Занятие по обучению грамоте в детском саду в подготовительной группе

Конспект занятия для малышей по обучению грамоте в предварительной к школе группе.

Задачи:
— Улучшать фонематическое восприятие, умение определять количество и последовательность слов в предложении.
— Содействовать усвоению понятия о слове как о части предложения.
— Развивать умения составлять схемы предложения и записывать их.
— Улучшать диалогическую речь.
— Развивать воображение и творческие возможности малышей, активизировать речь.
— Создавать подходящий чувственный фон.
— Учить без помощи других, делать задания преподавателя.
— Сформировывать навык самоконтроля и самооценки выполненной работы.

Ход занятия
Преподаватель: Доброе утро! Настал новый день. Я улыбнусь для вас, а вы улыбнитесь друг дружке. Сделайте глубочайший вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту. А выдохните через ротик все обиды, злость и огорчения. Малыши, к нам сейчас пришли гости на занятия. Давайте с ними поздороваемся и тихонечко сядем на стульчики.
Малыши: здороваются с гостями и присаживаются на свои места за партами.
Преподаватель: Сейчас на занятии к нам пришёл ещё один гость, а кто он вы узнаете, отгадав загадку:
Сердитый недотрога,
Живёт в глуши лесной,
Иголок сильно много,
А нити ни одной.
Малыши: Ёж.
Преподаватель: Верно ребята. Скажите, а почему ёж недотрога?
Малыши: У него острые иголки и его нельзя погладить.
Преподаватель: А сейчас поглядите что увидел ёж? (добиваться полного ответа).
Малыши: Ёж увидел гриб.
Преподаватель: Сколько слов вы слышите в этом предложении?
Малыши: В этом предложении 3 слова.
Преподаватель: Какое слово 1-ое? 2-ое? Третье.
Малыши: 1-ое слово – ёж, 2-ое – увидел, третье – гриб.
Преподаватель: Давайте прохлопаем каждое слово. А кто додумался из чего состоит предложение?
Малыши: Предложение состоит из слов.
Преподаватель: Можно записать схемой. По схеме можно выяснить, сколько слов в предложении. Каждое отдельное слово обозначается прямоугольником. Один прямоугольник обозначает одно слово. Сколько слов в нашем предложении: «Ёж увидел гриб».
Малыши: Три слова в предложении.
Преподаватель: Сколько прямоугольников будет в нашей схеме?
Малыши: Три прямоугольника.
Преподаватель: Поглядите на нашу схему понизу, чем она отличается от первой схемы?
Малыши: Во 2-ой схеме есть черточка над первым словом и точка в конце.
Преподаватель: Прямоугольник с чёрточкой значит начало предложения, а точка – конец предложения. А сейчас малость отдохнём.

Физкультминутка «Ёж»
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
(Ходьба по кругу вереницей.)
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
(Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку.
(Прыжки на месте.)

Преподаватель: А сейчас поиграем, тот, кого я назову садится за стол. Первыми садятся те малыши чьи имена начинаются на звук «А» и тд. Что изображено на этой картинке? (Ёж несёт яблоко). Сколько слов в этом предложении?
Малыши: Ёж несёт яблоко. Три слова.
Преподаватель: Ребята, у каждого из вас на столе лежит карточка с заданием. Найдите правильную схему для предложения: «Ёж несёт яблоко». Поставьте рядом с этим предложением галочку. А сейчас поглядим, как вы совладали с заданием. Все верно выполнили задание? Как вы думаете почему 1-ая схема нам не подходит?
Ответы малышей.
Преподаватель: Все совладали с заданием? Нарисуйте на собственных карточках смайлик. Давайте ещё поиграем в игру «Посчитай не ошибись». Я буду именовать предложение, а вы прохлопайте его, а потом назовите количество слов.
Наступила глубокая осень.
Ласточки пропали.
Выпал 1-ый снег.
Скоро наступит Новый год.

Малыши считают слова, хлопая в ладоши, и именуют их в порядке следования предложений.
Преподаватель: Какие же вы ребята, молодцы! Давайте вспомним о чём мы с вами сейчас гласили? Что называли? Так из чего состоит предложение? Как обозначаем начало предложения? Что ставим в конце предложения?
Малыши: Из слов. Прямоугольником с чёрточкой. Точку.
Преподаватель: Ребята ежу пора ворачиваться домой — в лес. Он утомился и желает отдохнуть. Вы тоже отлично потрудились. Кто доволен собственной работой? Молодцы.

Занятие по обучению грамоте в предварительной группе «Буратино идет в школу».

Программные задачи:

— продолжать учить составлять предложения из 3-4 слов.

— членить обыкновенные предложения на слова

— членить слова на слоги

— подбирать слова с данным звуком

— определять позицию звука в слове (сначала, посреди, в конце)

— проводить звукобуквенный анализ слов.

— делать штриховку в горизонтальном и вертикальном направлениях

— верно посиживать при письме

Коррекционная работа:

— выработка правильных и ритмических движений пальцев рук при штриховке

— продолжать сформировывать зрительно-моторную координацию через разгадывание ребусов.

Активизация словаря:

— учебники, ученик, учитель, школьные принадлежности, пенал, парта

Подготовительная работа:

— придумывание слов с данным звуком

— членение слов на звуки

— составление предложений с предложенным словом

— графическая запись предложений

— звуковой анализ слов

— графические упражнения в тетрадях

Следующая работа:

— закрепление познаний малышей через дидактические игры, ролевую игру «Школа»

— продолжать учить решать ребусы и кроссворды

Персональная работа:

— верно и ясно проговаривать слова

— верно проводить звуковой анализ слов

Подготовка воспитателя:

— изготовка пособий к занятию

Материал: игрушка «Буратино», азбука, таблица «Буратино» с опорными знаками, пеналы для звукобуквенного анализа слов, желтоватый картон, схемы слов для графического изображения предложений, ребусы, карандаши обыкновенные, графический набросок для штриховки.

Методические приемы:

-сказочный персонаж — Буратино

— дидактические игры: «Поможем Буратино», «Спрятались буквы»

— физ. минута «Буратино»

— упражнение для глаз «Горячие руки»

Применяемая литература:

Программа особых коррекционных образовательных учреждений 4-го вида под ред. Л.И. Плаксиной

Ход занятия:

Воспитатель обращается к детям:

— В мире много сказок

Печальных и забавных.

И прожить на свете

Нам нельзя без их. (О.Высоцкая)

— Малыши, послушайте загадку и отгадайте, как именуется эта притча:

«Для меня очень вредоносно очень длительно находиться в воде…»

«Спасибо этому любопытному и непослушливому мальчику. Если б не он и не черепаха, я бы до сего времени лежал на деньке пруда»

(«Золотой ключик либо приключения Буратино» Алексей Толстой

/по мере надобности напомнить имя черепахи — Тортила /

— Я сейчас рано днем Буратино лицезрела, он в школу шел, мне свою азбуку показал. Удивительно, а это что за книжка? Это и есть азбука Буратино. Наверняка, и сам он кое-где близко.

— Буратино, выходи, проказник.

/Буратино достают из-за ширмы, он здоровается и что-то шепчет воспитателю на ухо/

Воспитатель:

— Все понятно, подарил папа Карло Буратино азбуку, в школу выслал, а в школе произнесли, что учебный год завершается, ну и к школе он не готов. И вообщем, что такое школа, для каких целей она нужна, он так и не сообразил. Поможем ему?

Малыши /поможем/.

Дидактическая игра: «Поможем Буратино»

— как именуется здание, где обучаются малыши? /школа/

— кто учит малышей в школе? /учитель/

— Малыши, которые обучаются в школе? /ученики/

— Столы, за которыми посиживают ученики? /парта/

— Где хранятся ручка, карандаш? /пенал/

— Когда начинается учебный год? /1 сентября/

Буратино шепчет на ухо воспитателю.

Воспитатель:

— отлично, ты все сообразил. Тебя малыши еще многому обучат.

Игра «Спрятались буквы».

Малыши по опорным буковкам Б.Р.Т.Н. отгадывают слово «Буратино», подставляют буковкы.

Деление слова на слоги.

Звуковой анализ слова «Буратино» за столами и у доски. /8 звуков, 4 согласных, 4 гласных: у,а,и,о, согласные: б,р,н — твердые, ть- мягенький/

Отыскать ударный звук /и/, ударный слог /ти/.

Придумать предложение со словом «Буратино». Схема слов выдуманного предложения выкладывается на желтоватом картоне. На каждую буковку слова «Буратино» придумать слово, найти позицию буковкы в слове /сначала, посреди, в конце слова/.

Физминутка «Буратино» — проводит ребенок.

Раз наклонился, два наклонился,

Руки в сторону развел,

Ключик видно не отыскал,

Чтоб ключик нам достать,

Необходимо на носочки встать.

Физминутка для глаз «Горячие ладошки»

Руки пошеркать, сделать жаркими, сложить лодочкой, закрыть глаза ладошками, оставив открытым нос. Представить темный цвет. Тепло, идущее от рук, успокаивает глаза.

Воспитатель предлагает сделать штриховку в горизонтальном и вертикальном направлении.

Буратино просит обучить малышей чему-нибудь новенькому.

Воспитатель:

— На данный момент мы будем обучаться разгадывать ребусы.

Коллективное разгадывание 1-3 ребусов.

Персональная работа с ребусами.

Проверка персональной работы.

Подведение итогов занятия:

— Какой сказочный персонаж приходил к нам сейчас в гости? /Буратино/

— Чему мы его учили? /Малыши перечисляют/

— А сами-то мы чему научились новенькому? /Малыши перечисляют/

Оценка активности малышей при помощи Буратино

Заглавие: Занятие по обучению грамоте в предварительной группе «Буратино идет в школу»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, обучение грамоте дошкольников, предварительная группа
Создатель: Яганова Альбина Рашидовна
Должность: воспитатель
МБДОУ детский сад компенсирующего вида «Ручеек»
Наша родина, ЯНАО, Тюменская обл., г Ноябрьск

Занятие по обучению грамоте в детском саду в предварительной группе.


Тема занятия: «Спасаем Тома и Тима». Подготовка к обучению грамоте. Предварительная группа.

  1. Закрепить умение малышей подбирать слова к 3-5 звуковой модели, проводить звуковой анализ слов.
  2. Улучшать умение разделять предложение на слова и составлять его из набора слов, включая предлоги, союзы.
  3. Учить нюансы написания предложения (графически).
  4. Улучшать умение малышей читать по слогам, развивать речевые умения, память, логическое мышление, разгадывая ребусы.
  5. Воспитывать рвение строить дружественные отношения со сверстниками.

Материал и оборудование.

Детские стулья со звуковыми моделями имён малышей, план-схема от детского сада до замка, игра ,,Весёлые ребусы”, плоскостная модель замка, раздельно вырезанные недостающие детали замка (дверь, замок, окна, труба, флаг и т. д. по количеству малышей), звуковые модели деталей замка, карточка-ребус для отгадывания наименования реки.

Нарисованные на ватмане 5 ёлочек, на которых в кавардаке написаны слова для составления предложений; изображение дождевых капелек с частями слов (слогами) снутри, таблица со слогами для чтения, силуэт нарисованной сороки, бумага, карандаши.

Подготовительная работа:

  1. Д/игры «Цепочка слов», «Звук заблудился», «Подарки для Тома и Тима», «Цветочный магазин» (на количество слогов) «Слоговое лото», «Буква потерялась», лексическое упражнение «Весёлая рифма»,
  2. Игры Деда Буквоеда: «Плетёнка», «Анаграммы», «Занимательные модели», «Шарады», чтение по таблице со слогами, чтение ребусов, загадок по первым звукам нарисованных предметов, разгадывание перевёртышей, кроссвордов со словами.
  3. Разучивание детского фольклора, скороговорок, физминуток, комплексов пальчиковой гимнастики. Составление предложения и его графическая запись.

Ход занятия. Методические приёмы.

Этическая зарядка

Игра «Улыбнись друг другу».

Воспитатель интересуется у малышей: «Из чего состоят слова?» (ребята отвечают). Каждому ребёнку предлагается произнести своё имя так, чтоб все чётко услышали, сколько слогов в нём.

Сюрпризный момент «Мобильный звонок»

Из «телефонного» разговора выясняется, что друзьям – мышатам Тому и Тиму срочно требуется помощь. Их заточил злой чернокнижник в своём замке, который находится далековато от детского сада.

Малыши решают отыскать друзей, высвободить их. Потому что дорога предстоит неведомая, воспитатель предлагает план-схему от детского сада до замка с предполагаемыми препятствиями, чтоб лучше ориентироваться в дороге, не сбиться с пути.

Воспитатель узнает у малышей, на каком виде транспорта можно поехать? Предлагается выбор: трамвай, автобус, поезд, троллейбус (малыши отвечают, объясняя выбор). В процессе беседы выясняется, что удобнее всего отправиться на автобусе. Воспитатель уточняет, что автобус необычный, магический.

На спинке каждого стула можно узреть разноцветные квадратики. В их зашифрованы имена малышей. Каждый ребёнок сумеет занять только то место в автобусе, которое соответствует звуковой модели его имени.

Малыши находят свои места, рассаживаются. Назначается контролёр, проверяющий корректность посадки на место.

Воспитатель гласит, что в дорогу всегда берут всё самое нужное и предлагает детям прочесть по таблице (отыскать слова из слогов), что взято в далекую дорогу.

Конспект занятия в предварительной группе по обучению грамоте: «Путешествуем в сказку «Баба-Яга и потерянные буквы».


Цель:

Продолжать знакомить малышей со словом, упражнять в умении выделять слово, как самостоятельную смысловую единицу из потока слов.

Знакомить с составляющим строением слова, учить умению делать разделение слов на слоги, работать с составными схемами слов.

Сформировывать способности проведения звукового анализа слов, пользуясь надлежащими карточками — фишками.

Развивать умение ориентироваться в составляющей структуре слов. Упражнять в умении подбирать слова с данным составом.

Учить дошкольников выделять предложения из потока речи, определять количество слов в предложении, их место (1-ое, 2-ое, третье).

Продолжать учить составлять предложения по сюжетным рисункам и графическими схемами (из 2-ух, 3-х слов). Активизировать умение строить предложения различного типа (повествовательные, восклицательные, вопросительные)

Сформировывать представление о том, что звуки мы слышим и произносим, ??буковкы лицезреем, читаем, пишем. Учить отличать на слух звуки, выделять их, определять, на каком месте находится соответственный звук в слове.

Закреплять умение малышей выделять исходный звук в слове. Отличать гласные и согласные звуки, верно показать схематический образ звука, определять твердые и мягенькие согласные звуки в слове.

Улучшать артикуляцию звуков, дифференциацию схожих по звучанию звуков.

Развивать связную речь у малышей, зрительную память, рассуждение, внимание, мышление воображение, энтузиазм к обучению грамоте.

Содействовать развитию культуры общения: умение слушать других малышей, отвечать, расслабленно дополнять ответы.

Развивать бережное отношение к очам как к органу зрения.

Развивать способность чувственно откликаться на ситуацию

Воспитывать у малышей активную актуальную позицию.

Материал: компьютер, проектор, мульт «Баба — Яга и потерянные буквы», компьютер, проектор, дидактические игры: «Составь предложение», «Кто в домике живет», «Кто внимательный», «Какое слово спряталось?», «Не ошибись»; набор цифр, красноватые и зеленоватые фишки, корзина.

Ход занятия в старшей группе детского сада

Вот и пришла снова зима

С неба падают снежинки

И на речке опять льдинки.

Рады, рады, что зима

Опять в гости к нам пришла.

Нравится ли для вас зима? Чем нравится? (Если нет, то чем же не нравится).

Просмотр мульта (с минутки по минутку)

Воспитатель. Нужно о зиме нам поведать.

Предложение будем с вами составлять.

Скажите, а что такое предложение? (Это 2, 3, 4 и поболее слов, которые дружат меж собой) Да малыши, — это несколько слов, которые дружат меж собой. Скажите, что значит любая полоса на схеме? Как пишем 1-ое слово в предложении? Что ставим мы в конце предложения? Поглядите на схему предложения, сколько тут слов?

Дидактическое упражнение «Составь предложение»

Воспитатель. Придумайте предложения по этой схеме. А потому что на данный момент на улице зима, пусть оно будет направленным на определенную тематику, о зиме. И посодействуют в этом наши подсказки.

______ ______ ______.

______ ______ ______ ______.

А если я в конце предложения поставлю символ вопроса, каким станет предложение? (Вопросительным).

Произнесите предложение так, чтоб они стали вопросительными? (3-4 варианта ответа).

А если я поставлю в конце предложения восклицательный символ, каким станет предложение? (Символ)

Давайте поглядим, что нам приготовила наша древняя знакомая

Просмотр мульта (с минутки по минутку)

Зрительная гимнастика для глаз

Отдохнуть нам есть причина —

Отдых мы даем очам!

Плотно глаза мы закрыли —

это один, два, три, четыре.

Обширнее глаза раскрываем,

Вдалеке что-то разглядываем

Снова глаза мы закрыли —

это один, два, три, четыре.

Потом обширнее раскрываем,

Вдалеке что-то разглядываем

Отдохнули глаза? Нет.

На право, на лево поглядели,

Чтоб глаза лучше отдохнули.

Потом глаза вращаем

Головой не качаем

На лево раз, два, три, четыре.

На право столько же повторили.

Взгляни на кончик носа,

Потом взгляни вдаль,

Взгляни на соседа искоса.

На право, на лево! Ну же! Ну!

Пальчики вы разотрите

И к очам их приложите.

И немного проведите

И занятия вновь начните!

Просмотр мульта (с минутки по минутку)

Воспитатель. Я думаю, ежик без нас не управится с задачей, поможем ежику.

Дидактическое упражнение «Заколдованные слова»

(По первым буковкам картинок малыши составляют слово)

Просмотр мульта (с минутки по минутку)

Воспитатель. Очень жалко буковкы, что все-таки с ними могло случиться (предположение малышей)

Что мы можем сделать.

Дидактическая игра «Спасем букву»

Воспитатель. В словах живут (буковкы, а в буковках (звуки) Но до этого, чем мы начнем выручать буковку, давайте вспомним, чем отличается буковка от звука?

(Буковку мы лицезреем, пишем, читаем, а звук мы слышим и говорим)

Какие бывают звуки? (Гласные, согласные, а звуки гласные, твердые и мягенькие)

Звуки именуются гласными почему? (Гласные звуки мы поем, воздух проходит свободно, не встречая препятствий.)

Звуки именуются согласными почему? (Согласные звуки не поются, мешают зубы, губки и язык. А согласные звуки еще бывают — твердые и мягенькие, гулкие и глухие) Я буду именовать слова, а вы при помощи карточек определять, с какого звука они начинаются.

Дидактическая игра «Не ошибись»

Воспитатель именует слова, малыши выделяют исходный звук и демонстрируют подобающую карточку.

Воспитатель. Клен, ветла, антенна, молоко, оса, картофель, жук, арбуз, указка, игла, хвост, чай, ужин, экскаватор.

Дидактическая игра «Кто самый внимательный»

Воспитатель. Я буду именовать звук, а вы демонстрируйте схематический образ. Если я назову гласный звук, какую карточку вы покажете? Если я назову согласный звук?

Просмотр мульта (с минутки по минутку)

Звуковой анализ слов

Воспитатель. Фишки вы быстрее берите и отгадку подскажите.

Имеет усы, пышноватый хвост и необычную привычку:

Поначалу отлично он поест, позже умоет лицо.

Малыши составляют звуковую модель слова-Кот.

Бывает облачком она, пушинкой бывает

Бывает как стекло хрупка и жесткая —

Рядовая скажите . Вода

Малыши составляют звуковую модель слова.

Зрелые вишни в саду и ягоды в лесу,

Теплые деньки, калоритные цветочки,

Даровало щедрое . Лето

Малыши составляют звуковую модель слова.

Просмотр мульта (с минутки по минутку)

Воспитатель. Что нужно делать мышатам, чтоб вырасти и оказаться сильными?

Давайте мы им покажем какие упражнения нужно делать.

В древнем дереве дупло.

Это домик буковкы о.

(Малыши делают радиальные движения руками.)

Рядом с ней на суку

Примостилась буковка У.

(Садятся на корточки.)

В гости к ним издалека

Прибежала буковка А.

Прилетела буковка Я

На спине у воробья.

(Машут руками, как крыльями.)

Буковкы стали развлекаться:

И смеяться, и кружиться.

То попрыгают чуть-чуть,

То похлопают в ладошки,

То присядут отдохнуть,

(Малыши сопровождают текст стихотворения надлежащими движениями.)

Просмотр мульта (с минутки по минутку)

Воспитатель. Чтоб нам буковкы отыскать, нужно выполнить задание

Упражнение «Подбери слово к схеме»

Воспитатель. Как мышка управится без нас она же совершенно малая.

Дидактическое упражнение «Какое слово спряталось?»

Ма — малина, мать, машина, Маша, мандарин, и т.д.

Воспитатель. А вот и домик бабушки

Просмотр мульта (с минутки по минутку)

Дидактическое упражнение «Молчание»

В молчанку станем играть,

Слоги будем считать.

Карточки с цифрами берите,

На слоги слова делите.

Воспитатель именует слово, а малыши демонстрируют карточку с цифрой, соответственной количеству слогов в слове.

Просмотр мульта (с минутки по минутку)

Дидактическая игра «Кто в домике живет»

Малыши раскладывают рисунки по домикам с номерами зависимо от количества слогов в слове.

Просмотр мульта (с минутки по минутку)

Воспитатель. Это мы отлично умеем — посодействовать сумеем.

Дидактическое упражнение «Закончи слово»

Но-но-но — светит солнце в . .окно

Са-са-са-са — вот взгляни летит . оса

Ма-ма-ма — идет прохладная . зима.

Ло-ло-ло — снегом землю ..замело.

Ля-ля-ля стала белоснежной . земля.

Ас-ас-ас — пришла зима в . нас,

Са-са-са которая кругом . краса!

Ас-ас-ас — падает снежок на . нас,

Си-си-си- заморозили . носы.

Уже пришла к нам зима, (хлопают)

Холодные дуют ветры ( «дуют» руками на себя)

Снег метет, метет, метет, (махи руками)

Все вокруг замело, (кружаться вокруг себя)

Много снега во дворе, (поднимают руки ввысь)

Начинаем развеселую игру. (Имитируют лепка снежки)

Просмотр мульта с минутки по минутку

Воспитатель. Малыши, понравилось ли для вас наше приключение Если понравилось возьмите зеленоватую фишку, если что-то было не так-красную и положите в корзину (малыши молвят, чем понравилось, либо не понравилось занятие, какая задачка была легкой, а какая сложной по их воззрению.)

Занятие по обучению грамоте в предварительной группе «Уроки грамоты».

Цель занятия: посодействовать дошкольника освоить программный материал, сделать педагогический процесс более чувственным, добиваться большей активности малышей на занятии.

Задачи:

  • Закреплять умение малышей проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука.
  • Закрепление способностей выделения подходящего звука в слове.
  • Сформировывать умение разделять слова на слоги.
  • Закреплять умение выделять первую буковку в слове и именовать слова определенной звуковой структуры.
  • Улучшать умение малышей составлять цепочку предложений по схемам.
  • Сформировывать грамматический строй речи, расширять словарный припас.
  • Улучшать навык чтения малышей.

Материалы: конверт с письмом; рисунки; схема пятизвукового слова, фишки: красноватые, голубые, зеленоватые, темные; карточки-схемы для определения слогов в слове; карточки с набором букв; указка.

Воспитатель докладывает детям, что отыскала письмо от Незнайки. Читает его детям.

Воспитатель: Незнайка пишет, что попал в страну «Умников и умниц» где царит королева Грамота. Королева грамота пригласила Незнайку поиграть в речевые игры, но Незнайка отказался играть с царицей, так как он не знает что такое «речь» и «речевые игры». На что королева очень рассердилась и отдала приказ заточить Незнайку в высочайшей башне, но пообещала выпустить его, если мы с вами поможем ему. Нужно выполнить задания, которые нам приготовила королева Грамота. Ну что, вы согласны посодействовать нашему другу Незнайке? (Ответы малышей).
– До того как мы начнем делать задания, давайте вспомним, что такое «речь»? Из чего она состоит? (Речь – это слова, предложения. Речь состоит из предложений. Предложения состоят из слов. Слова состоят из слогов и букв. Слоги состоят из букв и звуков).
– Для того чтоб нам верно выполнить все задания, давайте создадим гимнастику для язычка. Язычок любознательный глядит ввысь, вниз, на лево и на право (малыши делают движения язычком 3-4 раза). А сейчас проговорим скороговорку «Как у горки на пригорке, жили 30 три Егорки» (малыши проговаривают скороговорку тихо, звучно, стремительно и медлительно).

1 задание: Звуковой анализ слова

Воспитатель: Разглядите картину и назовите слова начинающиеся на жесткий звук -м- и мягенький звук -м’- (Ответы малышей).

– А сейчас проведем звуковой анализ слова, к примеру слово мишка. Вспомните, какие бывают звуки? (Гласные и согласные, твердые и мягенькие, гулкие и глухие, также ударные).

М’ – согласный, мягенький, гулкий звук, отмечаем зеленоватой фишкой.
И – гласный звук, отмечаем красноватой фишкой.
Ш – согласный, жесткий, глухой звук, отмечаем голубой фишкой.
К – согласный, жесткий, глухой звук, отмечаем голубой фишкой.
А – гласный звук, отмечаем красноватой фишкой.
Какой звук в этом слове ударный? Звук -и-, рядом ставим черную фишку.

2 задание: Какая буковка «заблудилась»? (Поправить ошибку)

3 задание: Сколько слогов в слове?

Воспитатель: Необходимо закрасить столько «кирпичиков», сколько слогов в этом слове.

Физкультминутка

Притопывание ногами.
Хлопки руками.
Наклоны на право и на лево.

4 задание: Расшифруй слово

Воспитатель: Необходимо отгадать, какое слово зашифровано. Картинки подскажут, какие буковкы необходимо вписать в квадраты.

5 задание: Составь предложение

Воспитатель: Добавляя по одному слову, составить цепочку предложений по схеме.

6 задание: Прочитай слово

Воспитатель: И, в конце концов, последнее задание. У каждого из вас есть цепочка из букв, нужно ту буковку, которая написана верно, обвести в кружок, а ту, которая не верно – зачеркнуть. Прочтите приобретенное слово.

Воспитатель: Молодцы!

Звучит телефонный звонок, воспитатель говорит, потом докладывает детям, что Незнайка на свободе и предлагает детям пригласить его в детский сад, чтоб обучить его всему чему научились сами.

Adblock
detector