полянку вышли … (ежи).
– Это мать … (ежиха), она … (большая).
– А это … (ежата), они … (мелкие).
– На спине у ежей … (колючки – иголки).
– Ежи пришли … (на полянку).
– Они отыскали … (улитку и жука).
Предложить 2-3 детям поведать по мнемотаблице.

7. Физминутка «Ежики»
По высушенный лесной дорожке Ходьба на месте
Топ – топ – топ
Это чьи топочут ножки Ходьба
Топ – топ – топ
Два прихлопа, Хлопают в ладоши
Два притопа Топают ножками
Ежики, ежики Сгибаем и разводим согнутые руки
Ножки, ножки Проводим ввысь – вниз прямыми ладошками
Побежали, побежали Бег на месте
Кролики, кролики Ладошки к голове – «ушки»
Ну – ка совместно, ну – ка дружно:
Девченки! Мальчишки! Тянем руки ввысь

8. Дидактическое упражнение “Закончи предложение”.
– Заяц лохматый, а еж … (колющийся).
– Еж дремлет деньком, а охотится … (ночкой).
– Медведь большой, а еж … (небольшой).
– Белка живет в дупле, а еж … (в норе).
– У лисы лисята, а у ежихи … (ежата).
– Собака домашнее животное, а еж….(дикое)
– Заяц ест морковку, а еж….(грибочки)

9. Пальчиковая игра.
Ежик небольшой промерз (сложить пальчики в кулачок)
И в клубок свернулся
Солнце ежика согрело (распрямить пальцы)
Ежик развернулся!

10. Продуктивная деятельность.
– Давайте подойдем к столам и поглядим на этих ежат. Чего у их не хватает?
(Колючек.)
– Поможем ежатам сделать колючки на спину, чтоб они смогли защититься от лисы и волка.
(Малыши, стоя, втыкают палочки в пластилин.)

11. Результат занятия.
Воспитатель благодарит малышей за то, что они отлично работали на занятии, и уводит их в группу.

Конспект НОД по развитию речи во 2-ой младшей группе «Грязнуля».

Конспект занятия в ДОУ по речевому развитию во 2 младшей группе «Грязнуля»

Программные задачи:

— учить мыться, соблюдать последовательность действий процесса умывания, насухо вытираться полотенцем.

— учить отличать и верно произносить звук «С»; уточнить и закрепить артикуляцию звука «С»; упражнять в корректности и ясном его произнесении (в словах, фразовой речи);

— продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными; помогать употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа; упражнять в умении ассоциировать предметы по размеру и обозначать итог сопоставления словами (большой мяч — небольшой мяч);

— учить умению вести диалог с преподавателем: слушать и осознавать данный вопрос, понятно отвечать на него.

— развивать общую, маленькую и артикуляционную моторику;

— развивать память, мышление, внимание, восприятие.

— воспитывать энтузиазм к действиям в процессе умывания, желание делать все без помощи других;

— воспитывать опрятность, аккуратность.

Оборудование: куколка Грязнуля, маска лисы, расчудесный мешочек, игрушки: большой красноватый мяч, небольшой зеленоватый мяч, большой голубий кубик, небольшой желтоватый кубик, метод умывания.

Подготовительная работа: разучивание пальчиковой игры «Умывалочка».

Ход занятия:

1) Вводная часть.

Воспитатель указывает детям куколку Грязнулю.

-Ребята, поглядите, кто это к нам пришел? Да это куколка Грязнуля!

На локтях —дорожки…

Кончик носа темный,

— Что необходимо сделать, чтоб куколка стала незапятанной?(умыть).

— А ведь для тех, кто моется, вода поет свою песенку. Давайте Грязнуле споем песенку воды.

2) Основная часть.

— Но поначалу нужно сделать зарядку для нашего язычка. И ты смотри Грязнуля, как я с ребятами буду делать различные упражнения.

Проводится артикуляционная гимнастика.

1. Упражнения для губ.

Малыши, давайте улыбнемся друг дружке. Растяните сомкнутые губки, зубы при всем этом тоже сомкнуты.

А сейчас создадим упражнение «Трубочка». Вытяните губки вперед. Поглядите, как это делаю я, и повторяйте за мной.

2. Упражнение для языка.

— Давайте тихонько покусаем наш язычок от кончика до середины, выдвигая язычок вперед.

Воспитатель указывает упражнения и предлагает повторить его детям. Смотрит за точностью выполнения упражнения, хвалит малышей.

3. Упражнение для подвижности нижней челюсти.

-А сейчас давайте причешем наш язычок. Растяните губки в ухмылке, язычок протисните наружу меж зубками, и верхними фронтальными зубками скоблите по язычку. Как будто расческой причесываете.

Малыши делают упражнение.

— Молодцы ребята! Сейчас ваш язычок просто управится с песенкой воды.

Послушайте ее: «с-с-с-с»

-В ручейке вода струится,

В речке плещется вода.

Мы из крана будем умываться,

Без воды нам никуда.

-Дети, а вы желаете спеть песенку воды? Давайте чуток —чуть приоткроем кран (имитируют движения). Вода течет маленький струей — поет негромкую песенку.

Воспитатель предлагает детям тихо спеть песню воды.

Уделяет свое внимание на то, что при пении песенки воды губки растянуты в ухмылке. Кончик языка упирается в нижние зубки. (Хоровое и 5 — 6 личных проговариваний).

— А сейчас давайте посильнее откроем кран. (Имитация движения). Вода зажурчала громче. Песенка воды звучит звучно. (Тренится сила голоса).

Рано днем на рассвете.

И котята, и утята,

И жучки и паучки.

— Даже сероватый зайка моется.

Физкультминутка.

(Малыши встают в круг)

— Вставайте в круг. Покажем Грязнуле, как сероватый зайка моется.

Сероватый зайка моется,

Видно в гости собирается:

(малыши делают движения как при умывании)

Вымыл носик, вымыл хвостик,

Вымыл ухо, вытер сухо.

(движения в согласовании с текстом)

Сероватый зайка моется,

Видно в гости собирается.

(малыши делают движения как при умывании)

Кто — то зайку испугал.

Зайка, прыг! И ускакал.

Воспитатель надевает маску лисы.

— Кого ужаснулся зайка? (лису)

Преподаватель проговаривает чистоговорку.

«Са — са- са — прибежала лиса».

Просит малышей повторить. Малыши хором и персонально произносят чистоговорку.

Воспитатель предлагает изгнать лису.

«Су —су — су- мы прогоним лису»

По требованию преподавателя чистоговорку проговаривают поначалу мальчишки, позже девченки и персонально.

Воспитатель снимает маску лисы.

-Убежала лиса. Ребята, я выдумала загадки, в каких есть песенка воды.

Преподаватель именует слова, в каких звук «с» встречается сначала, посреди, и в конце, вставляя слова, в каких отсутствует звук «с» (солнце, мяч, часы, машина, стрекоза, кубик). Малыши хлопают в ладоши, услышав в нареченных воспитателем словах звук «с».

Воспитатель берет Грязнулю.

Нужно, нужно мыться

По утрам и вечерам.

А не незапятнанным трубочистам

— Давайте скажем Грязнуле:» Стыд и срам«!

— Ребята, давайте научим Грязнулю мыться (малыши садятся на стульчики)

Посодействуют нам рисунки.

Преподаватель вывешивает на доску метод умывания.

По требованию взрослого малыши вспоминают правильные и поочередные деяния умывания.

Заглавие конспекта: Речевое развитие в ДОУ. Конспект занятия во 2-ой младшей группе по развитию речи «Грязнуля».

— Послушай, Грязнуля, как следует верно мыться. (Эталон рассказа воспитателя) Малыши при помощи воспитателя говорят последовательность умывания.

— А сейчас давайте Грязнуле покажем, как мы умываемся (малыши встают в круг).

Пальчиковая игра «Умывалочка»

Мы намылим наши ручки,

(радиальными движениями трут одну ладошку о другую)

Раз — два — три, раз —два- три!

(дважды делают по три ритмичных хлопка)

А над ручками, как тучки,

(выбрасывают руки ввысь)

(хватательные движения руками)

— Ребята, даже игрушки спрятались от Грязнули. Поищем их.

Малыши садятся на стулья. У преподавателя в руках расчудесный мешочек.

Воспитатель достает из мешочка большой красноватый мяч.

-Какой мяч? (красноватый, круглый)

— Сколько мячей я достала из мешочка? (один мяч)

Преподаватель достает из мешочка небольшой зеленоватый мяч.

-Какой мяч?(круглый, зеленоватый)

— Сколько мячей стало? (много мячей)

— Красноватый мяч большой — а зеленоватый?(небольшой)

Преподаватель достает из мешочка большой голубий кубик.

— Какого цвета? (голубого)

— Сколько кубиков я достала( один кубик)

Преподаватель указывает небольшой желтоватый кубик.

— Какого он цвета ? (желтоватого)

— Сколько кубиков?(много кубиков)

— Желтоватый кубик небольшой — а голубий ?(большой)

3) Заключительная часть.

-Молодцы ребята. Наша куколка Грязнуля больше не желает быть грязнулей. Она пойдет на данный момент мыться и будет совместно с нами играть.

Заглавие: Конспект НОД по развитию речи во 2-ой младшей группе «Грязнуля»
Номинация: Детский сад, Конспект занятия ФГОС, 2-ая младшая группа, развитие речи, речевое развитие в младшей группе
Создатель: Цыганкова Татьяна Игоревна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ №108
Месторасположение: город Мурманск

Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе.

Цели:
Образовательные;
— продолжать развивать энтузиазм к стихотворениям А. Барто;
— расширять и обогащать словарь;
— продолжать учить осмысливать, что такое отлично и что такое плохо;
Коррекционные;
— закрепить обобщающее понятие «игрушки»;
— сформировывать способности словообразования имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Воспитательные;
— учить пристально, задумчиво слушать, отвечать на вопросы по тексту;
— воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Развивающие;
— развивать память, мышление, воображение, зрительное восприятие;
— пробуждать малышей к решению проблемных ситуаций, делать обыкновенные поручения с игрушками без помощи других либо при помощи воспитателя.
Материал к занятию: игрушки: заяц, медведь, лошадь, грузовик с котенком, куколка с мячиком, тазик с водой.
Подготовительная работа: заучивание стихов А. Барто, беседа «Мои игрушки».
Ход занятия
Малыши встают в круг. Под покрывалами спрятаны игрушки.
Ребята, сейчас к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим нашим гостям нашу возлюбленную пальчиковую игру.
ГОСТИ
К Кате гости прибежали,(бежим пальчиками одной руки по ладошке другой руки)
Все друг дружке руки нажимали.
Здравствуй Жора, (соединяем большой и указательные пальчики)
Здравствуй Жанна, (большой и средний)
Рад Серёжа,(большой и безымянный)
Рада Снежана. (большой и мизинец)
Не желаете ль пирожок? ( ладошки складываем совместно)
Может корж, (показываем 2 открытые ладошки)
Иль рожок (2 кулачка ставим друг на дружку)
Вот драже для вас на дорожку, (пальчиком тычем в открытую ладошку)
Вы берите понемножку (пару раз сгибаем ладошки в кулачки)
Все стряхнули стремительно крошки
И захлопали в ладошки!
Садятся на стульчики
Ребята, а вы любите сюрпризы? Поглядите, тут спрятались игрушки, а какие вы должны отгадать. Послушайте первую загадку:
Скорее ветра я скачу,
»Цок-цок, » – копытами стучу,
Я звучно »иго-го» кричу,
Садись на спину – прокачу! (Лошадь)
Верно, это лошадь. Поглядите, какая лошадь. Прекрасная? Как «говорит» лошадь? Давайте совместно скажем иг-го-го. Как цокает? Какая лошадь? Что вы видите у лошади?
(Малыши совместно с воспитателем рассматривают лошадку и именуют хвост, гриву, уши, копыта, глаза и т. д. Потом воспитатель предлагает вспомнить стихотворение про лошадку.)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Ребята, в этом стихотворении неплохой владелец? Почему вы так решили? (Ответы малышей)
А на данный момент послушайте последующую загадку.
Этот зверек живет только дома.
С этим зверьком все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — ….(кот)
Достаем кота. Описываем кота. Подражаем как мяукает и мурлычет.
Свет пылает, мотор гудит
На колёсах шины
По дороге лихо гонит
Нас внутри себя . (машина)
Достаем машину. Как гудит, сигналит.
Давайте вспомним стихотворение про машину и кота.
Нет зря мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик.
А что еще можно возить в грузовике? (Ответы малышей)
Ой, дети, мне послышалось либо по сути кто- то рыдает у нас в умывальной комнате? Давайте пойдём, поглядим.
(Совместно идем в умывальную комнату, а там лежит кролик замотанный в полотенце)
Ребята, это что все-таки за хозяйка бросила здесь зайку?
Давайте его заберём с собой.
Может, кто- то из вас это сделал?
Описываем кролика
Дети, а мы знаем стихотворение про зайку?
Давайте его прочтём, может нашему зайке теплее станет?
Зайку бросила хозяйка —
Под дождиком остался зайка.
Со лавки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Ребята, скажите мне пожалуйста, отменная хозяйка у этого зайки. Разве можно оставлять свои игрушки на улице? А кидать их? Как нам посодействовать кролику, чтобы ему стало веселее и теплее? Давайте с ним поиграем. (Встаем в круг)
Физкультминутка.
Зайка серенький посиживает (присаживаемся)
И ушами шевелит. (подносим руки к голове и шевелим)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно посиживать,
Нужно лапочки погреть. (хлопаем в ладоши)
Вот так, вот так
Нужно лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Нужно зайке поскакать. (прыжки)
Вот так, вот так
Нужно зайке поскакать!
Зайку волк напугал!
Зайка здесь же удрал!
Поглядите ребята, какой зайка стал весёлый! Он гласит для вас всем «Спасибо».
Последующая загадка.
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу сильной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)
Малыши отгадывают игрушку и говорят о нем. Какой мишка, что есть у мишки. Малыши именуют части тела. Воспитатель предлагает порычать как это делает медведь. Потом предлагает поведать стихотворение про мишку.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу —
Так как он неплохой.
Ребята, мишке лапку оторвали – это неплохой либо нехороший поступок. А то что девченка не желает кидать мишку – это отлично либо плохо?
Дети наши игрушки ещё не закончились
Слушайте последующую загадку:
Его пинают, а он не рыдает
Его кидают, а он скачет.
Что это? Верно, это мячик.
Поглядите какой он прекрасный, какого он цвета? А какой по форме? А он большой либо небольшой? (Проводим опыт с мячом. В тазике с водой мяч не утопает, уточняем признаки мяча: легкий, резиновый, круглый.
А стишок про мячик понимаете? Давайте прочитаем его!
Наша Таня звучно рыдает:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утопнет в речке мяч.
Молодцы! Все отлично поведали стихи. Как сказать одним словом: лошадь, мишка, самолет, мячик, машинка, куколка.(Игрушки)
Ребята, а давайте скажем, кто – же написал все эти стихи про игрушки.(Агния Львовна Барто)
Ребята, скажите, можно рвать игрушки? (Нельзя)Почему нельзя? (Им больно. Они тоже дуются)
Ребята, можно оставлять игрушки на улице? (Нет. Игрушек не остается.)
Ребята, как играют машинкой, чтоб она не ломалась? (Нужно ее катать за верёвку, нельзя ложиться на машинку)
Ребята, чтоб наши игрушки всегда были прекрасные, что нужно делать? (Мыть, расчёсывать)
Ребята, нужно сберегать игрушки: нужно играть осторожно, чтоб они не падали. А если свалятся, что может случиться? (Могут сломаться, разбиться) Давайте нежно назовем игрушки. (кукла–куколка, мяч–мячик, заяц-зайчик, мишка-мишенька, машина-машинка, лошадь-лошадка)
На этом занятие завершилось, дети давайте попрощаемся с нашими гостями, а сами поиграем с нашими новыми игрушками.

Перечень использованной литературы
1. Барто А.Л. «Любимые игрушки» М 2011 г. Эксмо
2. Иванова О.А. «Учимся читать художественную литературу». М 2004 г. «Школьная пресса».

План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему:
Конспекты занятий по развитию речи во 2-ой младшей группе.

Подготовительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе

«Мои возлюбленные игрушки»

Образовательные : расширять словарный припас малышей, развивать связную речь. Закреплять умения обрисовывать игрушку. Сформировывать умение отыскивать предмет, ориентируясь на его признаки и деяния.

Развивающие: развивать умение использовать в беседе скопленные познания. Развивать зрительное и слуховое внимание, маленькую моторику рук.

Воспитательные : воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение слушать друг дружку.

Чтение и разучивание стихов , беседа «Моя возлюбленная игрушка». Разгадывание загадок. Сюжетно-ролевые игры «Магазин игрушек», «Детский сад».

Игрушки (куколки, машинки, мячи, конструктор, мягенькие игрушки, музыкальные игрушки, солдатики, матрешка, паровоз и т. п.); карточки «Что лишнее».

Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?

Воспитатель: К кому вы ходите в гости? А нравится для вас, когда гости приходят к для вас? Почему? Кто приходил к для вас в гости? Но гостей нужно уметь встречать. Вы слышите, кто-то стучится, может быть к нам пришли? Сейчас к нам в гости прибыли игрушки из примыкающей группы. Встречайте их. (Вносится большая корзина с игрушками).

Воспитатель: Ребята, как необходимо приветствовать гостей?

Малыши: Здрасти, мы для вас очень рады, проходите, пожалуйста!

Дидактическое упражнение «Давай познакомимся».

Воспитатель: Ребята, давайте знакомиться. Необходимо именовать свое имя и сказать, какими игрушками вы больше всего любите играть. На пример: «Меня зовут Лариса Николаевна. Я очень люблю играть с конструктором и мячом». А сейчас вы представьтесь нашим гостям.

Малыши именуют себя и свои возлюбленные игрушки.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Предлагаю вашему вниманию наших гостей.

Игра «Угадай игрушку»

1-ый вариант Взрослый указывает ребенку 3–4 игрушки, а ребенок должен их именовать. Нужно сходу обучить малыша верно именовать предмет: «Это… заяц (лиса, утенок)».

2-ой вариант Взрослый ведает о каждой игрушке, называя наружные признаки: «Это мягенькая игрушка. Она сероватая. Хвостик маленький, а уши длинноватые. Любит морковку, прыгает ловко». Аналогично описываются другие игрушки, ребенок именует их

Воспитатель указывает рисунки с изображением предметов.

Ребята, на этой картинке изображены предметы. Какой-то из них излишний. Какой? Почему? Все предметы – это игрушки, а один – не игрушка (предмет посуды, мебели, инструмент, продукт питания, растение и т. п.)

Воспитатель: Вы понимаете, что игрушки бывают и огромные, и мелкие. Давайте поиграем. Любой из вас скажет о собственной игрушке: «Большая – рыба, а малая – рыбка».

Большая куколка – малая куколка.

Большой мяч – небольшой мячик.

Большая машина – малая машинка.

Большой заяц – небольшой зайка.

Большой барабан – небольшой барабанчик. Дидактическое упражнение «Большой — маленький»

Воспитатель : Ребята, что-то мы засиделись. Давайте поиграем, ручки-ножки потренируем.

Вышел кролик
Вышел кролик погулять. Начал ветер стихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону, забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов, средь травки, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка небольшой утомился. Желает спрятаться в кустиках. (Ходьба на месте.)
Застыл кролик средь травки, а сейчас замрем и мы! (Малыши садятся.)

Воспитатель : Молодцы, ребята. Отлично совладали с заданием.

Воспитатель : Ребята, в нашей корзине я вижу игрушки. Да не обыкновенные, а музыкальные.

Какие, вы мне скажите. Слушайте пристально.

Ой, звенит она, звенит

Всех игрою развлекает,

А всего-то три струны

Ей для музыки необходимы.

Что такое? Отгадай-ка!

Это наша …(Балалайка).

Очень забавно поет, если дуется в нее

Ду-ду-ду, да-да-да. Так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка, а что все-таки это? (Дудочка).

Воспитатель: Все инструменты отгадали. Молодцы!

Барабан гремит утром.

Приготовьте указательные пальчики – «барабанные палочки», на данный момент будем барабанить ими по столу и гласить:

«Бам-бам-бам». «Бим-бим-бим». «Бум-бум-бум». «Бем-бем-бем».

Дидактическое упражнение «Барабан».

Воспитатель: На этом наше занятие закончено. На данный момент вы сможете поиграть с игрушками. Эти игрушки дали нам ребята из примыкающей группы, и они будут огорчены, если мы вернем им какие-то игрушки поломанными. Поведайте, пожалуйста, как необходимо играть, чтоб игрушки не сломались и еще длительно веселили ребят.

Малыши: Не кидать их на пол, на их могут наступить. Не кидаться игрушками. После игры аккуратненько положить игрушки на место.

Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе

«Мои возлюбленные куклы»

Образовательные : выделять и обозначать словом наружные признаки предмета; учить малышей соотносить предметы с различными чертами; направить внимание на слова, близкие и обратные по смыслу, также на промежные признаки.

Развивающие: развивать умение использовать в беседе скопленные познания. Развивать зрительное и слуховое внимание, маленькую моторику рук.

Воспитательные : воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение слушать друг дружку.

Чтение и разучивание стихов , беседа «Это моя кукла». Разгадывание загадок. Сюжетно-ролевые игры «Магазин игрушек», «Дочки-матери».

Игрушки: куколки, мячики, два карандаша. Рисунки с изображением 2-ух различных домиков, кроватей, дорожек. Запись песни группы «Великаны» — «Робот Бронислав».

Воспитатель: Ребята, сейчас у двери я отыскала куколку! Она пришла в нашу группу! И была очень печальная!

Игровое упражнение «Какая куколка?»

Воспитатель гласит детям, что куколку окрестили безобразной, и она очень расстроилась. Нужно ее успокоить — поведать, какая она прекрасная. — Кто это? (Куколка.) Какая она? (Наряженная, прекрасная.) Как её зовут? (Таня) Что Таня умеет делать? (Играть, отрисовывать, петь, плясать.) Давай совместно поведаем про Таню. Воспитатель начинает: «Наша Таня. (самая прекрасная). У нее. (наряженное платье красноватого цвета, белоснежный бантик, карие туфельки, белоснежные носочки)». От называния видимых и ярчайших симптомов (цвет, форма, величина) необходимо перебегать к перечислению параметров, внутренних свойств предмета, его характеристике, сопоставлению.

Упражнение «Сравни кукол»

Воспитатель предлагает разглядеть 2-ух кукол и сказать, чем они отличаются. Малыши дают куколкам имена (Катя и Таня) и молвят: «У Тани светлые и недлинные волосы, у Кати — черные и длинноватые, у Тани голубые глаза, у Кати — темные, Таня в платьице, а Катя в штанах, у кукол различная одежда». — Куколки захотели поиграть, они взяли. (мячики). Этот мячик. (круглый, резиновый, голубий, небольшой). А другой мячик. (большой, красноватый). Что можно делать с мячами? (кидать, кидать, ловить, подкидывать, подбрасывать). — Поглядите на этот мячик. Он больше, чем голубий, но меньше, чем красноватый. Какого он размера? Какой он? (Средний. Среднего размера.)

Воспитатель: Молодцы ребята, отлично поиграли! Желаете малость размяться? Давайте устроим музыкальную паузу!

Игровое упражнение «Куклы отрисовывают и гуляют»

1-ая часть — Две куколки: большая и малая. Воспитатель гласит, что куколки захотели отрисовывать. Большая куколка возьмет длиннющий карандаш, а малая. (маленький). Большая куколка нарисует большой дом, а малая. (небольшой). Как по-другому можно именовать небольшой дом? (Домик, домишко.)

2-ая часть — Куколки пошли гулять, а зонт с собой не взяли. Здесь пошел сильный дождик, они спрятались под елочку. Большая куколка спряталась под высочайшей елкой, а малая. (под низкой). Дождик кончился, пошли куколки домой. Большая куколка пошла по широкой дороге, а малая. (по узенькой). Пришли они домой, стали вымывать свои руки. Поначалу куколки повернули кран с жаркой водой, а позже. (с прохладной). А если смешать прохладную воду с жаркой, какая вода получится? (Теплая, холодная.) Пошли куколки спать. У их были различные кровати. Какие? (У большой куколки — высочайшая, у малеханькой — низкая, у большой куколки — широкая, у малеханькой — узенькая.)

Воспитатель: Ребята, потому что вы думаете, что необходимо чтоб куколка не печалилась?

Малыши: Сберегать её. Не кидать. Смотреть за её нарядами. У неё должны быть друзья. С ней необходимо играть.

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе.

Екатерина Рыбинская
Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе

Конспект итоговой НОД по развитию речи во 2 младшей группе

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка».

Закрепить умения подбирать слова, обратные по смыслу (антонимы).

Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, мур-мур, гав-гав, му-му.

Продолжать учить узнавать животных по описанию, подбирать глаголы, обозначающие соответствующие деяния животных. Верно использовать в собственной речи предлоги (за, перед, на, под). Закрепить понятие “домашние животные”.

Закрепить заглавие собственного поселка, детского сада, систематизацию овощей и фруктов.

Повторить сказку «Репка»

Развивающие задачи:

Развивать связную речь малышей. Продолжать учить малышей отвечать на различные вопросы взрослого, используя все части речи. Развивать память, внимание малышей.

Воспитывать рвение оказывать помощь тем, кто в ней нуждается; энтузиазм и желание к занию мира вокруг нас.

— словесный (беседа, диалог)

— приятный (ИКТ, демо материал, резиновые игрушки домашних и одичавших животных, деревья, посуда);

— игровой (дидактические игры «Четвертый лишний», «Подбери слово», «Где посиживает воробей», «Разложи по корзинкам», подвижная игра «Зайки скачут»).

— внедрение здоровьесберегающих технологий;

— внедрение демо материала.

Оборудование: письмо в конверте, цветочки, воробей, игрушка заяц, дерево, ИКТ, презентация, музыкальное сопровождение.

-Заходите, ребята, давайте поздороваемся с гостями.

-Ребята, сейчас днем, когда я шла на работу, отыскала у двери вот это письмо. Чужие письма читать нельзя, потому нужно решить, нам ли оно адресовано. Вспомните, какой у нас адрес: в каком поселке мы живем, в какой сад ходим, как именуется наша группа? Читаю адрес: поселок Федоровский, д/с «Березка», группа «Гуси-лебеди». Означает? Письмо адресовано нам.

-Давайте прочитаем, что все-таки там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка, из сказки «Репка», и что все-таки она пишет: «Ребята, дедушка никак не может вынуть репку в огороде, помогите ему, пожалуйста».

-Ребята вы желаете посодействовать дедушке вынуть репку из земли? (Да.)

-Тогда мы с вами отправимся к ним в гости. А на чем мы можем отправиться?

Ответы малышей (на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на корабле).

— Слышен гром издалека,

Тучек в небе нет пока.

Это разгоняя пух,

Поезд мчится: чух- чух -чух!

Мы поедем на поезде. Я буду паровозиком, а вы малеханькими вагончиками. Кто 1-ый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем.

Игра «Подбери слово»

Зимой холодно, а летом (тепло)

Мать юная, а бабушка (старая)

Деньком светло, а ночкой (мрачно)

Сахар сладкий, а лимон (кислый)

Кресло мягкое, а стул (жесткий)

Дорога широкая, а тропинка (узенькая)

Снег белоснежный, а земля (темная)

Суп жаркий, а мороженное (прохладное)

Волшебник хороший, а Баба Яга (злая)

Слон большой, а мышка — малая

Лук горьковатый, а тортик — сладкий

(малыши по очереди становятся в паровозик)

Поглядите, какой у нас поезд длиннющий вышел.

-Поехали: «Ш-Ш-Ш». Поезд набирает ход: «ЧУ-ЧУ-ЧУ». Выпускаем пар: «С-С-С». Тормозим: «З-З-З». (Играет музыка про паровоз).

— Вот ребята мы и приехали на полянку. Поглядите, чего на полянке много, а что одно? Верно, на полянке много цветов, а дерево одно. Давайте понюхаем их запах.

Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” — через нос делаем размеренный вдох, задерживаем дыхание и медлительно выдыхаем “А — а! ”.

Игра «Где посиживает воробей»

-Ребята, кто это у нас здесь посиживает? (Воробей)

— А где он посиживает? (На дереве)

— Как чирикает воробей (Чик-чирик)

-Воробей не желает посиживать на месте, с ветки на ветку перелетает. Поглядите, воробей беспокоится, крыльями машет. (Малыши демонстрируют движения птицы).

-Кто посиживает под деревом? (заяц). Где сейчас он посиживает? (на земле, перед деревом). А сейчас, где посиживает? (на земле, за деревом).

-Вагончики, цепляйтесь к паровозику, едем далее (Ш, ЧУ, С, З). (Поезд подъезжает к стульчикам, малыши садятся в полукруг).

Игра «Четвертый лишний»

-Интересно, ребята, а какие животные заплутались? Давайте попробуем отгадать.

1. Это домашнее животное, у которого лохматый хвост, оно моется лапкой и ловит мышей. Кто это? (кошка)

_ Как она мурлычет? (мур-мур). Как она говорит? (мяу-мяу)

— Как она шипит? (ш-ш-ш). Давайте назовем ее нежно (кошечка, киска)

— А что любит делать кошка? (ловить мышей, пить молоко, спать, играть, царапаться)

— А какая кошка? (мягенькая, лохматая, нежная)

2. Это огромное домашнее животное с длинноватым хвостом, у нее есть рога? (Скотина)

— Давайте нежно назовем корову (Коровка, коровушка)

— А что она делает? (Пасется на лугу). Что скотина ест? (травку, сено)

— А что дает скотина? (Молоко). Как мычит скотина (Му — му)

3 — А это домашнее животное охраняет дом, а когда радуется, забавно хвостом машет (собака)

— Как нежно назовем? (собачка, песик)

— Как собака говорит? (гав-гав). А сможете зарычать, как собачка?

— Что умеет делать собачка? (сторожить дом, пасти стадо скотин, приносить палочку, грызть косточки, выступать в цирке).

— Молодцы, как можно одним словом именовать этих животных? (домашние)

— Почему их так именуют? (живут рядом с человеком, приносят пользу)

-А каких ещё домашних питомцев вы понимаете? Коза, лошадка, свинья.

— А кто тут излишний? (заяц) Почему? (дикое животное, живет в лесу).

Подвижная игра «Зайки скачут»

Говорят сказку 2-3 малышей.

-Ребятки, бабка благодарит вас за то, что посодействовали деду вытянуть репку. За это она угощает вас овощами и фруктами. Но их нужно разложить по корзинам, в одну овощи, в другую фрукты.

Игра «Разложи по корзинкам»

— Ребята, давайте поможем разложить овощи и фрукты.

— Где вырастают овощи? (На земле, в земле, на огороде)

— А где вырастают фрукты? (На дереве).

(Малыши раскладывают овощи и фрукты, рассказывая про собственный овощ либо фрукт).

— Молодцы ребята! А вот для вас и мое угощение.

Бабушка передает корзину с угощениями.

-Ребята, какие вы молодцы! Посодействовали дедушке и бабушке, ну а сейчас пора ворачиваться в детский сад. Вагончики, цепляйтесь к паровозику, едем далее (Ш, ЧУ, С, З). (Движутся на поезде)

— Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки)

— А что мы делали по дороге к бабушке и дедушке? (Игрались)

— В какие игры мы игрались? (перечисляют). А чем вас бабушка угостила? (Яблоками)

— Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: “Мы очень хорошие”. Поначалу шепотом, обыденным голосом и покричим.

Adblock
detector