Занятия по математике в средней группе детского сада конспекты занятий

План-конспект занятия по арифметике (средняя группа) на тему:
Конспект занятия по арифметике в средней группе детского сада.

Конспект занятия по арифметике в средней группе детского сада на тему: «Праздничек числа». Область: познавательное развитие, речевое развитие и художественно-эстетическое развитие.

Подготовительный просмотр:

Городское экономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида 2-ой категории – детский сад №316 г. Ростова-на-Дону Октябрьского района

конкретно образовательной деятельности малышей

средней группы №3

Область: зание + коммуникация + музыка

Яровая Марина Алексеевна

Тема: «Праздник числа»

Цель: Закрепление познаний приобретенных в течение года.

  1. Закреплять познания малышей о геометрических фигурах.
  2. Учить малышей давать связные и полные ответы на вопросы воспитателя.
  3. Развивать навык прямого и оборотного счёта до 5.
  4. Развивать моторику руки, координацию движений, внимание, логическое мышление.
  5. Упражнять в количественном и порядковом счёте в границах 5.
  6. Воспитывать любознательность, энтузиазм к познавательной деятельности.

Приоритетная образовательная область : Зание.

Интеграция: Музыка, коммуникация,

Персональная работа: с Альбиной, Богданом, Ромой – закреплять счёт в прямом и оборотном порядке.

Словарная работа : математика, прямой и оборотный счёт.

  • аудиозапись
  • посылка
  • игрушка — куколка Маша
  • конверт
  • счётные палочки
  • поезд из геометрических фигур
  • наборное полотно
  • ёлочки
  • грибочки
  • карточки с полосой
  • геометрические пеналы
  • мяч
  • цветные карандаши

Конкретно образовательная деятельность малышей.

Малыши совместно с воспитателем встают в круг.

Воспитатель: Просыпаюсь днем рано

Совместно с солнышком румяным,

Тороплюсь быстрее в сад

Тут каждый повстречать друга рад!

Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг дружке.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО.

Воспитатель: — К нам сейчас гостья пришла. Давайте узнаем, кто это?

Эта девченка забавная,
Шкода, Мишку достаёт,
Только он ей всё прощает,
От досады не ревёт.
Воспитатель: Кто это?
А девчонка хулиганит,
Мишке жизни не даёт,
То рыбачить помешает,
То мячом в лоб попадёт.

Малыши: Куколка Маша

Воспитатель: Сейчас, ребята, к нам в детский сад пришла Маша и принесла письмо. Любопытно, что в нём? А вы желаете выяснить?

(Воспитатель достает письмо с загадкой).

Маша: С горки вниз скорее птицы
Наша Маша стремительно мчится.
Верный пёс не отстаёт,
Желает вырваться вперёд!

Воспитатель: Всё бы для тебя, Маша, играть да играть. Очень принципиально заниматься, чтоб много знать и уметь.

Маша : Я и так всё знаю.

Воспитатель: Тогда помоги отгадать загадку. И вы ребята, слушайте пристально:

Обучит она никогда не скучать

И форму, и числа, и цвет отличать,

И предметы считать

Как же её, одним словом именовать?

Маша: Ну, нет – этого я не знаю.

Воспитатель: Тогда я приглашаю тебя отправиться совместно с нами в увлекательное путешествие. Мы будем делать различные задания, играть и верный ответ на загадку находить. Желаете в путешествие?

Воспитатель: Я предлагаю Для вас отправиться в путешествие на необыкновенном корабле. Давайте его разглядим. Как Вы думаете, чем необычен этот кораблик?

1. Назовите геометрические фигуры, из которых состоит корабль. (Из треугольников, кругов, прямоугольников, и квадратов)

2. Сколько квадратов, какого цвета.(3)

3.Сколько прямоугольников. (4)

4. Сколько кругов. (5)

5. Сколько треугольников (2)

6. Сколько окошек-иллюминаторов?

7. На каком месте голубое окошко?

8. Которое по счёту желтоватое?

9. Какое окошко стоит меж желтоватым, и голубым?

10. Давайте посчитаем окошки в прямом, а позже в оборотном порядке.

Воспитатель: Мы с вами пристально рассматривали наш корабль, и я предлагаю для вас, что бы наши глаза отдохнули.

Рыбка плавала, ныряла,

Рыбка хвостиком виляла.

Ввысь и вниз, ввысь и вниз.

Рыбка, рыбка, не ленись!

По волнам, по волнам,

Здесь и там, здесь и там.

Вот она какая, рыбка золотая.

-проследить очами за движением рыбки вверх-вниз (6-8 раз);

-прослеживание очами по волнистой полосы вправо-влево (6-8 р.)

Воспитатель: Ну, что все-таки мы с вами разглядели наш необыкновенный, магический кораблик, и отправляемся в путь.…

Воспитатель: Ой, ребята, внимание, внимание, справа показывается полуостров. Совершим остановку «Сосчитай-ка» и поглядим, что тут есть. Пред нами сказочный лес, помогите Маше сосчитать березки. Сколько их? (4).

Только я в кустики зашла

Две лисички, боровик и зеленоватый моховик.

Сколько я отыскала грибов?

У кого ответ готов? (5)

Воспитатель: Чего больше березок либо грибов? А что необходимо сделать, чтобы их стало поровну?

А пока мы с вами считали, вы, наверняка, утомились, давайте отдохнём.

И грибочки отыскали.

Раз, два, три, четыре, 5,

Мы идем находить снова (наклоняясь, левой рукою коснуться правой ноги. Правая рука остается на поясе. Потом напротив)

Воспитатель: А, на данный момент, я предлагаю для вас сесть за столы.

На верхнюю полоску выложите столько кругов, сколько я хлопну в ладоши, начинайте выкладывать от красноватой полосы слева вправо. (5)

А на нижнюю – столько квадратов, сколько услышите ударов барабанной палочки, но выкладывайте их так, чтоб квадраты были точно под кругами. (4)

Воспитатель: Что можно сказать о количестве квадратов и кругов?

Воспитатель: Что необходимо сделать, что бы кругов и квадратов стало поровну.

Малыши: Убрать либо прибавить

Воспитатель: Молодцы совладали мы с вами, и отправляемся далее. Выходите ко мне ребята.

Воспитатель: И последующая остановка «Отгадай – ка» — игра «Наоборот» (с мячом)

  • Маленький — … (длиннющий)
  • Широкий — …(узенький)
  • Большой — …(небольшой)
  • Высочайший -…(маленький)
  • Светлый -…(черный)

Воспитатель: Молодцы, ребята все были внимательными. А мы с вами продолжаем наше путешествие….

Остановка «Составляй – ка».

Давайте мы с вами составим геометрические фигуры их счётных палочек.

Квадрат, треугольник, прямоугольник….

Ребята, а почему никто из вас не составил круг, и овал?

Возьмите ниточку, и сделай те круг либо овал.

Воспитатель: У нас остановка «Отдохни – ка».

Раз, два, три, четыре, 5,

Вышли пальцы погулять.

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтобы демонстрировать его.

Этот пальчик самый длиннющий,

И стоит он посреди.

Это пальчик безымянный,

Балованный он самый.

А мизинчик, хоть и мал,

Очень ловок и удал.

Воспитатель: Отправляемся далее в путь.

Воспитатель: Ой, ребята, а наш кораблик не трогается с места, у него нашлась поломка – нужно её поправить.

Раскрась квадратные бусинки с желтоватый цвет,

Круглые – в красноватый,

Молодцы, давайте сосчитаем пассажиров, которые глядят на нас из окошек –иллюминаторов: 1, 2, 3, 4, 5, 5, 4, 3, 2, 1

Воспитатель: А вот и сберегал, где наш родной детский сад. Понравилось наше путешествие? Что конкретно для вас понравилось? Что запомнили?

Воспитатель: Может быть, сейчас вы можете додуматься, про что все-таки эта загадка (читаю ещё раз)

Обучит она никогда не скучать

И форму, и числа, и цвет отличать,

И предметы считать

Как же её, одним словом именовать?

Воспитатель: Что нам посодействовало совладать со всеми заданиями?

Малыши: Познание арифметики

Воспитатель: Вот и завершилось наше путешествие. До новых встреч и умопомрачительных открытий, мои дорогие молодые путники!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по арифметике в средней группе детского сада Программное содержание: 1.Показать независимость результата счета от расстояния меж предметами (в границах 5). 2.Упражнят.

Департамент Образования г. МосквыГБОУ СОШ № 138 Конспект открытого занятияПо арифметике в средней группеДетского садаТема:«Сравнение предметов по ширине, закреп.

Занятие создано для воспитателей средней группы детских садов. В занятии интегрируются образовательные области – ФЭМП, художественное творчество с элементами нестандартных техн.

«Теремок». Конспект занятия по арифметике в средней группе детского сада. ЗАДАЧИ:Фор.

Конспект занятия по арифметике в средней группе Детского сада «Волшебный сундучок».

Цели:Выявить приобретенные познания, представления, умения, которые малыши получили в течение учебного года.Улучшать умение соотносить цифру с количеством, ассоциировать совокупы и устанавливать меж.

Конспект открытого занятия по арифметике в средней группе детского сада.

Евгения Чикиш
Конспект открытого занятия по арифметике в средней группе детского сада

Конспект открытого занятия по арифметике в средней группе детского сада.

1. Закрепить прямой и оборотный счет в границах 8, познание цифр в границах 8, обозначать количество предметов цифрой.

2. Закреплять умение малышей соотносить цифру с количеством точек.

3. Закреплять умение отличать и именовать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

4. Упражнять в составлении рисунка из геометрических фигур пользуясь словесной аннотацией.

5. Закреплять умение упорядочивать группу предметов по длине.

6. Развивать логическое мышление, внимание, память, мыслительные операции анализ и сопоставление.

7. Воспитывать дружественные, рачительные дела друг к другу.

Материал к занятию: Геометрические фигуры, домики и наборы полосок разной длины и цвета, схемы-домики с цифрами от 1 до 8 на крышах, карточки с точками, наборы цифр от 1 до 8, руль.

Ход занятия:

Звучит размеренная музыка. Малыши заходят.

Коммуникативная игра «Здравствуй друг».

Поздоровайтесь с гостями. А сейчас давайте возьмёмся за руки и создадим небольшой круг. Поднимем руки ввысь и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло, а сейчас подарим это тепло друг дружке. (Сомкнутые лодочкой ладошки опустить впереди себя, подуть на их).

Воспитатель. Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй теплый ветерок,

Здравствуй солнечный день,

Здравствуй утро, здравствуй день,

Нам здороваться не лень.

Игра «Когда это бывает?»

Воспитатель. На данный момент мы с вами малость поиграем. Отвечать необходимо стремительно и верно.

Я буду именовать дела, которыми мы с вами увлечены в течение суток, а вы мне части суток, когда мы это делаем.

Просыпаемся, гуляем, чистим зубы, обедаем, идем домой, спим дома, завтракаем, ужинаем.

Воспитатель. У меня зазвонил телефон. Это Варя, она очень скучает за детками, захворала и не прогуливается в д/с. Нужно ее навестить.

— Как нам добраться? (предполагаемые ответы малышей).

Воспитатель. Сейчас мы узнаем.

— Поглядите что лежит у меня на столе? (Геометрические фигуры).

— Чем отличаются фигуры? (Цветом, формой, размером).

— Полина, возьми большой оранжевый прямоугольник, положи на дорожку.

— Влад, найди большой зеленоватый треугольник, положи рядом, слева от прямоугольника.

— Эвелина, возьми небольшой красноватый круг и положи под треугольник.

— Егор, возьми такую же фигуру только голубого цвета. Какую фигуру ты отыскал? (Круг). Положи под прямоугольник.

— Вова, найди небольшой квадрат голубого цвета, положи на прямоугольник.

— Настя, возьми такую же фигуру, как Вова. Какую ты взяла фигуру? (Квадрат). Положи на прямоугольник, рядом с первым квадратом.

— Что мы выстроили? (Автобус).

Воспитатель читает стихотворение:

Квадрат, прямоугольник, квадрат.

Еще треугольник и 2-ва круга.

И автобус готов на друга.

— Вот мы и направились в путь. (Дать ребенку руль, малыши «едут» под развеселую музыкальную игру «Автобус»).

1. Остановка «Новостройки».

— Что такое новостройка? (Ответы малышей).

— Ребята, строители выстроили дома, а про ступени запамятовали. Давайте поможем. (На столах лежат домики и наборы полосок разной длины и цвета).

Задание «Сравни по длине».

Воспитатель. Сколько полосок? (6 полосок).

— Чем отличаются полосы? (У полосок цвет и длина различные).

— Разложи полосы по длине от самой длинноватой до самой недлинной.

— Повторим нюансы. Избираем самую длинноватую полоску и прикладываем так, чтоб одна маленькая сторона всех полосок была на этом же уровне.

Задание «Засели жильцов в квартиры».

Воспитатель. Обитатели новостроек требуют посодействовать им заселиться в квартиры. Для этого нужно поставить в свободные квадраты карточку с подходящим количеством точек, другими словами сопоставить цифру с количеством точек. (На столах лежат схемы-домики с цифрами от 1 до 8 на крышах, карточки с точками).

Воспитатель. Ребята давайте продолжим собственный путь. (Дать ребенку руль, малыши «едут» под развеселую музыкальную игру «Автобус»).

2. Остановка «Весенняя».

Воспитатель. Весна. Кругом ручейки. Поглядите, какой широкий ручей.

Задание «Переход через ручеек».

Чтоб перебраться через него нужно разложить камни по порядку (врассыпную лежат карточки с числами от 1 до 8). Составляем числовой ряд от 1 до 8.

После того как все малыши выполнят задание воспитатель предлагает пройтись по «камушкам» — именовать числа по порядку. Малыши, дотрагиваясь до каждой карточки, именуют написанное на ней число.

Задание «На лугу».

Воспитатель. Мы с вами на лугу. Давайте разглядим луг (перед детками плакат с нарисованным лугом, на котором изображены цветочки, бабочки, муравьи). Что есть на лугу? (Есть цветочки, бабочки, муравьи).

— Давайте их посчитаем и подберем нужные числа. (3 цветка, 5 бабочек, 6 муравьев, малыши соотносят цифру с количеством.)

Сколько точек видишь в круге,

Столько раз поднимешь руки.

Сколько елочек зеленоватых,

столько сделай наклонов.

Мы присядем столько раз,

Сколько яблочек у нас.

Столько раз на данный момент подпрыгнешь,

Сколько пальчиков узреешь.

Столько ножкой ты притопнешь,

Сколько хлопну я в ладоши.

Воспитатель. Возвращаемся к автобусу. Нам необходимо возвратиться и снова перейти через ручей. Но сейчас мы будем идти в оборотном порядке

от 10 до 1. Малыши шагают по камушкам и считают в оборотном порядке.

Воспитатель. Ребята давайте продолжим собственный путь. (Дать ребенку руль, малыши «едут» под развеселую музыкальную игру «Автобус»).

3. Остановка «Витаминная».

Воспитатель. С пустыми руками к другу ехать нехорошо. Зайдем в магазин и купим гостинец для Вари. А вот и магазин, что там продаётся? (Продают овощи и фрукты. Это овощной магазин.)

Задание «Овощной магазин».

— Случилась проблема, остались одни половинки и четвертинки.

— Давайте сложим целое из частей (разрезные рисунки овощей и фруктов).

— Что у вас вышло?

— Где вырастают овощи?

— Где вырастают фрукты?

Вы, ребята, молодцы! Столько не плохих дел сделали. И вот сюрприз, остались одни половинки и четвертинки, а теперь… (воспитатель открывает плетенки закрытые салфетками, там истинные фрукты и овощи). Фрукты и овощи – это витамины. И сейчас Варя непременно поправится.

Результат занятия:

— Где мы сейчас побывали?

— Что для вас больше всего понравилось?

— Что у вас вышло идеальнее всего?

Воспитатель. Ребята давайте продолжим собственный путь. (Дать ребенку руль, малыши «выезжают» из группы под развеселую музыкальную игру «Автобус»).

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе детского сада «Как Матрешке помогали, Мы наряд ей рисовали…» Цель занятия: • Знакомство малышей с народной игрушкой – матрёшкой через интеграцию музыкального.

Конспект открытого занятия в средней группе детского сада «Русский быт» Конспект НОД в средней группе «Русская изба» Вид: всеохватывающее Описание материала: конспект конкретно образовательной деятельности.

План-конспект занятия по арифметике (средняя группа) на тему:
Конспект открытого занятия по арифметике для средней группы.

Данный конспект занятия по арифметике «Играем и считаем» поможет воспитателям, работающим с детками 4-5 лет, продолжить работу по формированию простых математических понятий.

В процессе «путешествия», в которое отправятся малыши, они поупражняются в умении отличать и именовать знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, также закрепят

умение считать в границах 5, познакомятся с порядковым значением числа, продолжат обучаться отвечать на вопросы «сколько? », «который по счету? », «на котором месте?»;

Подготовительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Играем и считаем»

  • упражнять в умении отличать и именовать знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
  • закреплять умение считать в границах 5, познакомить с порядковым значением числа, учить отвечать на вопросы «сколько? », «который по счету? », «на котором месте?»;
  • раскрыть на определенных примерах значение понятий: большая, малая, короче, длиннее.

Материал для занятия: письмо от Умняшки, куколка, геометрические фигуры для каждого малыша (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и модули геометрических фигур, обручи, карточки с заданием на к/р, цветные карандаши, карточки для счета, карточки с цифрами, проектор, слайдовая презентация «Занимательные задачки», подарки -«разукрашки»

Мы построим ровненький круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг дружке улыбнемся!

У всех не плохое настроение?

Все позабыты огорчения?

Я прошу вас мне сказать:

Готовы вы на данный момент считать? (ответы малышей)

-Ребята, сейчас почтальон принес мне письмо. Желаете выяснить, что там?

«Здравствуйте ребята! Меня зовут куколка Умняшка. Я живу в магической стране Игрляндия! И я приглашаю вас к для себя в гости! Я слышала, что вы очень послушливые, умные и сообразительные ребята, и я очень желаю с вами познакомиться! »

— А вы желаете познакомиться с Умняшкой? Как мы отправимся в магическую страну? (догадки малышей)

— А я для вас предлагаю отправиться пешком. Нам предстоит длинный путь.

Отправляемся друзья! Отставать никак нельзя!

(малыши идут по камушкам, по песочку, по листочкам)

1 задание «Геометрические фигуры».

— Ой, ребята, смотрите, где это мы очутились? А я знаю. Мы на поляне. А кто живет на этой поляне, мы узнаем, если отгадаем загадки.

Ведь схожее оно,

Как приятная натура

Только на круглую фигуру.

Додумался, милый друг?

Ну, естественно, это … (круг)

На фигуру взгляни

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Вышел не угольник,

А красивый… (треугольник)

Я фигура – хоть куда,

Очень ровненькая всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой возлюбленный брат,

Так как я…. (квадрат)

Растянули мы квадрат

И представили на взор,

На кого он стал схожим

Либо с кое-чем очень похожим?

Не кирпич, не треугольник —

Стал квадрат… (прямоугольник).

— Додумались, кто живет на этой поляне? (геометрические фигуры)

— Ребята, а желаете, я для вас расскажу сказку о прямоугольнике и квадрате. Садитесь удобнее. И так, слушайте сказку.

«В королевстве — государстве геометрических фигур жили — были Прямоугольник и Квадрат. «Я таковой неуклюжий» — гласил Прямоугольник «Если поднимусь во весь рост, становлюсь высочайшим и узеньким. Вот таким.

А если лягу на бок, то становлюсь низким и толстым. Вот таким.

А ты всегда остаешься схожим, — гласил он, обращаясь к Квадрату, — и стоя, и сидя, и лежа» «Да уж, — отвечал с гордостью Квадрат. — У меня все стороны равны». И переворачивался с боку на бок, но его рост и ширина от этого не изменялись.

Но в один прекрасный момент случилось вот что. Одна девченка гуляла в лесу и заплуталась. Она не знала, в какую сторону ей идти, где её дом. И вдруг она встретила Квадрат и Прямоугольник. Так как у Квадрата был очень принципиальный вид, девченка обратилась к нему: «Можно я заберусь на вас и посмотрю, где мой дом? » Она забралась с начала на одну его сторону, но не чего не увидела из — за деревьев, позже попросила Квадрата перевернуться, да и сейчас ничего не увидела, так как все стороны квадрата равны. «Может быть я смогу посодействовать для тебя? » — спросил умеренный Прямоугольник. Он встал во весь рост, девченка забралась на него и оказалась выше деревьев. Она увидела собственный дом и выяснила куда идти. «Давай мы тебя проводим», — предложил Квадрат. Вдруг на их пути оказалась речка. «Господин Квадрат, помогите мне через речку перебраться! » — попросила девченка. Квадрат подошел к речке и желал достать до другого берега, но. Плюх и свалился в воду. Хороший Прямоугольник посодействовал собственному товарищу вылезти из воды. А потом лег на бок и стал мостом. Девченка перешла по Прямоугольнику и оказалась дома. «Спасибо, — произнесла девченка геометрическим фигурам, — вы не оставили меня в лесу и посодействовали отыскать дорогу домой. Сейчас я знаю, — обратилась девченка к Прямоугольнику, — что вы очень нужная фигура». «Ну что ты, — робко ответил Прямоугольник, — просто мои стороны разной длины: две длинноватые, а две короткие».

-Ребята, приглянулась для вас притча? Какие стороны у прямоугольника? (две длинноватые, а две недлинные)

А на данный момент геометрические фигуры предлагают поиграть для вас в игру «Найди собственный домик».

Жили-были в собственных домиках геометрические фигуры. Как они именуются? Круг, квадрат, треугольник и прямоугольник (указывает и раскладывает в обручи огромные фигуры). Потом раздает всем детям по одной геометрической фигуре.

В арифметику играю,

Вас в фигуры превращаю!

Раз, два, три, треугольник, в дом беги! (дети-треугольники забегают в собственный обруч).

— Молодцы ребята! Совладали!

— Но нам пора отчаливать далее! (снова малыши идут по кочкам, камушкам, песочку, болоту)

2 задание «Считаем до 5»

— Смотрите, ребята, мы с вами оказались в царстве феи Считалочки, но она на данный момент в отъезде по делам. И вот фея Считалочка уехала, а числа 1,2,3,4 и 5 решили пока ее нет, малость подурачиться и перепутались так, что запамятовали свои порядковые места. Потому в царстве даже солнышко спряталось. Давайте им поможем навести порядок?!

(Малыши расставляют числа по порядку).

— Молодцы, вы все сделали верно!

— А еще Считалочка нам оставила какое-то задание. Поглядим?

(у каждого малыша карточка с заданием: сосчитать нарисованные предметы и получившиеся ответы соединить с цифрами)

Пока мы с вами делали задание феи, выглянуло солнышко.

Гимнастика для глаз

Лучик, лучик озорной, поиграй-ка, ты со мной (моргают очами)

Ну-ка, лучик, оборотись, на глаза мне покажись. (радиальные движения очами)

Взор я на лево отведу, лучик солнца я найду (глядят на лево)

Сейчас на право посмотрю, опять лучик я найду (глядят на право)

— Ребята, а поглядите, вот тут тоже какие-то рисунки.

(рассматриваем рисунки с изображением различных предметов, которые висят на доске. Потом малыши делают движения надлежащие тексту)

Сколько яблочек у нас,

Столько мы подпрыгнем раз. (1)

— Сколько листиков у нас,

Столько мы присядем раз. (2)

— Сколько бардовых мухоморов,

Столько создадим наклонов. (3)

— Сколько баночек у нас,

Столько хлопнем с вами раз. (4)

— Сколько клоунов радостных,

Столько топнем с вами раз (5).

— Молодцы! Совладали со всеми заданиями феи Считалочки! Мы можем идти далее!

3 задание «Реши задачку»

— Ой, куда это мы снова пришли? А попали мы в царство царевича Задачкина, тут тоже необходимо выполнить несколько заданий. Вы готовы?

— Тогда давайте решим с вами занятные задачи, которые приготовил для нас царевич. Только слушать их необходимо очень пристально!

-Навострите свои ушки на маковке и послушайте: Презентация.

Задача «В гостях у пчелы».

Пролетела сорока по лесу и сказала, что пчелы будут животных медом угощать. Первым к улью прибежал медведь с бочонком. За ним прискакала белочка с кружкой. Третьим примчался заяц с миской. Потом пришла лиса с кувшином, а последним приковылял волк.

— Перечислите всех, кто прибежал к улью. Сколько их всего?

— Каким по счету примчался к улью заяц? А белка?

— Каким по счету приковылял волк?

— У кого была самая малая посуда?

— У кого была наибольшая посуда?

Задача «Волк и лиса на рыбалке»

Собрались лиса и волк на рыбалку. Лиса взяла небольшую удочку с недлинной леской, а волк-жадина поразмыслил: «Возьму-ка я наибольшую удочку с длинной-предлинной леской – больше рыбы наловлю». Сели ловить рыбу. Лиса только успевает рыбу растягивать: то карася, то леща, то сома, то щуку. А волк изловил 1-го карасика, стал его из реки тянуть, да в длинноватой леске и запутался. Пока распутался, уже и домой пора идти.

— Сколько всего рыб изловила лиса? Волк?

— А сколько они изловили совместно?

— Кто больше наловил рыбы, почему?

Задача «У лося в гостях»

Купил лось телек, пригласил животных мульт глядеть. Пришли гости к лосю, а у него только две лавки: одна большая, другая малая. На огромную лавку сели лось и медведь. А на небольшую – еж, белка, заяц, суслик и мышь.

— Сколько животных поместилось на большой лавке?

— Сколько животных поместилось на малеханькой лавке?

— На какой лавке поместилось больше животных? Почему?

— Нам необходимо отчаливать далее! (снова малыши идут по известному маршруту)

— Ну, вот, в конце концов, мы дошли до страны Игрляндии! (малышей встречает куколка Умняшка)

— Здрасти, ребята! Как вы до меня добрались? Тяжело было? Какие вы молодцы! А желаете со мной поиграть? А я посмотрю, какие вы умненькие и сообразительные!

Начинаем мы снова:

Решать, отгадывать, смекать!

Пожелаю для вас удачи-

За работу, в хороший час!

Малыши играют с Умняшкой.

Игра именуется: «Что длиннее».

Куколка кидает мяч одному из малышей и гласит: «Спичка, что длиннее? »

Ребенок ловит мяч и отвечает: «Карандаш, что длиннее? » — и кидает мяч последующему игроку (коса у девченки, ленточка, палка, веревка, рельсы, дорога) Мяч кидают до того времени, пока фантазия не иссякнет и не с чем будет ассоциировать.

Игра «Когда это бывает?»

Завтракаем мы днем, а ужинаем …(вечерком)

Спим мы ночкой, а делаем зарядку…(днем)

Деньком мы обедаем, а завтракаем …(днем)

Солнце светит деньком, а луна…(ночкой)

Ужинаем мы вечерком, а обедаем…(деньком)

В садик мы идем днем, а из садика….(вечерком)

После игр куколка Умняшка подводит вместе с детками результат занятия.

И предлагает взять с собой игру-задание «Разукрашки»

(на каждого малыша листок с заданием)

1. Раскрасьте только круглые предметы.

2. Раскрасьте только прямоугольные предметы.

3. Раскрасьте предметы, которые стремительно двигаются.

— Ребята для вас пора ворачиваться в детский сад. Я очень рада, что вы ко мне пришли в гости! Доскорого свидания! Приходите еще!

Конспект занятия по арифметике в средней группе «В поисках Колобка».

Конспект занятия по арифметике
с детками среднего дошкольного возраста
«В поисках Колобка»

Составил: воспитатель Iкв. категории
дошкольного подразделения ГБОУ кола №913
Гончарова Татьяна Львовна

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.

— формирование простых математических представлений у малышей в совместной игровой деятельности с взрослыми;

-закрепление познаний малышей порядкового счета в границах 5;

-закрепление умений отличать левую и правую сторону;

-закрепление понятия «длинный — короткий», «много — мало»;

— закрепление познания геометрических фигур.

Мотивированные ориентиры дошкольного образования:

Различает, из каких частей составлена группа предметов, именовать их соответствующие особенности (цвет, размер, предназначение).

Умеет считать до 5 (количественный счет), отвечать на вопрос «Сколько всего?».

Ассоциирует количество предметов в группах на базе счета (в границах 5), также методом поштучного соотнесения предметов 2-ух групп (составления пар); определять, каких предметов больше, меньше, равное количество.

Умеет ассоциировать два предмета по величине (больше — меньше, выше — ниже, длиннее — короче, однообразные, равные) на базе приложения их друг к другу либо наложения.

Различает и именует круг, квадрат, треугольник, шар, куб; знает их ха­рактерные отличия.

Делает образы различных предметов и игрушек, соединяет воединыжды их в коллективную композицию. В дидактических играх противоборствует трудностям, подчиняется нюансам. Проявляет устойчивый энтузиазм к изобразительной деятельности, игре.

Оборудование: ширма, куколки би-ба-бо к притче «Колобок», полосы разной длины по кол-ву малышей, корзина с яблоками (5шт. бардовых,5 шт. зеленоватых), пластилин по кол-ву малышей, набор геометрических фигур по кол-ву малышей.

Содержание организационной деятельности малышей:

Воспитатель: «Ребята, я расскажу для вас одну историю про колобка. Жили — были дед да баба. Вот и просит дед бабу: «Испеки-ка мне колобок». Баба по сусекам поскребла, по амбарам помела, набрала две горсти муки и выпекла колобок. (Колобок какой формы?) Положила его на окно простынуть. Колобок лежал — лежал на окошке, ему надоело. Он спрыгнул на лавочку, с лавочки на тропинку и покатился в лес. А дед с бабой в собственной избушке посиживают, рыдают: «Пропал наш колобок, наверняка, в лес укатился. Ой-ой! Там много животных, они оскорбят нашего прекрасного румяного колобка. Ой-ой! Как нам быть? Что нам делать? Ожидать когда возвратится колобок либо идти его находить?

Малыши: « Не плачь дед, не плачь баба, мы отправимся в лес и приведем колобка назад домой.

Воспитатель: «Обрадовались дед с бабкой, что ребята такие добрые, желают посодействовать.

Пошли малыши в лес, куда удрал колобок. А до леса ведут две дорожки, одна длинноватая, а другая маленькая. По какой дорожке скорее добраться до леса? По длинноватой либо по недлинной? Ребята, как вы думаете? (ответы малышей) Да, ребята, по недлинной дорожке скорее дойти до леса.

Задание 1.У вас на столе, у каждого, лежат две полосы, «дорожки», они различные по длине, их нужно сопоставить и на маленькую полоску положить круг, который лежит у вас на тарелке. Так мы узнаем, по какой дорожке нужно идти.

Молодцы, сейчас мы стремительно дойдем до леса.

Воспитатель. Поглядите, кто это? (малыши: зайка)

Здравствуй, Кролик, скажи, пожалуйста, не видал ли ты колобка?

Задание 2.Кролик отвечает: «Видел я вашего колобка, но не скажу, куда он покатился, пока не поможете мне. Отправила меня мать за яблоками, просила принести 5 яблок зеленоватых и 5 яблок бардовых, а я считать не умею, поможете? (малыши считают яблоки и раскладывают по цвету в две корзины) Поровну ли яблок? Как вы узнали?

Кролик поблагодарил малышей и показал дорогу далее.

Идем-идем, а на встречу волк. Может у волка спросим?

Здравствуй, волк! Покажи, пожалуйста, куда покатился Колобок?

Волк: «Налево, вправо, а может вправо, а может влево? Волк, ты не знаешь где лево и право? Поиграй с нами и узнаешь.

Левая и правая (песня-упражнение из серии «Пальчиковая гимнастика» Е. Железновой)

Вот левая (поднять левую руку тыльной стороной к для себя) и правая (поднять правую руку тыльной стороной к для себя)

Их только так зовут (держать обе руки поднятыми).

Всегда вдвоём идут (ударять ладошками по коленям имитируя ходьбу).

И левая (поднять левую руку тыльной стороной к для себя) и правая (поднять правую руку тыльной стороной к для себя)

Пошли одни гулять (ударять ладошками по коленям имитируя ходьбу)

Отыскали огромную лужу

И стали в ней скакать (сразу 2-мя руками лупить по коленям).

Все влажные прохладные

Идут они чуть (медлительно ударять ладошками по коленям имитируя ходьбу)

Вдруг левая (поднять левую руку тыльной стороной к для себя) и правая (поднять правую руку тыльной стороной к для себя).

А он открыл такую пасть (изобразить руками пасть льва: кисти рук придавить, пальцы обеих рук не должны соприкасаться вместе)

И жутко так рычит (то соединять, то разъединять пальцы рук)

Что левая (стукнуть левой рукою по колену) бежит домой

И правая (стукнуть правой рукою по колену) бежит.

До дома добежали (поднять руки над головой, изобразив крышу).

Смотрите: обе здесь (показать обе руки).

Но только позабыли

Как их сейчас зовут (пожать плечиками).

Где левая, где правая

Не разобрать самим (пожать плечиками, руки в стороны).

И подскажите им (воспитатель вытягивает две руки вперед и обращается к детям за помощью)!

Волк поблагодарил малышей и показал дорогу далее.

Идем по тропинке, лицезреем посиживает медведь.

«Мишенька, здравствуй, что ты здесь сидишь и ревёшь?»

Медведь: «Я голодный. Мне очень охото кушать»

Малыши: « Миша, мы тебя угостим рябинкой, а ты нам покажи, куда покатился Колобок»

Задание 4.Воспитатель: «Давайте, угостим медведя рябиной. Какой формы рябина? (круглой), (малыши лепят рябину). Вот сколько много рябины мы для тебя медведь принесли. Не было у медведя рябины ни одной, а сейчас стало много. Ешь, Миша!»

Медведь наелся и показал детям куда покатился колобок. Идем далее, а на встречу лиса.

Малыши: «Здравствуй, лиса, не видала ли ты колобка?»

Лиса отвечает: «Колобок ваш у меня, не отдам его, если вы мне не поможете. Были у меня прекрасные бусы. Зацепились они за веточку и порвались. Помогите мне бусы собрать, а я для вас отдам колобка»

Задание 5. воспитатель: «Ну что, ребята, поможем лисе? Поглядите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из их мы и выложим бусы для лисы. Вы пристально слушайте, какую фигуру я буду именовать, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе.

Малыши выкладывают бусы из геометрических фигур, ассоциируют с прототипом (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, квадрат, треугольник)

Лиса: «Спасибо, малыши, вот ваш колобок».

Воспитатель: «Отнесем колобка деду и бабе»

Малыши. «Вот дед и баба, ваш Колобок»

Баба: «Спасибо, дети, что возвратили колобка домой. А за это для вас наше угощение»

Заглавие: Конспект занятия по арифметике в средней группе «В поисках Колобка»
Создатель: Гончарова Татьяна Львовна
Должность: воспитатель
Место работы: Дошкольное подразделение ГБОУ Школа №913
Месторасположение: г. Москва, Ставропольский проезд, дом 15

Конспект открытого занятия по арифметике в средней группе «Домик для зайчика».

Конспект открытого занятия с детками средней группы (1) МАДОУ детский сад № 34 «домик для Зайчика»

Конспект всеохватывающего занятия ориентирован на личностное развитие малыша, развитие инициативы и творческий возможностей через игровые упражнения.

В открытом занятии малыши заняты разными видами деятельности, а конкретно: коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, игровая и физическая.

Цель: Сделать подходящие условия для развития малышей среднего дошкольного возраста в различных видах деятельности с учетом их возрастных и личных особенностей.

  1. Сформировывать навык выражения количества через число.
  2. Верно употреблять наименования геометрических фигур.
  3. Сформировывать у малышей умение отвечать на вопросы и задавать их
  1. Развивать воображение и творческую активность.
  2. Развивать память и внимание.
  3. Закреплять познания о форме, цвете, размере.
  1. Воспитывать любознательность и энтузиазм к окружающему миру.
  2. Воспитывать умение работать без помощи других и коллективно.
  3. Воспитывать положительное отношение к окружающему миру.

Оборудование: карточки с цифрами; полосы из бумаги различные по длине; блоки Дьенеша; готовые карточки-полянки; 4 ромашки и пчелки, листы бумаги с нарисованным домиком (по количеству малышей); мягенькая игрушка Заяц.

Малыши посиживают на стульчиках, воспитатель предлагает поиграть в игру «Наоборот». (Малыши стоят в кругу, воспитатель произносит слова и кидает мяч кому-нибудь из малышей. Тот, кто ловит мяч вынужден огласить слово, обратное произнесенному по смыслу: вперед-назад, направо-налево, вверх-вниз, далеко-близко, высоко-низко, над-под, дальше-ближе, черный-белый, добрый-злой, большой-маленький, веселый-грустный, длинный-короткий, светлый-темный, сладкий-горький).

По окончании игры раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ой, кто-то стучит в дверь. На данный момент я посмотрю, кто там пришел. (Идет к двери, открывает). Это к нам Зайка в гости пришел.

Заяц: Здрасти, ребята, меня зовут Зайка и у меня случилось несчастье! Мой домик, в каком я жил сломался. Помогите, пожалуйста, мне его починить.

Воспитатель: Ребята, поможем, кролику починить его домик?

Малыши: Поможем!

Воспитатель: Ребята, чтоб отыскать и починить домик кролика необходимо пройти через лес и преодолеть все препятствия, встречающиеся на пути. Вы готовы отправиться в такое необычное путешествие? Готовы преодолеть все трудности?

Малыши: Готовы.

Воспитатель: Ребята, поглядите, чьи это следы в лесу?

Малыши: Это следы зайца.

Воспитатель: Ребята, кролик мне произнес, что для того, чтоб стать на полянке, необходимо посчитать заячьи следы. Отправляемся в путь.

Малыши, воспитатель и кролик перебегают на полянку (Стол с цифрами).

Воспитатель: Сколько всего заячьих следов вы высчитали?

Малыши: Всего заячьих следов 10.

Воспитатель: Ребята, это поляна магическая. На ней выросли числа. Найдите и покажите цифру, которая обозначает число заячьих следов.

Малыши находят и демонстрируют цифру 10.

Кролик: Покажите мне, пожалуйста, цифру 3.

Кролик перечисляет в свободном порядке все числа от 1 до 10.

Малыши демонстрируют числа.

Воспитатель: Ребята! Поглядите! У нас на пути две тропинки. Какие они по длине?

Малыши: Одна тропинка длинноватая, а другая маленькая.

Воспитатель: Правильно, а по какой тропинке мы скорее дойдем до последующей полянки (стол с заданиями для малышей)?

Малыши: Мы скорее дойдем по недлинной тропинке.

Воспитатель: Молодцы! Смотрите вот и полянка. На ней совершенно нет цветов, нектаром которых питаются пчелы. А вот и пчела. Она укажет нам путь далее к домику кролика. Но для этого нужно посадить цветочки на этой полянке, чтоб пчелы могли собрать нектар и указать нам путь далее.

Малыши походят к столам, на которых листы зеленоватой бумаги – «полянки», вырезанные из бумаги цветочки (4 штуки) и пчелы (4 штуки).

Воспитатель: Приглашаю вас, ребята малышей высадить четыре цветка на полянке. Потом высадить на каждый цветок по одной пчеле.

Сколько всего ромашек и пчел? Настя, посчитай, сколько всего у тебя ромашек на полянке.

Настя: Всего на полянке 4 ромашки.

Воспитатель: Настя, посчитай, сколько всего у тебя на ромашках пчел?

Настя: Всего на 4 ромашках 4 пчелы.

Воспитатель: Ромашек и пчел однообразное количество по четыре.

Воспитатель: Ребята, мы с вами длительно шли по таинственному лесу, преодолевая препятствия и выполняя различные задания. Давайте малость отдохнем и поиграем. Зайка, а мы про тебя игру знаем. Хочешь с нами поиграть?

Заяц: Желаю.

Воспитатель проводит с детками физминутку «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: Малость отдохнули и опять в путь. Ребята, у нас на пути необыкновенные пеньки. Что на их изображено?

Малыши: На их изображены геометрические фигуры.

Воспитатель: Правильно. Перечислите наименования этих геометрических фигур.

Малыши именуют геометрические фигуры.

Воспитатель: Вот мы и оказались на поляне геометрических фигур (стол с боками Дьенеша). Тут много различных геометрических фигур.

Заяц: Покажите мне большой круг, квадрат, красноватый прямоугольник, узкий треугольник, желтоватый толстый круг, голубий узкий небольшой прямоугольник. (Малыши демонстрируют). Молодцы! А на данный момент я предлагаю для вас сделать мне домик из этих геометрических фигур.

Воспитатель: Ну что малыши, построим Кролику новый дом?

Малыши: Естественно, построим!

Воспитатель: Ребята, на столе лежат заготовки домика для кролика, для вас необходимо наложить на лист бумаги надлежащие геометрические фигуры. Когда вы все сделайте мы поглядим, что все-таки у нас вышло. (Малыши делают работу на листе бумаги). Молодцы! Давайте посчитаем, сколько в этом доме треугольников, прямоугольников, кругов и квадратов. (Малыши считают фигуры в доме).

Заяц: Ой, ребята спасибо для вас огромное за новый дом. Спасибо, вы мне выстроили дом из геометрических фигур, а я вас угощаю квадратными печеньями. Заяц уходит.

Воспитатель: На этом наше с вами необычное путешествие завершается и нам пора ворачиваться в садик. Понравилось для вас путешествовать?

Малыши: Очень понравилось!

Заглавие: Конспект открытого занятия по арифметике в средней группе «Домик для зайчика»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, математика, Средняя группа
Создатель: Емелина Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным воплощением деятельности по художественно-эстетическому развитию малышей №34
Месторасположение: Свердловская область, г. Ревда

Adblock
detector