Конспекты занятий день знаний в старшей группе детского сада

Конспект интегрированного занятия в старшей группе ко Деньку познаний.

Тема занятия: «День знаний»

Создатель: Корчина Лена Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №139», г. Краснодар

Описание материала: предлагаю конспект конкретно образовательной деятельности для малышей 5-6 лет. Материал будет полезен воспитателям старшей группы. Используя его преподаватель, может расширить представления малышей о школе; познакомить со школьными принадлежностями; развивать речь, мышление, память малышей; воспитывать энтузиазм к учебной деятельности.

Образовательная область: Коммуникация», «Социализация».

Задачи: — расширить представления малышей о школе; познакомить со школьными принадлежностями; развивать речь, мышление, память малышей; воспитывать энтузиазм к учебной деятельности.

Оборудование: мольберт, иллюстрация «Школа»

Ход занятия.

— Сейчас, ребята, у нас увлекательное занятие. Скажите, какое на данный момент время года? (Осень) Верно. Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь). Какие осенние признаки вы понимаете? (Листья опадают, сбор созревает, холодает, идут дождики, птицы улетают на юг). Правильно. Какое время года было перед осенью? (Лето). Как мы провели лето? Какие празднички вы запомнили? (День защиты малышей, День Нептуна, Олимпийские игры, Яблоковый выручил). А вот 1-ый осенний праздник-1сентября День Познаний. Почему сей день так именуется? (Малыши идут в школу). Верно, малыши идут в школу, кто-то впервой, а кто-то ворачивается после каникул. Разглядите, картину на мольберте.

Иллюстрация «Школа»

— Кто изображен на картинке? (Малыши). Что они делают? (Идут в школу.) Разглядите, как они одеты? (Нарядно). Верно, малыши в школе прогуливаются в специальной одежке, она именуется формой. А что у малышей за спиной? (Рюкзак, портфель). А для чего эта сумка детям? (Они носят в ней учебники тетрадки). Правильно. Как можно именовать эту девченку и мальчугана, одним словом? (Малыши). Куда они идут? (В школу). Означает они кто? (Школьники!) Школьники либо ученики!

Сейчас послушайте и отгадайте загадки:

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что все-таки это. (Карандаш)

Если ей работу дашь –

Напрасно трудился карандаш. (Резинка)

Свою косичку без опасения

Она окунает в краски.

Позже окрашенной косичкой

В альбоме водит по странице. (Кисточка)

В этой узкой коробке

Ты отыщешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал)

Хоть не шапка, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Говорит с нами

Терпеливым языком. (Книжка)

Кто я, если прямолинейность

Основная моя черта? (Линейка)

Листы у неё белые-белые,

Они не падают с ветвей.

На их я ошибки делаю

Посреди полосок и клеток. (Тетрадь)

Я весь мир слепить готов —

Дом, машину, 2-ух котов.

Я сейчас владык —

У меня есть… (Пластилин)

Ребята, как именовать все одним словом: карандаш, резинка, кисточка, пенал, книжка, линейка, тетрадь, пластилин? (Школьные принадлежности). Правильно. Сейчас День познаний! Я поздравляю вас ребята с этим праздничком! Конкретно с этого денька мы начинаем наши занятия, как в школе. Мы будем отрисовывать, лепить, считать, чтоб приготовиться к учебе в школе.

— О чем мы сейчас гласили? (О школе). Как именуют малышей, посещающих школу? (Школьники, ученики). Как именуют специальную одежку для учеников? (Форма). Сумка ученика –это…( портфель, рюкзак). Какие школьные принадлежности вы понимаете? ( Тетрадь, ручка, карандаш, краски, кисточки). Молодцы! Занятие окончено.

Перечень использованной литературы.

1.«Занятия по развитию речи» под редакцией О.С. Ушаковой,1998г.

Конспекты занятии для малышей.

Конспект занятия на тему: «День знаний» в старшей группе

Досуг на участке детского сада «1 сентября-День знаний».

Очень мы рады нынешней встрече!

Обучаться торопится самый различный люд.

По Родине нашей День познаний идёт.

Красноватый день в календаре!

Праздничек познаний в сентябре.

Этот праздничек всех важней,

Этот праздничек всех малышей.

Сей день у нас всюду

Отмечает вся страна.

Сей день он самый наилучший,

Хороший день календаря!

Ребенок: Мы утром идем радостными,
Солнце улыбается,
Так как день неплохой.
Праздничек отмечается.
Воспитатель: Какой праздничек сейчас? (Ответы малышей)
Верно! 1-ый день озари, 1 сентября – День познаний .
Воспитатель: А чем он отличается от обыденного денька? (Ответы малышей)
Воспитатель: Да, во всех школах прозвенели звонки, а это означает, начинаются уроки . Все ученики пошли в свои школы , такие же наряженные, прекрасные, с цветами в руках, в особенности огромные букеты у первоклассников, так как они идут 1-ый раз в 1-ый класс. И у нас тоже начинаются занятия (звенит звонок). Слышите? Открывает двери Страна Познаний.
А какие занятия у вас будут, поведайте мне, пожалуйста? (Ответы малышей).
Воспитатель: Почти все для вас предстоит выяснить, и если вы будете стараться, то все у вас получиться.
Воспитатель: Будете стараться? (Ответы малышей).
Воспитатель: Но нам и чуть-чуть обидно сейчас. Кончилось лето, наша возлюбленная беспечная пора.

Воспитатель: А вы не запамятовали, как нам забавно играть совместно? (Ответы малышей).

Воспитатель: Тогда я предлагаю для вас поиграть в увлекательную игру.

Если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны со мной – тогда молчите.

Детский сад сейчас оживился

После летних отпусков.

Мир познаний, малыши, очень сложен

Кто в него идти готов? (ответ).

Кто будет буковкы учить

Не будет к маме приставать:

«Ну, почитай хоть крошку» ( ответ).

Кто конструктором, друзья,

Обуяет без усилий?

«Джип» и « Вольво» соберёт,

Папу в садик отвезёт? ( ответ)

Кто будет петь и плясать,

Писать, читать и отрисовывать,

Чтобы позже оценку «5»

На уроках получать? ( ответ)

Любит, кто утром подремать

И зарядку прозевать?

Кто капризка и лодырь

Ну-ка, стремительно отвечай! ( ответ)

Воспитатель: Молодцы, ребята, никто не ошибся! А ведь и, правда, молвят, что самый весёлый люд на планетке – это малыши.

Воспитатель: А на данный момент вы скажут, как вы живете в саду.

Много, много дней попорядку

Мы приходим в детский сад,

В детский сад родной.

Мы рано просыпаемся,

В саду нас дожидаются

Игрушки и друзья.

Тут нас учат одеваться,

Чистить зубы, мыться.

И шнурки завязывать,

И стихи говорить.

Посреди нас бывают хвастунишки,

Плаксы, драчуны, трусишки.

Но друг дружку мы всегда прощаем.

И упрёками не огорчаем.

Дети в садике живут,

Тут играют и поют.

Тут друзей для себя находят,

На прогулку с ними прогуливаются.

Совместно спорят и грезят,

Детский сад – 2-ой наш дом

Как тепло, комфортно в нём.

Воспитатель: А вы сказки любите? Все отлично их понимаете? (Ответы малышей).

Воспитатель: На данный момент мы это проверим!

Был похож на мяч чуть-чуть,
И катился по дорожкам.
Укатился ото всех.
Не считая «рыжей», вот так хохот! ( Колобок )

Рыбка не обычная
Чешуей сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет. ( «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Лисичка дом для себя отыскала.
Мышка хорошая была.
В доме то, в конце концов.
Стало огромное количество жильцов. ( «Теремок» )

А дорога — далека,
А корзина — нелегка.
Сесть бы на пенек.
Употребить бы пирожок. ( «Маша и медведь» )

У отца был мальчишка странноватый.
Необыкновенный, древесный.
Он имел предлинный нос.
Что за притча? — Вот вопрос. ( «Золотой ключик» )

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас давайте поиграем в такую игру: Повторяйте слова и движения за мной.

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши)

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши)

Если забавно живется, мы друг дружке улыбнемся,

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши)

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши, 2 раза топает ногами)

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши, 2 раза топает ногами)

Если забавно живется, мы друг дружке улыбнемся,

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши, 2 раза топает ногами)

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши, 2 раза топает ногами, 2 раза подпрыгивает на месте)

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши, 2 раза топает ногами, 2 раза подпрыгивает на месте)

Если забавно живется, мы друг дружке улыбнемся,

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши, 2 раза топает ногами, 2 раза подпрыгивает на месте)

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши, 2 раза топает ногами, 2 раза подпрыгивает на месте, 2 раза дергает себя за уши)

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши, 2 раза топает ногами, 2 раза подпрыгивает на месте, 2 раза дергает себя за уши)

Если забавно живется, мы друг дружке улыбнемся,

Если забавно живется – делай так! (2 раза хлопает в ладоши, 2 раза топает ногами, 2 раза подпрыгивает на месте, 2 раза дергает себя за уши)

Воспитатель: И сейчас в этот превосходный день,
на ваше имя пришла посылка от Василисы Премудрой,
а в ней вот этот сундучок! И записка!

Записка.
Сундучок особенный это!
Он с сюрпризом и с секретом!
Он всегда в неудаче поможет,
Силы, познания помножит!

Воспитатель: Давайте откроем его и поглядим, что все-таки для вас прислала Василиса Премудрая. (открывает магический сундучок, а в нём кулёк конфет, и записка.)

В этих магических конфетах спрятаны всех познания магической страны, кто их съест, тот станет в два раза умней, прилежней, послушней. В хороший путь, друзья, в страну познаний!

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «День знаний».

Ольга Сысоева
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «День знаний»

Конспект интегрированного занятия

в старшей группе ко Деньку познаний

Тема занятия: «День знаний»

Образовательная область: Коммуникация», «Социализация».

Задачи: — расширить представления малышей о школе; познакомить со школьными принадлежностями; развивать речь, мышление, память малышей; воспитывать энтузиазм к учебной деятельности.

• Классифицировать и закрепить познания по арифметике;

• Классифицировать и закрепить познания о школьных принадлежностях;

• Развивать внимание, память, мышление;

• Продолжить работу над формированием положительной мотивации к обучению в школе.

Оборудование: Интерактивная доска, мольберт, иллюстрация «Школа»

Ход занятия.

Воспитатель: 1 сентября — День познаний, скоро вы, ребята, пойдете в школу и станете первоклассниками. Но пока вы будете готовиться, набираться сил и здоровья, ведь для вас предстоит далекая дорога в Страну Познаний! А сейчас вы еще дошкольники, но самые старшие в нашем детском саду, и дети будут брать с вас пример.

Сюрпризный момент: Раздаётся телефонный звонок. Воспитатель ведает детям что звонили мелкие человечки из цветочного городка и требуют поведать Незнайке, что за праздничек 1-ое сентября.

1-й слайд Незнайка, который предлагает поиграть с детками в игру.

«Это я, это я, это все мои друзья!»

— Кто пришел к нам в детский сад

И с друзьями встрече рад?

— Это я, это я, это все мои друзья!

— Кто пробудился днем рано

И помылся сам под краном?

— Это я, это я, это все мои друзья!

— Кто открыл сейчас краски,

Книги новые, раскраски?

— Это я, это я, это все мои друзья!

— Кто с игрушками играл

И на место их убрал?

— Это я, это я, это все мои друзья!

— Кто сломал сейчас стул,

В лужу девченку толкнул?

— Кто грезит подрасти,

В школу поскорей пойти?

— Это я, это я, это все мои друзья!

Воспитатель: Скажите, какое на данный момент время года? (Осень) Верно. Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).2-й слайд: Какие осенние признаки вы понимаете? (Листья опадают, сбор созревает, холодает, идут дождики, птицы улетают на юг). Правильно. Какое время года было перед осенью? (Лето). Как мы провели лето? Какие празднички вы запомнили? (День защиты малышей, День Нептуна, Олимпийские игры, Яблоковый выручил). А вот 1-ый осенний праздник-1сентября День Познаний. Почему сей день так именуется? (Малыши идут в школу). Верно, малыши идут в школу, кто-то впервой, а кто-то ворачивается после каникул. Разглядите, картину на мольберте.

3-й слайд: Иллюстрация «Школа»

— Кто изображен на картинке? (Малыши). Что они делают? (Идут в школу.) Разглядите, как они одеты? (Нарядно). Верно, малыши в школе прогуливаются в специальной одежке, она именуется формой. А что у малышей за спиной? (Рюкзак, портфель). А для чего эта сумка детям? (Они носят в ней учебники тетрадки). Правильно. Как можно именовать эту девченку и мальчугана, одним словом? (Малыши). Куда они идут? (В школу). Означает они кто? (Школьники) Школьники либо ученики!

4-й слайд:Сейчас послушайте и отгадайте загадки:

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что все-таки это?. (Карандаш)

Если ей работу дашь –

Напрасно трудился карандаш. (Резинка)

Свою косичку без опасения

Она окунает в краски.

Позже окрашенной косичкой

В альбоме водит по странице. (Кисточка)

В этой узкой коробке

Ты отыщешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал)

Хоть не шапка, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Говорит с нами

Терпеливым языком. (Книжка)

Кто я, если прямолинейность

Основная моя черта? (Линейка)

Листы у неё белые-белые,

Они не падают с ветвей.

На их я ошибки делаю

Посреди полосок и клеток. (Тетрадь)

Я весь мир слепить готов —

Дом, машину, 2-ух котов.

Я сейчас владык —

У меня есть… (Пластилин)

Ребята, как именовать все одним словом: карандаш, резинка, кисточка, пенал, книжка, линейка, тетрадь, пластилин? (Школьные принадлежности). Правильно. Сейчас День познаний! Я поздравляю вас ребята с этим праздничком! Конкретно с этого денька мы начинаем наши занятия, как в школе. Мы будем отрисовывать, лепить, считать, чтоб приготовиться к учебе в школе.

Воспитатель: Пришло время отдохнуть.

Эстафета «Помоги Незнайке дойти до детского сада»

(на пути малыши преодолевают разные препятствия)

Рефлексия: Воспитатель предлагает для Незнайки нарисовать открытку «1-е сентября — День познаний!»


Сценарий праздничка в День познаний для предварительной группы «Незнайка и День знаний» Сценарий на День познаний в детском саду для предварительной группы. Ведущий: Здрасти, дорогие ребята! Кто знает какой сейчас праздничек.

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в галактику знаний» ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление познаний у малышей старшей группы. Задачи: Сделать условия для развития логического мышления, внимания,памяти.

Конспект интегрированного занятия по формированию простых математических познаний «В гостях у сказки» (cтаршая группа) Цель: путешествие в сказку, чтоб посодействовать персонажу. Задачи: 1. Улучшать способности счета в границах 10 в прямом и оборотном порядке,.

Конспект итогового интегрированного занятия в предварительной группе «Путешествие по островам знаний» Цель: Выявление познаний, умений, способностей воспитанников предварительной группы, за пройденный учебный год. Задачи: Закрепить счет до 10;упражнять.

Конспект итогового интегрированного занятия в предварительной группе «Путешествие по островкам знаний» Цель: Обобщить и закрепить познания малышей по образовательной области: зание, коммуникация, художественное творчество. Программные задачи:.

Конспект итогового интегрированного занятия в предварительной группе «Путешествие в страну Знаний» Цели: 1. Обобщить познания, приобретенные в течение года: закрепить счёт и порядок чисел (до 20 и назад, закрепить умение проводить звуковой.

Конспект занятия по развитию связной речи «Путешествие в страну знаний» Программное содержание: • Продолжать учить малышей пересказывать маленькие произведения. • Составлять сложные предложения по опорным схемам.

Конспект интегрированного занятия «Лабиринт знаний» Цель: закрепить с детками приобретенные познания, доставить детям удовлетворенность и наслаждение от игр развивающей направленности. Задачи: 1. Закрепить.

Сценарий Денька познаний для всех групп детского сада «День познаний с Незнайкой и пчёлкой» Сценарий «День познаний с Незнайкой и Пчёлкой» Ведущая : Здрасти, взрослые! Здрасти, малыши! Очень мы рады нынешней встрече. Обучаться.


Сценарий праздничка День познаний для малышей 4–5 лет «День познаний с Кнопкой и Бабой Ягой». Сценарий праздничка День познаний для малышей 4-5 лет «День познаний с Кнопкой и Бабой Ягой». Кнопка. Здрасти, ребята. Меня зовут Кнопка.

Конспекты занятий для преподавателей и учителей.

Конспект занятия на тему: «День знаний» в старшей группе

Цели и задачи: показать детям общественную значимость праздничка – День познаний; доставить удовлетворенность, сделать радостное торжественное настроение.

Развивать самостоятельность и инициативу, художественно – эстетический вкус; воспитывать аккуратность, дружелюбие и рачительное отношение к людям.

Вед. Здрасти, взрослые! Здрасти, малыши!

Очень мы рады нынешней встрече.

Обучаться торопится самый различный люд.

По Родине нашей День Познаний идет.

Красноватый день в календаре!

Праздничек познаний в сентябре!

Этот праздничек всех важней,

Этот праздничек всех малышей.

Сей день у нас всюду

Отмечает вся страна.

Сей день он самый наилучший,

Хороший день календаря!

Мы поздравляем всех поздравляем и желаем, чтоб он приглянулся и запомнился всем для вас. Сей день открывает новый учебный год. Пусть он будет вам интересным, увлекательным и принесет для вас новые познания, открытия и новых друзей.

Пропархало лето и мы опять все совместно тут в нашем детском саду. Вы повзрослели, и вас перевели в старшую группу. Сейчас вы старшие малыши в детском саду.

Кленовый лист снова светится ало,

Снова в заботах новых ребятня,

Ведь наступил радостный школьный праздничек

Его и в садике встречаем мы всегда.

1 сентября – День Познаний! В сей день все школьники приступают к занятиям. Выпускники нашего детского сада, ваши друзья, сейчас пошли в школу. Как вы думаете, какие лица у школьников 1 сентября, когда они после каникул приходят в школу?

Правильно, лица у всех радостные, веселые. Видно, что малыши заскучали по своим друзьям, они с наслаждением идут в школу, ведь там они могут выяснить много нового и увлекательного. Они повзрослели и гордятся этим.

И вы все стали на год старше, окрепли, загорели.

Подтянитесь, покажите, какие вы стали огромные!

Очень приметно, что вы тоже повзрослели, как вы поумнели, мы на данный момент проверим.

Игра с мячом «Скажи наоборот».

И нам пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот»,

Скажу я слово «высоко», (кидает ребенку мяч)

А ты ответишь… (низковато).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь… (близко).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь… (пол).

Скажу я слово «потерял»,

И скажешь ты… (отыскал).

Скажу я слово «трус»,

Ответишь ты… (храбрец).

Сейчас «начало» я скажу,

А ты скажи… (конец).

Вед. Молодцы, ребята.

1 р–к. Есть на свете чудо-сад,

В этот сад идти я рад,

Тут и летом, и зимой

Все друзья мои со мной.

Песня «Наш возлюбленный детский сад».

2 р-к. Готовит садик нас к труду,

Каким займусь я делом?

Наверное в летчики пойду,

Пилотом буду смелым.

3 р-к. А я в дозор желаю, на пост,

Там, где у нас граница.

Но, в космос путь, до самых звезд,

Мне тоже нередко снится.

4 р-к. А труд доктора – мечта моя.

Эх, оказаться ученым, что-ли?

Тогда найду лечащее средство я

От всякой-всякой боли.

5 р-к. Много дел у нас в саду,

И все так любопытно.

Кем буду – это даже мне

Пока непонятно.

6 р-к. Приучи себя к порядку,

Пробуй плавать и нырять,

Научись обожать зарядку –

И отучишься чихать.

7 р-к. Тут крепнем, обучаемся, растем,

О будущем мечтаем.

Мы книжки обучаемся читать,

Издавна уже считаем.

Под музыку «Чему учат в школе» заходит Азбука.

Азбука. Меня всегда и везде ожидают

И с юношества «Азбукой» зовут,

От букв древних Аз и Буки,

Берут меня с почтеньем в руки.

За то, что с давнешних – давнешних пор

Со мной приятен разговор.

Всем тем, кому пора обучаться,

Кто к познаниям всегда стремиться.

Здрасти, ребята! Вы меня узнали? Я – книжка «Азбука». Мы с вами старенькые знакомые. Я знаю, что в вашем детском саду даже дети обожают книжки, обучаются читать и считать. Давайте с вами поиграем.

Игры «Выбери кружки», «Сложи слово»,

«Подбери предмет (для школы, для детского сада)».

Азбука. Я пришла к для вас не одна, со мной мои друзья: тетрадка, карандаш и книжка (достает из ранца). Только что-то с ними не так, тетрадь рваная, книжка неухоженная, карандаш сломан. Я не узнаю собственных друзей. Что-то тут не так.

Заходит под музыку Неопрятка.

Неопрятка. Меня зовут все Неопрятка,

Люблю играть с вещами в прятки.

Подумаешь, разорвал тетрадки!

Для чего нужна нам краса?!

Я терпеть не могу где в порядке

Лежат и книги, и тетрадки,

От их бегу я без оглядки.

Мне так противна чистота!

Мне любы, как будто поросятки.

Ведь с детей и взятки гладки.

Для их пою я: тра – та — та.

Салют, «Азбука»! Какая ты чистенькая, новая. Фу, глядеть тошно. А сколько тут ребят! Тра-та-та. О, портфельчик. Это мой! Вот моя тетрадка рваненькая, книжечка мятая, карандашик обгрызенный.

Азбука. Ребята, да это Неопрятка. Это она сделала наши предметы такими. С ней лучше не встречаться, я, пожалуй, уйду! … Как же ребята? Я вас не оставлю с Неопряткой, а то и вы будете такими же неухоженными.

Неопрятка. Давайте — ка я на вас пристально посмотрю, что-то вы мне не нравитесь: все незапятнанные, наряженные, чистоплотные! Может быть есть посреди вас ребята с запятанными руками (глядит), чумазыми щеками, немытыми очами? Вот, ты (подходит к ребенку)? Нет, у тебя все чистенькое. А ну-ка, ты покажи мне руки. А ногти? Тоже незапятнанные.

Так дело не пойдет, от вашей чистоты даже тошно, да я вас научу на данный момент, как быть неухоженным!

Азбука. Постой, постой! Неопрятка, я слышала, что ты любишь играть в прятки и еще загадывать загадки.

Неопрятка. Да, я люблю. Здорово, когда ничего нельзя отыскать, когда кавардак, все ввысь дном, А когда я загадаю загадку, а ответ никто не знает, я сходу начинаю мыслить, какая я отменная, какая я умная.

Я для вас на данный момент загадаю загадки, ни за что не отгадаете!

В снежном поле по дороге

Мчится жеребец мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет темный след.

Не дерево, а с листочками,

Не рубаха, а сшита,

Не человек, а ведает.

А на каких листочках

Вырастают слова и строки?

Новый дом несу в руке,

Дверцы в доме на замке.

Здесь жильцы бумажные,

Все достаточно принципиальные.

Поелозил по доске –

Похудел в моей руке.

Азбука. Неопрятка, малыши все угадали, а можно я и для тебя загадаю загадку.

Неопрятка. Давай, я все равно их все знаю, все равно отгадаю.

Азбука. Гласит она беззвучно,

Но понятно и не скучновато.

Ты дискутируй почаще с ней –

Станешь в четыре раза умней.

Неопрятка (задумывается). Что все-таки это такое? Может ты, Азбука мне поможешь?

Азбука. Естественно, помогу. Выйдешь в эту дверь, пойдешь по дорожке, зайдешь в глухой лес, там отгадка на загадку (Неопрятка уходит).

Вот и все. Нет больше Неопрятки. Но понимаете, ребята, если вы не будете убирать игрушки, книжки, свою одежку на место, все будете марать, разламывать, разбрасывать Неопрятка этому обрадуется и возвратится вновь.

Азбука (берет портфель). Вы слышите шум? Кажется это из ранца! Поглядите, ребята, нет Неопрятки и все мои друзья опять с нами такие же, как обычно незапятнанные и чистоплотные.

А вы понимаете буковкы и числа (Да.)? На данный момент проверю.

Игра «Назови буковку, цифру».

Азбука. А спортом заниматься любите?

«Перетяни канат», «Придумай фигуру», «Перенеси витаминку».

Вед. Потрудились мы на славу,

А сейчас пришла пора

Станцевать нам ребятня.

Танец на современные ритмы.

Азбука. А на данный момент, ребята, нам пора в другой детский сад. Нас там тоже ожидают малыши. Но если мы для вас понадобимся, вы не смущяйтесь, берите в руки карандаши, тетрадки, книжки, альбомы, краски и мы с вами опять рады повстречаться! Доскорого свидания.

Вед. Как небольшую детскую планетку

Мы запускаем шар воздушный этот.

Лети, лети в глубины мирозданья.

Сейчас праздничек наш – День Познаний.

Стремитесь, ребята, в науку добра.

В хороший путь, в славный путь ребятня!

В небо запускаются воздушные шары и малыши поют песню.

Песня «Пусть всегда будет солнце».

Релаксация. Детям предлагается нарисовать открытку «1 сентября – День знаний».

Направленное на определенную тематику занятие в старшей группе «1 сентября — День знаний».

Юлия Горбикова
Направленное на определенную тематику занятие в старшей группе «1 сентября — День знаний»

Цели и задачи: показать детям общественную значимость праздничка – День познаний; доставить удовлетворенность, сделать радостное торжественное настроение.

Развивать самостоятельность и инициативу, художественно – эстетический вкус; воспитывать аккуратность, дружелюбие и рачительное отношение к людям.

Вед. Здрасти, взрослые! Здрасти, малыши!

Очень мы рады нынешней встрече.

Сентябрь, осень на дворе,

И красноватый день в календаре —

Сейчас праздничек, вы его желали?

День познаний празднует страна

Бегут ребята в школу,

А вы пока малышня,

В детсад прибавьте ходу.

Носить ранцы рано для вас,

Поверьте вы моим словам,

Ведь очень скоро, через год,

Звонок вас в школу позовет.

Мы поздравляем всех поздравляем и желаем, чтоб он приглянулся и запомнился всем для вас. Сей день открывает новый учебный год. Пусть он будет вам интересным, увлекательным и принесет для вас новые познания, открытия и новых друзей.

Вот и завершилось лето, и мы опять все совместно тут в нашем детском саду. Вы стали взрослее, и вас перевели в старшую группу. Сейчас вы самые старшие малыши в нашем детском саду.

Ребенок: Осень лето провожала

По лесной тропинке

Листья из плетенки

Налетел проказник ветер

И шуршат листочки песню

Сейчас мы,как и всюду отмечаем День познаний. Сейчас Все школьники направились с ранцами в школу. Сейчас около школы будет праздничная школьная линейка. Наши малыши предварительной группы сейчас тоже 1-ый раз пошли в школу. И я вас поздравляю с наступившим учебным годом. Желаю, чтоб в этом году настроение и поведение было лишь на «отлично». А на данный момент я проверю понимаете ли вы. что малыши берут с собой в школу. Я буду гласить, а вы отвечайте «да» либо «нет»

ИГРА «Если в школу ты иде шь»

Ведущая: Если в школу ты идешь

то с собою ты берешь:

В клетку тетрадку?

Веник для уборки?

Хлебушка три корки?

Альбом и краски?

Азбуку в картинах?

Фломастеры и ручку?

Ластик и линейку?

В клеточке канарейку?

Ведущая: Молодцы! Верно ответили.

И вы все стали на год старше, окрепли, загорели.

Подтянитесь, покажите, какие вы стали огромные!

Физминутка:

Я иду, и ты идешь— раз, два, три.

Я пою, и ты поешь — раз, два, три.

(стоя, дирижируем 2-мя руками)

Мы идем и мы поем — раз, два, три.

Очень дружно мы живем — раз, два, три.

Игра с мячом «Скажи наоборот»

И нам пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот»,

Скажу я слово «высоко», (кидает ребенку мяч)

А ты ответишь… (низковато).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь… (близко).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь… (пол).

Скажу я слово «потерял»,

И скажешь ты… (отыскал).

Скажу я слово «трус»,

Ответишь ты… (храбрец).

Сейчас «начало» я скажу,

А ты скажи… (конец).

Вед. Молодцы, ребята.

Я для вас на данный момент загадаю загадки, ни за что не отгадаете!

Ребята, вы любите загадки?

В снежном поле по дороге

Мчится жеребец мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет темный след.

Не дерево, а с листочками,

Не рубаха, а сшита,

Не человек, а ведает.

А на каких листочках

Вырастают слова и строки?

Новый дом несу в руке,

Дверцы в доме на замке.

Здесь жильцы бумажные,

Все достаточно принципиальные.

Поелозил по доске –

Похудел в моей руке.

Проживают в трудной книге

10 их, но братья эти

Сосчитают все в мире.

Гласит она беззвучно,

А понятно и не скучновато.

Ты дискутируй почаще с ней –

Станешь в четыре раза умней.

На страничке букваря

30 три богатыря.

Знает каждый умник.

А сейчас создадим развеселую зарядку!

Танец «Помогатор» (Фиксики)

Игра: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны со мной – тогда молчите.

Детский сад сейчас оживился

После летних отпусков.

Мир познаний, малыши, очень сложен

Кто в него идти готов? (ответ) .

Кто будет буковкы учить

Не будет к маме приставать:

Кто конструктором, друзья,

Обуяет без усилий?

«Джип» и «Вольво» соберёт,

Папу в садик отвезёт? (ответ)

Кто будет петь и плясать,

Писать, читать и отрисовывать,

Чтобы позже оценку «5»

На уроках получать? (ответ)

Любит, кто утром подремать

И зарядку прозевать?

Кто капризка и лодырь

Ну-ка, стремительно отвечай! (ответ)

Игра «Собери портфель»

Ведущий: Сейчас я узнаю, как вы понимаете сказки.

Любите слушать сказки?

Кто жил в теремке?

Как звали трёх поросят?

Кого позвала Жучка в притче «Репка»?

Назовите самого известного доктора?

Почему от мальчугана убежали все вещи в доме?

Был похож на мяч чуть-чуть

И катился по дорожкам.

Укатился ото всех.

Не считая «рыжеватой», вот так хохот!

А дорога — далека,

А корзина — нелегка.

Сесть бы на пенек.

Употребить бы пирожок.

Ведущий: Молодцы, сказки вы понимаете!

Потрудились мы на славу,

А сейчас пришла пора

Станцевать нам ребятня

Вот и кончился наш праздничек. А впереди у нас целый год умопомрачительных открытий в мире познаний.


Фотоотчет «День познаний — 1 сентября» «День познаний — 1 сентября».Фото-отчет МКОУ «Народненский детский сад» Лариса Вениаминовна Дементьева В нашем детском саду существует отменная,.

Сценарий утренника 1 сентября для малышей старшей и предварительной группы «Путешествие к царице Знаний» Сценарий утренника на 1 сентября для малышей старшей и предварительной группы. «Путешествие к Царице Знаний» Ведущая: Собрались мы тут.

Сценарий праздничка «1 сентября — День знаний» Ведущая: Здрасти ребята! Сейчас 1 сентября – день познаний. Начинается учебный год и все школьники идут в школу. И ваши старшие братья,.

Конспект утехи в средней группе №1 «1 сентября — День Знаний». Цели и и задачи: 1)создание веселого и весёлого настроения у малышей; 2)дать простые познания и представления о праздничке «1 сентября»;.


Лэпбук «1 сентября — День знаний» ЛЕПБУК » 1 сентября-День познаний» В этом году у меня выпускники. И я решила сделать ЛЕПБУК. Создание лэпбука поможет закрепить и классифицировать.


Развлечение в старшей группе «21 сентября — Интернациональный День мира» Сей день отмечается как день глобального прекращения огня и отказа от насилия. Ведущий: Мир на нашей планетке это сначала мир в.

Сценарий праздничка «1 сентября — День знаний» для малышей всех групп детского сада Сценарий «1 сентября – День Знаний» для малышей всех групп детского сада. Действующие лица: Ведущая, Петрушка. Звучит радостная музыка. Ведущая:.

Сценарий праздничка 1 сентября «Незнайка и день знаний» Сценарий праздничка 1 сентября — День познаний Ведущая. Здрасти, ребята! Сейчас 1-ый день озари, день Познаний, сей день открывает.

«День знаний». Сценарий утренника в детском саду, посвященного 1 сентября Ведущий: Ребята сейчас праздничек день познаний! Кто из вас знает, что же это все-таки за праздничек? (1-ый день озари — все малыши идут в школу и детский.

Направленное на определенную тематику планирование в старшей группе «День знаний» -я неделя сентября. Тема: «День знаний» Цель: Развитие у малышей познавательной мотивации, энтузиазма к школе, книжкам. Формирование дружественных,.

Adblock
detector