Вариативная часть в детском саду старшая группа конспекты занятий

Конспекты занятий в старшей группе детского сада.

Занятия для малышей дошкольников 5-6 лет.

Конспекты занятий для малышей старшего дошкольного возраста.

Занятия по исследованию мира вокруг нас. Занятия по знакомству с родной природой

Игровое занятие «Путешествие по городу». Старшая группа

1. Развить воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность.

2. Закрепить представление о городке, его отличии от деревни.

3. Сформировывать энтузиазм к окружающему, совместным играм.

Конспект игрового занятия для малышей старшего дошкольного возраста

1. Закрепить познания о том, что человеческий организм — единая система, от которой зависит работа всех органов.

2. Развить воображение, мимику, пантомимику.

3. Сформировывать желание сберегать свое и чужое здоровье.

Занятие в ДОУ для старших дошкольников по духовно-нравственному воспитанию на тему «Твои поступки могут веселить и огорчать»

Образовательные задачи: улучшать навык точно интонировать мелодию; сформировывать навык ритмичного движения в согласовании с нравом музыки.

Занятие в ДОУ для старших дошкольников по духовно-нравственному воспитанию

Образовательные задачи: улучшать вокально- хоровые способности малышей на знакомом музыкальном материале в процессе личного и хорового пения.

Занятие в ДОУ для старших дошкольников «Только тех, кто любит труд трудолюбивыми зовут»

Образовательные задачи: закреплять умение передавать через движения нрав музыки и ее эмоционально-образное содержание.

Развивающие задачи: улучшать исполнительские способности в выполнении знакомых песен и хороводов.

Воспитательные задачи: содействовать нравственному развитию малыша методом воспитания способностей трудолюбия.

Интегрированное занятие – путешествие для старших дошкольников. Лексическая тема «Человек»

— развивать восприятие, внимание, память и мышление, двигательную активность, умения координировать слова и движения, ориентироваться на теле, свободно и просто излагать свои мысли, творческое воображение, фразовую речь при ответах на вопросы

Музыкальное познавательное развлечение в детском саду для старших дошкольников

Задачи: закрепить познания и способности выполнения песенного и ритмичного материала; содействовать увеличению свойства исполняемого репертуара; интенсивно врубаться в действие.

Музыкальный управляющий. Сейчас мы с вами на Параде птиц. Поглядите, как потрудились вы. Итак:

Конспект музыкального занятия в детском саду в старшей группе. Тема «Надежда Мира»

Задачи: развивать представления малышей о чувстве души — надежде; расширить кругозор малышей, выяснить его как дар, который нужно сберегать и которым можно обмениваться с другими.

Воспитатель. Ребята, сейчас мы побеседуем с вами об увлекательном чувстве души — надежде.

Занятие для малышей старшего дошкольного возраста на тему «Мир для меня»

Задачи: сформировывать представления малышей о мирном существовании; учить миротворчеству с семьей, друзьями, миром.

Музыкальный управляющий. Ребята, вы любите фантазировать?

Малыши отвечают утвердительно.

Музыкальный управляющий. Очень отлично. Тогда я желаю, чтоб вы сейчас использовали свое воображение. Ведь у вас есть способность творить в воображении, вы сможете отрисовывать, писать, изготавливать поделки. Также вы сможете говорить с хорошими, возлюбленными людьми, даже когда их нет рядом. Садитесь поудобнее и послушайте.

Занятие по экологическому развитию в ДОУ. Старший дошкольный возраст. Тема занятия: «История появления района». (Рассказ-беседа.)

Программное содержание. Познакомить дошкольников с историей появления микрорайона, заглавием близкорасположенных улиц, воспитывать любовь, чувство привязанности к району, в каком они живут, пробудить желание сделать его еще краше.

Занятие по исследованию правил дорожного движения в детском саду. Старшая группа

Цели. Уточнять представление малышей об улице, ее особенностях. Посодействовать осознать, как дают заглавие улицам. Развивать умение создавать прилагательные от существительных. Воспитывать желание соблюдать Нюансы дорожного движения.

Материал. Макет улицы, игрушечные машины и дорожные знаки, зеркало, указка.

Урок нравственности с элементами экологии в старшей группе детского сада

Тема: Твой внутренний мир

Преподаватель просит каждого малыша обрисовать себя таким, какой он есть, отвечая на последующие вопросы.

Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе ДОУ

Тема: Обожай животных, хлопочи о их

— ведает детям об необычном и различном мире животных; их соответствующих особенностях, повадках (рассказ аккомпанирует рассматриванием атласа мира «Животные различных материков»);

— разъясняет систематизацию животных (обилие видового состава)

Урок нравственности с элементами экологии в старшей группе детского сада

Тема: Будь обходителен

— разъясняет понятие «речь» (речь — способность гласить, говорение);

— предлагает вспомнить, из чего состоит речь человека (из предложений, предложение из слов, слова из слогов, слоги из букв);

— спрашивает, что такое «плохие», «грязные» слова? (Слова, которые обижают других, огорчают и пробуждают чувство стыда.)

Конспект занятия в ДОУ. Старшая группа. Тема: Не нарушай принятых правил

— разъясняет, что такое принятые нюансы, поступки; приводит примеры (правило — постановление, предписание, устанавливающее порядок чего-либо: вида мыслей, нормы поведения, привычек)’,

Конспекты занятий в старшей группе детского сада.

Занятия в старшей группе ДОУ. Конспекты

Мы хотим предложить вашему вниманию выборку учебных занятий с учетом возрастных особенностей старших дошкольников, задач формирования частей учебной деятельности, многостороннего развития малышей. По структуре они будут соответствовать шагам процесса зания, по содержанию — одному из разделов программы интеллектуального воспитания малышей данного возраста, по форме его составные части будут представлены обычными детям и возлюбленными ими видами деятельности. В базе занятий лежит определенный сюжет, в рамках которого малыши сами сумеют найти цель и задачи собственной деятельности, спланировать ее, исполнить загаданое и выяснить ход и итог работы.

Конспекты занятий для малышей старшего дошкольного возраста

Конспект НОД в старшей группе. Тема: «Приключения Мухи-Цокотухи»Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Нефеденко Лена Евгеньевна, МБДОУ детский сад-ясли комбинированного вида №1 «Солнышко» г. Лермонтов Ставропольский край Описание: данный материал будет полезен воспитателям старшей группы и родителям. Конспект познавательной деятельности ориентирован на формирование основ денежной грамотности у малышей старшего дошкольного возраста. Интеграция образовательных областей: познав.

Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности для малышей 5-6 лет «МЫ ВСЁ Создадим САМИ!» Цель: Вызвать энтузиазм к грядущим событиям. Задачи: Улучшать ранее приобретенные умения в главных видах художественной деятельности; Вызвать желание быть активным во всех делах; Развить эстетический вкус. План: 1. Чтение стихотворения «Я умею все на свете…» Лена Тиллоева 2. Игра «Собери картину.

Конспект интегрированного музыкального занятия в старшей группе «История о снеговиках» Создатель: Валитова Лариса Владимировна, музыкальный управляющий. Описание: данный материал может быть применен преподавателями, как на упражнениях в детском саду, так и в качестве утехи малышей различных возрастных категорий, соответственно приспособленный. Цель: формирование устойчивого энтузиазма к традиционной музыке, поэзии и живописи. Задачи: — учить чувственному отклику на музыкальные, литературные и ж.

Интегрированное занятие в старшей группе. Тема: «Путешествие в космос»Цель: выявить познания малышей о транспортных средствах, об внешнем мире, осенних явлениях в природе, умение составлять описательный рассказ об озари по схеме. Закрепить познания о космосе, о временах года, о собственной Родине. Умение систематизировать домашних и одичавших животных и птиц. Выявить познания о количественном и порядковом счете, отыскивать смежные числа. Изучить качество познаний малышей о гласных и согласных звуках, предложе.

Конспект ННОД по связному рассказыванию для малышей с ТНР (старшая группа) с внедрением мнемотехники. Тема: «В гостях у кошки Мурки».Это занятие полезно преподавателям, которые реализуют в собственной работе технологию «синквейн». Цель: Улучшение умений в построении развернутого связного выражения. Задачи: 1. Улучшать способности составления устных сочинений («синквейн»), пользуясь наглядно-графическим моделированием. 2. Развивать мыслительную деятельность, зрительное и слухо.

Конкретно образовательная деятельность в старшей группе по художественно эстетическому развитию «Алый сладкий кусок арбуза» (рисование)Создатель. Давлетбаева Светлана Рафитовна Место работы. Воспитатель. МОАУ СОШ с. Ташкиново Республика Башкортостан Интеграция образовательных областей: «Художественно — эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Задачи. 1. Учить малышей создавать карандашный н.

Конспект НОД для малышей 5-6 лет «Красивая пора – глаз очарованье!»Описание работы: Предлагаю для вас конспект конкретной образовательной деятельности для малышей старшей группы (5-6 лет) по теме «Прекрасная пора – глаз очарованье!». Интеграция образовательных областей: «Зание», «Коммуникация», «Социализация», “Художественное творчество”,” Здоровье”,” Труд”, “Безопасность”, “Музыка”. Цель: Обобщить и классифицировать познания малышей об озари. Развивать речь, умение отвечать на вопросы. Вы.

Конспект занятия по формированию чувственной сферы старших дошкольников «Мы — дружные ребята»Создатель: Дурнева Марина Алексеевна, учитель-логопед, МБДОУ детский сад №17, г. Каменск-Шахтинский. Описание: Данное занятие проводилось в предварительной логопедической группе и является одним из целого цикла занятий по формированию чувственной сферы малыша. Этот цикл занятий ориентирован на развитие устойчивого положительного дела малышей к для себя и сверстникам. Данный конспект будет полезен логопе.

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе для малышей с ОНР по теме «Посуда». Создатель.Учитель-логопед, Клокова Светлана Вячеславовна. Описание. Конспект логопедического занятия будет увлекателен учителям-логопедам, воспитателям коррекционных групп и родителям. Конспект написан тщательно и содержит предполагаемые ответы малышей. Занятие относится к первому периоду обучения. В этот период диалогическая форма речи допускает некую неполноту выражений, потому не надо постоянн.

Личное занятие с ребенком 5 лет (ОНР III уровня).Тип занятия: личное: средняя логопедическая группа, возраст 5 лет Тема: Наш дом и то, что в нем. Словообразование. Цели: создавать условия для развития мыслительных операций, памяти, слухового восприятия; содействовать воспитанию любознательности, благожелательности; развивать речевую активность малышей. Задачи: Упражнять малыша в правильном употреблении слов с уменьшительными суффиксами; Сформировывать умение использовать .

Занятие по развитию речи в детском саду на тему «Зима». Старшая группаЦель: Увеличение свойства речевого развития у малышей. Задачи: — Обогащать и классифицировать познания малышей о зиме. Обучающие: — Учить согласовывать прилагательные с существительными. — Учить создавать имена прилагательные от существительных. — Продолжать учить составлять предложения по данной теме. — Закреплять умение разделять слова на слоги и считать их. — Улучшать умение создавать множественное число име.

Конспект занятия для малышей 5 лет «Буковка И. Звук и»Конспект занятия по образовательной области «Обучение грамоте» для малышей 5 лет по программке «Знайка» первого года обучения. Данная разработка будет полезна преподавателям дополнительного образования, работающим по программкам предшкольной подготовки. Тема: Буковка И. Звуки /и/. Цель: Изучить новый гласный звук /и/ и буковку И. Задачи: Образовательные: — обучить выделять звук /и/, отыскивать его положение в слове; — отличать гласные и .

Зарядка после сна. Конспект.Конспект проведения закаливающих мероприятий после сна с детками логопедической группыЦель: Оздоровление малышей дошкольного возраста по средствам закаливания контрастными температурами воздуха Задачи: 1. Учить делать гимнастические упражнения из положения лежа, дыхательные упражнения, делать деяния по словесной аннотации 2. Развивать двигательную активность, бодрость 3. Воспитывать энтузиазм к гимнастике и закаливающим процедурам, желание находиться в ко.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Секрет снега»Задачи: Образовательные: 1. Посодействовать ребёнку осознать суть физических явлений, происходящих в неживой природе на базе связи характеристики снега от температуры воздуха, объясняя предпосылки и результаты. 2. Расширять представления малышей о свойствах снега; Развивающие: 1. Развивать познавательные интересы малышей в процессе исследовательской деятельности; 2. Развивать любознательность, творческое мышление и.

Конспект ООД: «Мой самый близкий друг Снеговичок». Нестандартная техника рисования при помощи манной крупы для старших дошкольниковЦель: познакомить малышей с нестандартной техникой рисования при помощи манной крупы. Задачи: •Научить новенькому приему дизайна изображения: присыпание манной крупой промазанных клеем участков рисунка. •Продолжать учить рисованию предметов округленной формы; работать с красками. •Закреплять умение аккуратненько воспользоваться клеем – промазывать участки рисунка, не выходя за кон.

Конспекты занятий в старшей группе детского сада.

Занятия в детском сажу. Старший дошкольный возраст

Методическое пособие является результатом работы создателей – опытнейших преподавателей ДОУ.

Предлагаемые занятия по арифметике, познавательному развитию, окружающему миру, художественному творчеству рассчитаны на 5-6-летних малышей.

Опыт работы с детками показал, что такая классификация позволяет очень посодействовать дошкольникам освоить различные доступные им методы зания мира вокруг нас, развить познавательную активность, любознательность, воспитать правильное отношение к объектам, предметам мира вокруг нас, сформировать представление о для себя, о собственной семье, схожих отношениях, об общении со взрослыми и сверстниками, о поведенческих и коммуникативных умениях, приобщить к истокам народной мудрости и народного творчества, познакомить с рукотворным миром, дать представление о людях-тружениках, развить патриотические чувства к родному городку и Отечеству, уточнить познания о здоровом стиле жизни и нюансах неопасного поведения в разных ситуациях, воспитать бережное отношение к земле и т. д.

Материал и формы работы подобраны итак, чтоб преподавателю было нетрудно приготовиться к занятию, а детям приблизиться к более естественным для малыша видам деятельности: игре, общению со взрослыми, и сверстниками, беседе, трудовым поручениям, театрализованной деятельности, обыгрыванию ситуаций, экспериментированию и т.д.

Конкретно в таких формах происходит умственное, эмоциональное, нравственное, социально-личностное развитие дошкольника.

Непременно должен учитываться уровень развития малышей.

Подразумевается творческое отношение преподавателя к проведению занятий, использованию дополнительной методической литературы, развивающих игр, внедрению различной трудовой, опытнической, театрализованной, речевой деятельности, проведению пальчиковых игр, психогимнастики и имеющихся в детском учреждении пособий и материалов.

Возлагаем надежды, что данное пособие поможет в работе юным преподавателям, а опытнейших наткнет на более совершенные творческие решения.

Конспекты занятий в ДОУ для малышей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности для малышей 5-6 лет «ДЕНЬ СПАСИБО!»Цель: Формирование способностей культуры общения и отношения с окружающими людьми. Задачи: Познакомить ребят поздравляем; Расширить понятие малышей о словах вежливости; Привить способности культурного поведения малышей в разговоре вместе и другими людьми. План: 1. Загадки о обходительных словах; 2. Беседа «Вежливые слова»; 3. Игра «Назови обходительные слова»; 4. Физминутка «Про друзей…»; 5. Открытка «Спасибо.

Конспект НОД по физкультуре и ОБЖ для малышей старшей группы «Дружина молодых пожарных» Создатель: Ваганова Евгения Владимировна, инструктор по физкультуре МАДОУ № 21 «Искорка», город Бердск. Описание: Данная разработка рассчитана на малышей старшей группы и создана для инструкторов по физкультуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Образовательная деятельность по физкультуре проводилось в рамках городского мероприятия по ОБЖ «День открытых дверей».

Технологическая карта ОД по речевому развитию. Тема: «Птицы зимой».Возрастная группа: старшая группа Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Обучающие: сформировывать умение отвечать на вопросы полным ответом ;воспользоваться методом и схемой для составления рассказа. Расширение словарного припаса. Активизировать в речи имена прилагательные. Воспитательные: Воспитывать любовь и заботу к птицам. Развивающие: Расширять познания малышей.

Конспект организованной образовательной деятельности «В гости к фее»Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» Раздел: «Музыка» Направленное на определенную тематику занятие: «В гости к фее» Возрастная группа: старшая группа Цель: Продолжать знакомить малышей с музыкальными произведениями из «Детского альбома» П. И. Чайковского «Баба Яга». Задачи: Образовательные: • Сформировывать у малышей умение слушать музыку, определять настроение, нрав музыки, соответствующие особенности, принимать образ гнома.

Фото «Красавица зима» к стихотворению «Береза» создатель: Сергей Александрович Есенин и «Зимнее утро» создатель: Александр Сергеевич Пушкин Красотами нашей зимы можно наслаждаться нескончаемо в особенности в солнечный морозный день, когда все деревья покрыты инеем. Так и охото фотографировать и фотографировать ее. А какими красивыми словами передал красоту зимы Сергей Александрович Есенин и Александр Сергеевич Пушкин.Береза Есенин Сергей Александрович 1895-1925 Белоснежная береза Под моим окном Принак.

Музыкальное занятие в старшей группе «Урок доброты» Цель: Обучить малышей обдумывать и передавать чувственные состояния через мимику, жесты, пение и ритмические движения. Задачи: — сформировывать представление об чувственных состояниях, умение их отличать и осознавать; — развивать умение передавать нрав героев через слушание традиционной музыки, обогащать и расширять музыкальный и чувственный словарь; — воспитывать дружелюбное отношение меж детками на базе социоигровых подходах. Предв.

Конспект занятия по развитию речи для малышей старшего дошкольного возраста «Перелетные птицы»Цель: Сформировывать познания малышей о перелетных птицах. Задачи: Активизировать словарный припас малышей на тему «Перелетные птицы»; учить малышей верно употреблять имена существительные в родительном падеже; умение подбирать слова антонимы; развитие мышления и памяти. Ход занятия.I. Организационный момент: 1. Дыхательные упражнения. 1) Глубочайший вдох полной грудью – постепенный выдох (5 раз) 2) Надувание щек .

Конспект занятия по формированию представлений о времени у старших дошкольников. Тема: КалендарьЗадачи: 1. Познакомить с историей появления календаря различными видами календарей. Учить воспользоваться календарём. Закреплять познания о месяцах и последовательности их в году, деньках недели, порядкового счёта, цифр. 2. Развивать логическое мышление. 3. Воспитывать желание посодействовать сказочному герою. Материал: разные виды календарей: отрывной, перекидной, карманный, плакат, карточки с наименованиями дней нед.

Конспект НОД развитие речи «Путешествие по притче «Гуси-лебеди».Цель: Сформировывать умение переживать эмоции ужаса и радости героев сказки «Гуси-лебеди». Задачи: 1) Закрепление последовательности ранее изученной сказки «Гуси- лебеди» . 2) Развивать словесно-логическое мышление. 3) Воспитывать чувство сопереживания к героям сказки.Ход занятия:Малыши входят в группу и встают в круг около воспитателя. Рядом интерактивная доска и столик с необходимыми атрибутами. Воспитатель: — Ребята мы сейчас отпра.

Конспект по ФЭМП в старшей группе детского сада «Научим Буратино считать и деньки недели называть» (с внедрением ИКТ)Цель: — сделать условия для закрепления порядкового счета в границах 10; — закрепить наименования дней недели; — повысить энтузиазм к математической науке. Задачи: — закрепить способности порядкового счёта в границах «10» в прямом и оборотном порядке; — упражнять малышей в умении отличать и именовать числа в границах «10» ; — продолжать закреплять умение малышей узнавать и именовать геометрическ.

Конспект НОД по ОО «Речевое развитие» для малышей старшей группы. «Зимушка-Зима».Создатель: Надежда Викторовна Топольникова, воспитатель ГБДОУ д/с № 14 г. Санкт-Петербург. Цель: Развитие связной речи у малышей. Задачи: Образовательные: — Расширять словарный припас по теме; — Учить подбирать прилагательные к существительным; — Обогащать лексику схожими словами; — Сформировывать звуковую культуру речи. Развивающие: — Развивать познавательный энтузиазм, любознательность; — Развивать логическое мышление; — .

Конспект конкретной образовательной деятельности для малышей 5-6 лет. Тема: Закрепление понятия «наклонная линия». Решение логических задач.Образовательная область: Познавательное развитие. Раздел: Познавательно – исследовательская деятельность: математическое и сенсорное развитие. Направленная на определенную тематику неделя: Зимние утехи. Рождественские святки. Цель: закрепить понятие наклонная линия. Задачи: 1. Закрепить познания малышей о различных видах линий и непосредственно о наклонной полосы. 2. Закрепить способности .

Сценарий направленного на определенную тематику занятия, посвящённого 9 мая в старшей группе «Война … Нам её не запамятовать никогда!»Описание материала: предлагаю для вас сценарий направленного на определенную тематику занятия, посвящённого праздничку 9 мая, для малышей старшего возраста (5-6 лет) по теме: «Война … Нам её не запамятовать никогда!» Данный материал, предугадывает развитие патриотического воспитания в дошкольном возрасте. Материал увлекательный, просто воспринимается восприятием малышей, будет полезен воспитателям старшего дошкольного возраста. Конспек.

Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности для малышей 5-6 лет «День матери» Цель: Формирование познаний о праздничке «День матери». Задачи: • Учить малышей выразительно исполнять песни, говорить стихотворения; • Поддерживать благожелательные дела к девченкам, дамам; • Воспитывать почтение к даме, как к человеку, дарующему жизнь. План: 1. Беседа «Мама- 1-ое слово…» 2. Игра: «Самые нежные слова о маме» 3. Загадки про маму 4. Физминутка: «Дружно маме помогаем» 5. .

Открытое занятие по формированию простых математических представлений для малышей старшей группы на тему: «Путешествие в Математическое Царство» с внедрением логических блоков Дьенеша Цель: Сделать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и показать способности всеохватывающего внедрения математических представлений Задачи: 1. Закреплять навык прямого и оборотного счета, 2. Закреплять представления малышей о геометрических фигурах: умение отличать и срав.

Вариативная часть образовательной программы «Север-мой край родной» для малышей старшей группы.

Людмила Кучумова
Вариативная часть образовательной программы «Север-мой край родной» для малышей старшей группы

Принципиальной задачей дошкольной педагогики на современном шаге является приобщение подрастающего поколения к истокам культуры той местности, на которой на этот момент мы проживаем. Данный нюанс недостаточно изучен и описан в научно-методической литературе, потому появилась неувязка интеграции национально-регионального компонента в образовательный процесс. Анализ программ воспитания, образования и развития малышей дошкольного возраста в условиях детского сада показал, что в их фактически не затрагиваются трудности нравственно-патриотического воспитания: есть пробелы ценностных ориентаций на понимание у малышей принадлежности к собственной семье, собственному народу, на осознание единства со собственной государством, своим родным краем, не уделено подабающего внимание национально-региональному компоненту. Нужно вести работу по формированию у малыша чувства любви к Родине, воспитания у него эмоционально-положительного дела к тем местам, где он родился и живет; развивать умение созидать и осознавать красоту окружающей жизни; желание выяснить больше об особенностях природы и истории родного края. В связи с этим мною разработан национально-региональный компонент «Север — мой край родной» для части программы, создаваемой участниками образовательных отношений.

Направленность: приобщение подрастающего поколения к истокам культуры той местности, на которой на этот момент они проживают, знакомство с бытом, традициями коренных народов Последнего Севера.

Новизна и актуальность: система подачи программных задач, способов, средств по знакомству малышей дошкольного возраста с северным краем отработана с учетом возрастных особенностей и методических требований в конкретно образовательной деятельности.

Введение национально-регионального компонента имеет не только лишь огромное значение в области развития дошкольного учреждения села, окрестность, да и только важен для воспитания нового (юного, современного) поколения северян, для которых Красноселькуп – Ямал – малая родина, это – уникальная часть севера Рф. Содержание обхватывает круг деятельности малышей дошкольного возраста 5-6 лет с учетом учебного плана ДОУ.

Цель: формирование целостной картины мира средством ознакомления с родным краем.

Задачи: Сформировывать умение ощущать и осознавать природу родного края, устанавливать связь живой и неживой природы Ямала. Расширить познания малышей о коренном популяции (селькупы, ненцы, их стиле жизни; о традициях и фольклоре северных народностей. Развивать у старших дошкольников энтузиазм к родному селу, его достопримечательностям, событиям прошедшего и реального времени. Воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю.

Главные направления работы

Содержание образовательной деятельности по освоению образовательных областей.

Социально-коммуникативное развитие; (беседы после чтения селькупских сказок, обобщающие беседы о селе Красноселькуп, о жизни селькупов; дидактические, сюжетно-ролевые игры; экскурсии к памятникам, посещение музея и «Дома Ремёсел»).

Познавательное развитие; (непосредственно-образовательная деятельность, наблюдения, экскурсии, мотивированные прогулки, проведение опытов, беседы, экскурсии в заповедник, в лес, к реке, дидактические игры).

Речевое развитие; (знакомство с произведениями народов Севера: пословицы, загадки, сказки, стихи, легенды).

Художественно-эстетическое развитие; (музыкальные произведения в согласовании с темой; утехи, изодеятельность, рассматривание произведений живописи о природе по сезонам, выставки детского творчества).

Физическое развитие (народные подвижные игры).

Многообещающий план конкретно образовательной деятельности:

Сентябрь. «Разноцветная земля».

Содержание. Расширить познания малышей о родной стране Рф, о том, что это наибольшая страна и Север — это самая последняя её точка. Познакомить с историческим прошедшим нашего района, его достопримечательностями. Воспитывать любовь и энтузиазм к родной стране, к родному краю.

Октябрь. «Быт и характеры селькупов».

Содержание. Расширить познания малышей о коренном популяции (селькупы, ненцы, об их народных промыслах – оленеводство, рыболовство, охота. Познакомить малышей с народным ремеслом – пошив государственной одежки и обуви и украшение её государственными орнаментами. Сформировывать способности в изображении орнамента. Воспитывать почтение к коренному популяции, их традициям и быту.

Ноябрь. «Дети Севера».

Содержание. Расширить представления малышей о нашей стране. Развивать умение рассматривать картину, говорить по вопросам воспитателя. Воспитывать у малышей энтузиазм к собственной Родине, дружественные чувства к детям северных народов, желание больше выяснить об их жизни.

Декабрь. «Посох Ямал Ири».

Содержание. Познакомить малышей с государственным Дедом Морозом северных народов — Ямал Ири. Расширить представления о различии погодных критерий Севера и Юга, о коренном популяции (селькупы, ненцы, их стиле жизни; об их жилье – чуме, о том, как они встречают Новый год. Активизировать словарь, познакомить с приветствием на селькупском языке

Январь. «Природные богатства нашего края».

Содержание. Дать детям познания о нефти и газе, о методах их добычи. Разъяснить, почему нефть именуют «Чёрным золотом». Познакомить с профессиями: буровик, геолог, нефтяник. Познакомить с другими богатствами северного края: пушнина, рыба, древесная порода и др. Воспитывать почтение к людям труда.

Февраль. «Животные Последнего Севера».

Содержание. Познакомить с «Красной книгой», закрепить и расширить познания о животных Севера, связать их проживание с природными критериями, воспитывать рачительное отношение к животному миру.

Март. «Северное сияние».

Содержание. Дать детям познание о необыкновенном явлении природы – северном сиянии. Познакомить с произведением Ю. Шесталова «Северное сияние». Обогащать познания малышей о погодных условиях и природе Севера. Развивать умение созидать и осознавать красоту северной природы.

Апрель. «Селькупские легенды и сказки».

Содержание. Познакомить малышей с истоками народного селькупского творчества: легендами, легендами. Знакомство с селькупской сказкой «Птичка и мышь».

Май. Итоговая викторина «Я знаю собственный край»

Содержание. Содействовать формированию у малышей активной позиции неравнодушного созерцателя, а инициативного и культурного участника в жизни Красноселькупа, родного края, собственной страны.

Итоги освоения содержания.

Заслуги ребёнка (Что нас веселит)

У ребёнка преобладает эмоционально-положительное отношение к малой родине.

Ребёнок проявляет любознательность по отношению к родному краю, энтузиазм к государственным традициям,, ребёнок уделяет свое внимание на эстетическую среду села.

С наслаждением врубается в проектную деятельность, связанную с занием малой родины, в детском коллекционирование.

Ребёнок проявляет начала социальной активности: участвует в социально важных событиях, переживает эмоции, связанные с событиями военных лет, стремится выразить положительное отношение к старым жителям села.

Отражает свои воспоминания о малой родине в предпочитаемой деятельности: ведает, изображает, воплощает образы в играх, разворачивает сюжет и т. д.

Вызывает озабоченность и просит совместных усилий преподавателей и родителей.

Для ребёнка типично малозначительное проявление энтузиазма и выраженного положительного чувственного дела к малой родине.

Не задаёт вопросов.

Без наслаждения отражает воспоминания о своём селе в деятельности, не выделяет какую-либо деятельность как предпочитаемую.

Представления о малой родине поверхностны, нередко искажены.


Мастер-класс «Кукла Акай» Принципиальной задачей дошкольной педагогики на современном шаге является приобщение подрастающего поколения к истокам культуры той местности,.

Проект «Ознакомление дошкольников с культурой родного края» Тема проекта «Ознакомление дошкольников с культурой родного края» (старшая группа) Объяснительная записка: Современное общество характеризуется.

Вариативная часть «В МИРЕ СКАЗОК».

в данном материале содержится многообещающий план+ объяснительная записка к вариативной части (кружок)

Содержимое разработки

«Основная задачка взрослых –

Открыть в ребёнке талант читателя».

«Детские книжки пишутся для воспитания,

а воспитание – величавое дело».

Не тайна, что за последние десятилетия в нашей стране наметилась негативная тенденция: существенное понижение к чтению книжек вообщем и художественной литературы а именно. На наш взор, существует ряд причин, вызвавших это явление.

Во-1-х, глобальная информатизация беспристрастного места, окружающего каждого человека: средством Веба как малыши, так и взрослые могут беспрепятственно и без особенного труда получить любые данные по хоть какой теме, в том числе и «сжатый» вариант хоть какого литературного произведения. Ясно, что художественная ценность и неповторимость авторского произведения в таком варианте просто уничтожается и литературный шедевр становится набором, коротким списком главных событий жизни героев. О какой привлекательности такового чтения может идти речь?

Во-2-х, засилье в СМИ (телевидении, прессе) рекламы, формирующей у ребёнка представление о псевдоценностях в жизни человека. Малыши почти все знают о бытовой электронике, автомобилях, мобильниках. Они убеждены, что реальный Человек – это удачный предприниматель, обязательно выходящий из шикарной иномарки и раздающий указания подчинённым по самой последней модели телефона. Но нет ни 1-го маркетингового ролика, ни одной телевизионной передачи, пропагандирующих Книжку как обязательную часть духовной жизни современного культурного человека!

В-3-х, конкретные экономические и денежные трудности приводят к тому, что взрослые обязаны посвящать все свои мысли и своё время зарабатыванию вещественных благ. Они даже и не вспоминают о книжках! Психологами же подтверждено, что конкретно предки являются прототипом для подражания для малышей. Если предки не читают, нельзя ждать этого от малышей.

Но есть и ещё одна причина. И кроется она в системе дошкольного образования. Многие воспитатели в современных детских садах так увлечены конкретным обучением малышей, что книжка является для их кое-чем второстепенным. А при воззвании к художественной литературе практикуют «школьные» приёмы: чтение и пересказ. Итог грустен: энтузиазм ребёнка к детской книжке угасает. И чем старше становятся малыши, тем пореже они берут в руки произведения узнаваемых писателей. А в школьном возрасте они делают это по принуждению – «потому что задали».Это значит, что малыши лишаются целого мира – мира художественной литературы, помогающего душе трудиться, развивающего человека как увлекательную личность.

В.А.Сухомлинский гласил: «Чтобы приготовить человека духовно к самостоятельной жизни, нужно ввести его в мир книг».

Повернуть дошкольное образование «лицом» к активной работе с книжкой — совсем не повод отрешаться от обучающих задач, количество которых в ближайшее время возросло в связи с усложнением школьных программ, к усвоению которых мы должны приготовить ребёнка в детском саду. Напротив, периодическая и различная работа с художественной литературой поможет более удачно вести обучение детей, сделать это обучение более лёгким и увлекательным, что необычно животрепещуще для оптимизации образовательного процесса в ДОУ.

Система работы, изложенная в данной программке, как раз и помогает соединить внутри себя воспитание ребёнка как личности, формирование энтузиазма к книжке и умственное развитие дошкольников.

Главными теоретическими мыслями, положенными в содержание программы, являются взоры Д.Родари, Л.Б.Фесюковой и создателей технологии ТРИЗ, заключающиеся в том, что к использованию сказочного материала нужно подходить нетрадиционно. Это означает — обучить малышей оригинально, не по привычке, по-своему не только лишь принимать содержание, да и творчески преобразовывать ход повествования, выдумывать разные концовки, вводить неожиданные ситуации, соединять несколько сюжетов в один. Тогда притча (вобщем, как и неважно какая книжка) будет восприниматься ребёнком как источник интересных, необыкновенных занятий, новых открытий и познаний.

К началу реализации содержания программы нужно, чтоб дошкольники имели круг определенных представлений, связанный с соц миром, миром предметов, природы, в главном обладали средним уровнем развития речевых и познавательных процессов. Воплотить содержание данной программы может быть в совместной деятельности, в форме кружковой работы.

Цель данной рабочей программы – увеличение энтузиазма малышей к работе с книжкой и дополнительное развитие их познавательных и речевых умений на материале возлюбленных сказок.

Базисной основой программы являются задачи воспитания и развития малышей, выставленные в образовательной области «Чтение художественной литературы» Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Основными задачками программы являются:

1. Воспитание у малышей дошкольного возраста позиции активного читателя, энтузиазма и почтения к книжке как источнику культуры и инфы.

2. Поддержание и развитие детской чувственности.

3. Активизация речевого и мыслительного творчества малышей.

4. Развитие памяти, внимания, главных познавательных и речевых умений дошкольников.

Другими словами, данная рабочая программа ЯВЛЯЕТСЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ по отношению к основной программке, реализуемой в ДОУ, потому что помогает процессу воспитания и развития дошкольников

Содержание рассчитано на малышей 5-6 лет.

Проводится 1 разв неделю, продолжительность занятий:

Предварительная группа -25-30 мин.

Основными принципами построения программы являются:

Принцип дифференциации – разделение планирования деятельности по работе с содержанием книжек по возрасту.

Принцип интеграции и всеохватывающего подхода – объединение в содержании каждого занятия разных видов речевой, мыслительной и продуктивной деятельности в единый комплекс, направленный на решение строго определённого круга программных задач. Не считая того, содержание деятельности связано с такими образовательными областями как «Познание», «Социум», «Коммуникация».

Принцип положительной эмоциогенности – организация взаимодействия с детками, сопровождающаяся получением наслаждения каждым ребёнком как результата активного, занятного игрового взаимодействия взрослого с ребёнком и общения с литературным произведением;

Условия реализации рабочей программы «В мире сказок»

1. К одному из главных критерий удачной реализации данной программы можно с уверенностью отнести личную заинтригованность преподавателя в процессе общения с литературным произведением. Неизменные положительные отзывы о процессе чтения, рассказы из личного опыта взрослого о том, как в жизни ему помогала книжка, искренний энтузиазм к игровым занятным упражнениям, организуемым в процессе работы кружка, — всё это настраивает ребёнка-дошкольника на продуктивную работу с книжкой, увеличивает его мотивацию на чтение, слушание, усвоение содержания литературного произведения.

2. В процессе организации работы с книжкой воспитателю нужно учесть возрастные и психические особенности восприятия и осознания детками литературного произведения на каждом возрастном шаге. Связаны эти особенности с расширением детского актуального опыта, круга определенных представлений, читательского опыта. С годами у дошкольников возникают умения более осознанно принимать литературное произведение, возможности устанавливать причинные связи в сюжете и т.д.

3. Принципиальным моментом в удачливости работы по приобщению малышей к работе с книжкой является соответственное оснащение предметно-развивающей среды в ДУ с привлечением малышей к данной деятельности. В группе обязательно должен быть книжный уголок, в каком организуются книжные выставки. Так, если на одном из кружков рассматривалась, например, притча «Маша и медведь», то вместе с детками и родителями в уголке могут быть организованы последующие выставки: а) данная притча в различных изданиях либо иллюстрированная различными живописцами; б) другие сказки, в каких действуют медведи; в) возлюбленные сказки, в каких действуют сразу и люди, и животные. Выставка должна быть «активно действующей»: не просто декорировать группу, а обеспечивать способности для деятельности дошкольников: желание познакомиться и поговорить о выставленной литературе, желание поведать о книжках, принесённых из дома и т.д.

4. Из предшествующего условия вытекает последующее – неизменное воззвание в совместной деятельности к книжке как к ассистенту, источнику инфы и дополнительных воспоминаний, отображаемых в последствии в играх. По окончании кружка в тот же день или на последующий организуется «Книжкина мастерская» (кооперативный труд по ремонту и обновлению книжек). Применимы такие формы работы, как сочинение собственных сказок и изготовка самодельной книжки. Тут всё находится в зависимости от опыта и фантазии преподавателя. Самое главное, ребёнок должен созидать — прочитанная, изученная книжка не отбрасывается и не забывается – к ней обращаются активно.

Роль сказки в воспитании малышей

Разве можно для себя представить детство хоть какого малыша без сказок?! Эти обыкновенные и недлинные роль сказки в воспитании малышей истории никогда не выйдут из моды, и причина тут не только лишь в том, что ребенок охотно верует в волшебство и стремится находить в этих сюжетах развлекательный момент, да и в умопомрачительной и разноаспектной воспитательной роли сказки. Вроде бы ни изменялся окружающий нас мир, мистика волшебства, обычный и вместительный язык этих литературных произведений, заложенная в их мудрость – остаются необходимыми составляющими развития и становления личности дошкольников и младших школьников.

Когнитивная функция сказки остается животрепещущей даже спустя века после ее сотворения: в ней раскрыты самые различные реалии мира вокруг нас, новые явления вводятся через текст на уровне понятных ребенку образов и описаний.

Магический мир сказки – универсальный учитель и наставник для малыша, дети 5-6 лет и даже школьники живут в ней, они всегда готовы слушать возлюбленные сюжеты опять и опять и выдумывать для старенькых знакомых героев новые приключения и фантазийные ситуации. А для родителей в особенности принципиальна дидактическая роль сказки, которая исподволь принуждает малышей обучаться на уроках измышленных персонажей.

Притча может развить и подкорректировать самые различные черты нрава и нюансы личности и поведения малыша, вот поэтому чтение схожей литературы детям дошкольного возраста должно носить системный нрав.

Притча значимым образом оказывает влияние на становление речи малыша. Отмечено, что малыши, которым выбирали для чтения сказки, скорее осваивали способности связной и грамматически правильной речи, их словарный припас был выше средних характеристик, а в плане образности и логической связности рассказа речь значительно опережала темпы развития многих сверстников.

Более важен и воспитательный нюанс сказки. Притча – это, сначала, очень типизированная история, взятая из жизни, которая в приятной и ненавязчивой форме показывает разные стратегии поведения. В притче изредка есть обширная, тщательно описанная мораль, это прерогатива басни, но эта самая аллегорическая немногословность делает сказку одним из более действенных инструментов для формирования этических эталонов малыша.

В базе большинства народных и литературных сказок лежат очень обыкновенные и так нужные современному обществу эталоны гуманизма, добра, взаимовыручки. Не считая того они подпитывают в малыше важную для более уверенного преодоления прозаических проблем веру в приемущество добра над злом, неизбежность его финишной победы.

Полезные уроки сказки:

Притча учит: мир делится на не плохих и нехороших людей, животных и иных созданий. Но хороших всегда больше, и их любит фортуна. А злые плохо кончают свою биографию.
Притча сформировывает образ Положительного Героя: хорошего, умного, сильного, верного собственному слову.
Притча учит не страшиться проблем. Главный Герой всегда берётся за выполнение хоть какой работы, какой бы неосуществимой она не казалась. И в том, что он одолевает, большую роль играют вера в себя, смелость и помощь друзей.
Притча учит: не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. А самый верный метод отыскать друга – это не отвернуться от него в подходящий момент. У сказочного Героя всегда много друзей: людей, животных, птиц, рыб. Так как он не отказывает в помощи тем, кого встречает на своём пути, и они, в свою очередь, не кидают нашего Героя в неудаче. Так у Героя возникают неоценимые Чудесные ассистенты.
Притча учит не судить о людях по внешнему облику. Иван-дурак на проверку всегда оказывается Иваном-царевичем, а Царевна-лягушка – Царевной Прелестной. Ну и ужасная Баба-Яга не во всех притчах – отрицательный персонаж.
Притча учит: не плохое дело не с первой пробы выходит. Сказочному Герою по трижды приходится идти на Змея Горыныча либо на другое чудище, но смелость и упорство непременно вознаграждаются победой.
Притча учит любви к родителям. Герой, выполняющий поручение отца либо мамы всегда почитаем больше собственных недобросовестных братьев и сестёр. И конкретно он получает в наследие “полцарства в придачу”.
Притча учит патриотизму. Главный Герой всегда с готовностью выходит защищать родную землю от чудищ-захватчиков.
Притча содержит сокрытую, ненавязчивую мораль, нравоучение: нельзя накалывать, нельзя быть скупым, нельзя предавать друзей.

И, главное, притча учит, что добро циклично, оно всегда ворачивается к тому, кто помогает другим, и добро всегда одолевает зло. Не это ли модель безупречного мира?

Эти уроки малыши воспринимают интуитивно и совсем не сложно. Они с наслаждением живут в этом магическом мире, желают ворачиваться в него опять и опять (отсюда и просьбы почитать опять ту сказку), а нередко и сами выдумывают этот магический мир. Такое устное народное творчество малыша содействует развитию образного мышления и связной речи.

Adblock
detector